В МФТИ создали БПЛА с инновационным георадаром по поиску мин с воздуха

В МФТИ создали БПЛА с инновационным георадаром по поиску мин с воздуха
фото показано с : aif.ru

2023-9-19 12:44

Локатор собирает и обрабатывает данные при помощи искусственного интеллекта.

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) разработали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с георадаром, который способен дистанционно обнаруживать мины, пишет «Газета.Ru».По словам ведущего эксперта Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» Александра Родина, радиолокатор предназначен для поиска объектов, находящихся под слоем грунта, воды или снега. Работает он так же, как и другие похожие устройства.«Прибор излучает определенной длины радиоволну, а затем регистрирует излучение, отраженное объектом. В случае георадара этот импульс направляется вниз, а не вверх или вбок», — заявил он.Ученый отметил, что сама технология уже давно открыта, но российские специалисты смогли совершить прорыв в методах сбора и обработки полученных данных при помощи искусственного интеллекта.На практике беспилотники с этими георадарами можно применить при очистке местности от взрывоопасных предметов ради безопасности мирного населения на территориях, пострадавших в ходе боевых действий, включая новые регионы России. Беспилотники можно дополнительно оснастить газоанализаторами, чтобы еще и определять конкретные взрывчатые вещества. Это сильно поможет военным и оперативным службам в обезвреживании мин.Ранее сообщалось, что операторы научной роты Военной академии РХБЗ разработали материал, накидка из которого позволяет полностью скрыть силуэт военного от работы тепловизоров или дронов с тепловизионными камерами.

Подробнее читайте на ...

мфти создали бпла инновационным георадаром поиску мин воздуха

Фото: abnews.ru

Ученые МФТИ создали реалистичную компьютерную модель сердечной ткани - Чтобы установить связь между ее изменением и возникновением аритмии

Группа ученых из МФТИ и Гентского университета Бельгии разработали компьютерную модель сердечной ткани. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports. Созданная учеными модель пока описывает только один слой сердечных клеток. abnews.ru »

2017-08-18 14:56

Фото: vesti.ru

Учёные из МФТИ впервые в России создали двухкубитную квантовую схему

Российские учёные впервые создали двухкубитную квантовую схему. Исследователи уверены, что это важный шаг для дальнейших исследований в области квантовых вычислений и включения России в мировую гонку построения квантовых компьютеров. vesti.ru »

2016-03-23 11:54