Макларен обвинил Мутко в руководстве испытаниями метода манипуляций с допинг-пробами

2016-12-9 15:21

Бывшие министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных якобы руководили процессом по манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов, утверждается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

«Одним из уроков, извлеченных после подготовки к Олимпиаде в Лондоне, было не использовать официальные наборы для допинг-контроля. По указанию Мутко и Нагорных предварительно собранные внесоревновательные допинг-пробы должны были быть собраны «под столом» и в неофициальные контейнеры. По результатам тестирования данных проб принималось решение, сможет ли спортсмен быть «чистым» на соревнованиях, если нет, то он или она оставались дома», цитирует РИА «Новости» текст доклада.

При этом Макларен заявил: «У меня нет свидетельств о том, знал ли Мутко о существующей системе», передает ТАСС.

Кроме того, Макларен вновь обвинил Федеральную службу безопасности России в фальсификации допинг-проб спортсменов.

«После Сочи подмена проб не происходила в московской лаборатории на ежедневной основе. Примерно каждый месяц «волшебники», известные как подразделение сотрудников ФСБ, занимающиеся снятием крышек, могли быть привлечены в лабораторию для снятия крышек проб «Б», которые нужно было заменить», сказал Макларен.

В пятницу была представлена вторая часть доклада комиссии Макларена, расследующей применение допинга в России. В докладе Макларена сказано о фальсификациях проб шести паралимпийцев с ОИ в Сочи, а также утверждается, что пробы двух россиян с ОИ в Сочи якобы были подделаны.

Напомним, 18 июля был опубликован отчет комиссии эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. В нем, в частности, говорится, что Московская антидопинговая лаборатория якобы защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции. При этом комиссия ВАДА отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг.

21 сентября глава ВАДА Крейг Риди заявил, что у Макларена якобы есть доказательства приема допинга российскими спортсменами, в конце октября доклад будет опубликован уже целиком.

После публикации доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин.

Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро не допустили российскую паралимпийскую команду. Международный паралимпийский комитет не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде.

Между тем 7 декабря МОК продлил санкции против России. .

Подробнее читайте на ...

россии макларена вада якобы макларен доклада проб комиссии

Британские СМИ назвали действия МПК более смелым шагом в сравнении с решением МОК

Международный паралимпийский комитет отстранил всю российскую паралимпийскую сборную от игр в Рио, это более смелый шаг, нежели решение МОК предоставить право допуска спортсменов отдельным спортивным комитетам, передает британский телеканал Sky News. vz.ru »

2016-08-07 19:34

Россия оспорила в арбитраже отстранение от Паралимпиады в Рио

Апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро уже подана, сообщил президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Лев Селезнев. vz.ru »

2016-08-07 19:15

МПК заявил о возможном пересмотре результатов Паралимпийских игр-2014 в Сочи

Международный паралимпийский комитет (МПК) не исключает возможности пересмотра результатов зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи, так как расследование в отношении России продолжается, заявил председатель совета спортсменов МПК Тодд Николсон. vz.ru »

2016-08-07 18:54

Фото: vz.ru

Мутко прокомментировал отстранение России от Паралимпиады

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 в Рио беспрецедентное, непонятно, на чем оно основано, заявил министр спорта России Виталий Мутко. vz.ru »

2016-08-07 18:39

Фото: vz.ru

Российских паралимпийцев отстранили от Олимпиады

Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, сообщил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен. vz.ru »

2016-08-07 18:24

Guardian сообщила о полном отстранении России от Паралимпийских игр

Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение о полном отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на собственные источники. vz.ru »

2016-08-06 19:05

ПКР: Из 35 пропавших проб паралимпийцев 15 были сданы не россиянами

Председатель исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил, что в ходе заседания исполкома Международного паралимпийского комитета (МПК) выяснилось, что из 35 положительных проб паралимпийцев, исчезнувших, согласно докладу Макларена, за четыре года, 15 сданы не россиянами. vz.ru »

2016-08-03 21:40

Бах: Решение о допуске сборной России к Олимпиаде было справедливым

Принцип справедливости, не имеющий ничего общего с политикой, лежит в основе решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной России к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент организации Томас Бах. vz.ru »

2016-08-02 04:16

Фото: pronedra.ru

WADA: доклад Макларена по России был опубликован своевременно

Всемирное антидопинговое агентство отреагировало на обвинения со стороны Томаса Баха, возглавляющего МОК, отметив, что не считает публикацию доклада Ричарда Макларена по ситуации с допингом в России несвоевременной. pronedra.ru »

2016-08-01 23:55

Бах: Доклад Макларена выявил шокирующую систему допинга в России

Доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена о применении допинга на Олимпиаде в Сочи выявил шокирующую систему допинга в России, и это атака на олимпийские ценности, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. vz.ru »

2016-07-31 19:06

ВАДА исключило письмо Родченкова из доклада Макларена

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало обновленную версию отчета комиссии Ричарда Макларена, без уведомлений исключив из доклада письмо экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. vz.ru »

2016-07-29 20:31

К Олимпиаде допустили 16 из 17 российских борцов

Объединенный мир борьбы (UWW) объявил о допуске 16 из 17 российских спортсменов к Олимпийским играм 2016 года - не попал на игры чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев, сообщает пресс-служба организации. vz.ru »

2016-07-28 19:06

В Совфеде выступили за регламентацию деятельности спорторганизаций всех уровней

России следует выступить за регламентацию деятельности спортивных организаций всех уровней, включая международные структуры, заявил глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. «России следует выступить с предложением четко регламентировать деятельность спортивных организаций всех уровней, включая международные структуры. vz.ru »

2016-07-26 13:55

ФИНА: Комиссия Макларена превысила свои полномочия

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) должно разъяснить, что комиссия под руководством Ричарда Макларена, делая выводы о состоянии с допингом в России, превысила свои полномочия, заявил глава Международной федерации плавания (ФИНА) Хулио Маглионе. vz.ru »

2016-07-26 01:46

Фото: vz.ru

Общество: Западные СМИ: Игры в Рио будут пропитаны зловонием обмана

Решение МОК допустить к участию в Олимпиаде российскую сборную, правда, без легкоатлетов, глубоко возмутило некоторых западных чиновников и СМИ. Британская и немецкая пресса пишет, что путинский пудель Томас Бах продал душу, чистых спортсменов и даже женщину Юлию Степанову. vz.ru »

2016-07-25 13:16

Реакция ВАДА на решение МОК в отношении России совпала с американской

Всемирное антидопинговое агентство не поддержало решение Международного олимпийского комитета об участии сборной России в Олимпиаде и запрет для информатора ВАДА Юлии Степановой, заявил глава ВАДА Крэйг Риди. vz.ru »

2016-07-25 01:35

Фото: vz.ru

Паралимпийский комитет России примет меры при подтверждении фактов из доклада Макларена

Паралимпийский комитет России (ПКР) готов принять самые серьезные меры, если факты, указанные в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, будут подтверждены, заявил глава ПКР Владимир Лукин. vz.ru »

2016-07-23 12:15

Читатели западных СМИ о докладе ВАДА: Не хватает только баек про Сталина

Многие читатели западных СМИ со скепсисом отреагировали на доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о допинге в российском спорте и доказательства, приведенные в отчете главы комиссии Ричарда Макларена одного коктейля Родченкова маловато для того, чтобы вести серьезный разговор о таких проблемах. vz.ru »

2016-07-19 14:13