Мечтал захватить Россию. В Артемовске убит украинец-ваххабит Сашко «Ансар»

Мечтал захватить Россию. В Артемовске убит украинец-ваххабит Сашко «Ансар»
фото показано с : aif.ru

2023-5-19 13:37

Боевик пошел воевать против России не из-за Украины, а из-за Сирии.

Стало известно, что под Артемовском уничтожен идейный украинец-ваххабит Александр Жданенко по кличке Ансар, который в своих мечтах заходил дальше, чем украинские власти. Он грезил не о возвращении в границы 1991 года, а об «уничтожении России целиком».Как сообщается, 6 мая Жданенко находился под Артемовском, откуда выходил в голосовой чат, где обсуждал отряды ЧВК «Вагнер». Менее чем через две недели, 18 мая, в районе населенного пункта Курдюмовка (16 км южнее Бахмута) он был уничтожен.Наверное, это единственный украинский боевик, который взял в руки оружие после начала СВО, но не из-за нее. Русофобией Александр заболел не в 2022-м и не в 2014-м, а в 2017-м — во время операции в Сирии. Тогда Ансар познакомился с членами ваххабитского батальона имени Шейха Мансура* (БШМ) и принял ислам. Как признавался Ансар, после начала полномасштабных боевых действий главным для него было помочь своим новым друзьям-исламистам из батальона. При этом украинец-ваххабит отмечал, что победы Украины ему недостаточно, и сознавался, что хочет «уничтожить Россию целиком». Видимо, эти мечты лелеют и все остальные представители батальона БШМ, которому так рвался помочь их новый брат. Жданенко был далеко не единственным украинцем в батальоне имени Шейха Мансура. Одним из командиров группировки был Артур Пашкуляк с позывным Махно, ликвидированный в Артемовске в начале апреля. По данным украинских СМИ, он курировал деятельность террористов, будучи прикомандированным сотрудником Главного управления разведки (ГУР МО) Украины, которое возглавляет одиозный украинский генерал Кирилл Буданов.«Не имеют права так называться»С начала года ичкерийский батальон находится под прицельными ударами ВС РФ.5 января Минобороны сообщило об уничтожении более 55 бойцов батальона имени Шейха Мансура в Константиновке (ДНР). 5-й отдельный батальон подразделения базируется в Днепропетровской области, базы других подразделений расположены в Харьковской области, а также между Купянском, Северодонецком и Рубежным.В апреле прошлого года лидер Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале написал, что представители батальона «не имеют никакого права прикрываться именем Шейха Мансура».*запрещенная в РФ террористическая организация

Подробнее читайте на ...

батальона мансура шейха ансар жданенко украины начала имени

Командир батальона Шейха Мансура убит в Артёмовске

В Артёмовске ликвидирован Артур Пашкуляк с позывным Махно, который был командиром украинского батальона имени Шейха Мансура. Информацию подтверждают СМИ Украины. life.ru »

2023-04-03 19:24

Фото: lenta.ru

В Артемовске ликвидировали командира украинского батальона имени Шейха Мансура

В Артемовске уничтожили командира украинского батальона имени Шейха Мансура Артура Пашкуляка с позывным Махно. Отмечается, что он служил в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины, откуда был откомандирован в подразделение. lenta.ru »

2023-04-03 14:49

ВС РФ уничтожили как минимум 55 экстремистов из «батальона имени Шейха Мансура»

Вооруженные силы России уничтожили в ДНР как минимум 55 экстремистов из так называемого «батальона имени Шейха Мансура», сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

ridus.ru »

2023-01-05 15:53

ВС РФ уничтожили более 55 экстремистов из так называемого «батальона имени Шейха Мансура»

Вооруженные силы России уничтожили в ДНР более 55 экстремистов из так называемого «батальона имени Шейха Мансура», сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

ridus.ru »

2023-01-05 15:53

Фото: nsn.fm

Российские военные уничтожили более 55 экстремистов «Батальона имени Шейха Мансура»

Российские военные уничтожили экстремистов «Батальона имени Шейха Мансура», сообщает пресс-служба Минобороны РФ nsn.fm »

2023-01-05 15:26

Фото: lenta.ru

Минобороны сообщило об уничтожении членов батальона имени Шейха Мансура

В районе населенного пункта Константиновка в Донецкой Народной Республике (ДНР) было уничтожено более 55 членов батальона имени Шейха Мансура, воюющего на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. lenta.ru »

2023-01-05 14:26

Российские военные уничтожили более 55 экстремистов из "батальона имени Шейха Мансура"

Более 55 экстремистов из так называемого батальона имени Шейха Мансура были ликвидированы российскими военными в зоне спецоперации на территории ДНР. Об этом доложил представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. life.ru »

2023-01-05 14:08

Фото: tass.ru

МО РФ сообщило об уничтожении более 55 экстремистов из "батальона имени Шейха Мансура"

В ведомстве отметили, что в районе населенного пункта Константиновка в ДНР также уничтожили шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники tass.ru »

2023-01-05 13:56

МО РФ сообщило об уничтожении более 55 экстремистов из батальона имени Шейха Мансура

В регионе работают 59 спортивных школ, школа высшего спортивного мастерства, училище олимпийского резерва. tass.ru »

2023-01-05 13:56

МО РФ: в ДНР уничтожено более 55 экстремистов «батальона имени Шейха Мансура»

Российские вооруженные силы уничтожили более 55 боевиков из «батальона имени Шейха Мансура» в Донецкой Народной Республике. Также уничтожены шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. tvzvezda.ru »

2023-01-05 13:51

Фото: vz.ru

Воюющие за Киев боевики признались в прохождении подготовки в лагерях ИГ

Боевики чеченского батальона имени шейха Мансура, участвующие в военном конфликте в Донбассе на стороне Киева, признались, что проходили подготовку в тренировочных лагерях террористической группировки Исламское государство в Ираке и Сирии. vz.ru »

2018-12-26 15:52