Многое известно со школы, но что-то искажено и забыто

Многое известно со школы, но что-то искажено и забыто
фото показано с : metronews.ru

2022-3-4 12:39

По субботам в 11.10 на телеканале "Санкт-Петербург" выходит новый сезон исторического обозрения – "Пётр I: История. Традиции. Миф". Рассказываем, почему вам обязательно стоит его посмотреть

В 2022 году Северная столица логично назначена центром российских торжеств, посвящённых 350-летию царя-реформатора Петра I.

В рамках исторической программы ведущий Андрей Смирнов будет не просто рассказывать о Петре I и о том, как строился Петербург, но и побывает в знаменитых императорских резиденциях, где расскажет о событиях, в них происходивших.

Пётр I: мифический и настоящий

О первом российском императоре сложено множество легенд и мифов. И одной из целей исторического обозрения стала попытка разобраться, где правда, где "додумывание", а где искажение фактов, говорит Metro Андрей Смирнов.

– Мы постараемся выстроить некую историческую канву – как проходила его жизнь и государственная деятельность, – рассказывает ведущий. – Одно из главных заблуждений, которые связаны с личностью Петра I, касается того, что он с чистого листа начал преобразования в стране, выступил таким радикальным реформатором, который порвал с русским прошлым и был любителем, выражаясь современным языком, инноваций. На самом деле большинство предпосылок для существенных изменений в жизни страны были заложены ещё при его отце – Алексее Михайловиче. А сам Пётр Алексеевич развил эти начинания, продолжил политику реформ. Царь Алексей Михайлович для своего времени, середины XVII века, был жутко продвинутым государем. Он дал всем своим детям, включая дочерей, образование, начал масштабную модернизацию – в том числе армии. То есть Пётр рос в таком окружении, в котором все посеянные семена благополучно взошли.В  В 

Историческое обозрение призвано возродить больший интерес к личности Петра, потому что, с одной стороны, кажется, что о нём всем всё известно из уроков истории в школе, а с другой – многое уже забыто и искажено.

– В любом случае зрителям будет интересно узнать много нового, – подытоживает Андрей Смирнов.

Не только Петербург

Телеканал "Санкт-Петербург" также будет следить за тем, как проходит празднование 350-летия Петра I в регионах России, рассказывают авторы передачи. Сестрорецк, Петровск, Таганрог, Каменск-Уральский, Липецк, Омск, Новосибирск, Бийск – это только малая часть городов, основанных по указу последнего царя всея Руси.

Поэтому съёмочная группа программы планирует посетить города, возникшие в эпоху его правления, и города, существовавшие раньше, но жизнь и деятельность которых изменилась вследствие петровских преобразований: Москву, Архангельск, Петрозаводск, Астрахань и другие.

Пётр I: проверка фактов

1 Пётр I был гигантского роста и с маленькой головой. Вердикт: отчасти правда. Современники единогласно отмечали высокий рост Петра, но каков он был на самом деле, мы не знаем, пишет Arzamas.Academy. А вот данных о том, что у него была аномально маленькая голова, у нас нет.

2 Пётр I был атеистом или протестантом. Вердикт: это неправда. Такое восприятие монарха неудивительно, учитывая провеВ­дённую им радикальную реформу церкви. Тем не менее представить, что Пётр I не считал себя православным и уж тем более что он действительно был атеистом в современном смысле слова, решительно невозможно.

3 Пётр I заставил всех есть картошку. Вердикт: это неправда. Пётр, возможно, действительно привёз в Россию какое-то количество картоВ­феля в качестве диковинки (каких диковинок он только ни заказывал – например, маринованные манго), но никакой кампании по насаждению картофеля при нём не было. Приживаться в России картофель стал гораздо позже, во второй половине столетия.

Подробнее читайте на ...

пётр петра смирнов андрей вердикт

От подмены до отравления. Самые знаменитые мифы о Петре I

Первым начал бриться Первым, кто начал часто ходить выбритым, из российских царей стал Фёдор Романов. После свадьбы с дочкой смоленского дворянина Агафьей Грушецкой в 1680 году брат Петра I активно перенимал "европейский манер". life.ru »

2018-06-02 14:30

Кукуйская царица и другие жёны и любовницы Петра I

Впрочем, нельзя сказать, что Пётр был хоть сколько-нибудь счастлив в личной жизни. Так, первая нелюбимая жена Евдокия Лопухина отправилась в монастырь после помощи заговорщикам против Петра (во всяком случае, по официальной версии). life.ru »

2018-01-29 17:30

Гангрена, сифилис или грипп. От чего умер Петр I?

28 января 1725 года в Зимнем дворце скончался первый русский император Пётр I. 53-летний правитель не оставил ни одного официального наследника, а вокруг причин смерти императора ходит множество легенд — от осложнений гриппа до венерических заболеваний. life.ru »

2018-01-28 15:00