Москва возглавила рейтинг гендерного равноправия в России

Москва возглавила рейтинг гендерного равноправия в России
фото показано с : rosbalt.ru

2024-3-8 13:31

Исследование проводилось при участии экспертов Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Исследование проводилось при участии экспертов Европейского университета в Санкт-Петербурге. Москва стала лидером общенационального рейтинга гендерного равенства в России. Исследование опубликовал проект «Если быть точным». Регионы анализировались по пяти пунктам: участие женщин в бизнесе, разрыв в оплате труда, участие женщин в политике, продолжительность жизни, а также время на заботу о ребенке. Последние места в рейтинге заняли Чеченская республика и Магадан. В числе аутсайдеров — Дагестан, Камчатский край, Смоленская область и Мордовия. При этом в Магадане наблюдается самый высокий разрыв в оплате труда и заботе о детях. Мужчины в регионе зарабатывают в 1,5 раза больше женщин. В Чечне существуют проблемы с политическим участием женщин в жизни общества, так как в парламенте республики все депутаты — мужчины. Наиболее благополучная ситуация с гендерным равенством в Москве, Тульской, Тюменской и Волгоградской областях. В Мосгордуме 43% депутатов — это женщины. А разрыв по зарплатам не превышает 18%.

Подробнее читайте на ...

женщин разрыв исследование

Фото: lenta.ru

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин на фрилансе увеличился

В 2023 году в России разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами, работающими на фрилансе, увеличился. В среднем доход от такой занятости у женщин в прошлом году составил 41 тысячу рублей, что на 59 процентов меньше, чем у мужчин (65,2 тысячи рублей). lenta.ru »

2024-03-06 13:44

В Ростовской области разрыв между зарплатами мужчин и женщин равняется 26%

В Ростовской области разрыв между зарплатами мужчин и женщин равняется 26%, сообщает rostovgazeta.ru. При этом численность сотрудников женского пола на разных предприятиях достигает 56,2% от трудоустроенного населения региона. ridus.ru »

2023-06-08 09:33

Разрыв между зарплатами женщин и мужчин в стране составляет почти 28%

Зарплаты мужчин в России по-прежнему разительно отличаются от женских. Сейчас разрыв составляет порядка 28%. Такую цифры на заседании Совета Евразийского женского форума озвучила замминистра труда Ольга Баталина. ridus.ru »

2022-12-06 18:52

В России отмечается большой разрыв между заработком мужчин и женщин

По данным Минэкономразвития РФ, разница между средним заработком мужчин и женщин в России составляет 27,9%. Это довольно большой разрыв, поскольку в других странах с «уровнем доходов выше среднего», к которым относится Россия, разница между мужскими и женскими доходами не превышает 19%. argumenti.ru »

2022-02-14 18:51

Стала известна разница в зарплатах женщин и мужчин в Москве

Размер зарплаты женщин в Москве в среднем на 11% меньше, чем у мужчин, такой разрыв считается минимальным и сопоставим с аналогичными показателями скандинавских стран, отчитались в РАН. «В Москве очень небольшой разрыв по заработной плате всего 11%, что невероятно мало. vz.ru »

2019-03-29 14:37

Фото: riafan.ru

Матвиенко призвала сократить разрыв между зарплатой мужчин и женщин в России

Разница в заработной плате мужчин и женщин в России сокращается, в то же время несправедливый разрыв нужно ликвидировать быстрее. Об этом сообщила бывший губернатор Петербурга, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко. riafan.ru »

2018-08-19 21:36

Фото: abnews.ru

Матвиенко считает разрыв в зарплатах женщин и мужчин «большим и несправедливым»

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко считает разрыв в зарплатах мужчин и женщин «большим и несправедливым». Таким мнением она поделилась в воскресенье. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на интервью Матвиенко журналу «Международная жизнь», спикер СовФеда видит две причины, по которым в обществе появился этот разрыв. abnews.ru »

2018-08-19 16:25

Матвиенко призвала сократить разрыв в зарплатах женщин и мужчин

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала работать над сокращением разрыва в зарплатах мужчин и женщин. fedpress.ru »

2018-03-07 10:00

Фото: nation-news.ru

Сократился разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о сокращении разрыва в сроках жизни российских мужчин и женщин. Теперь она меньше 10 лет. nation-news.ru »

2017-11-29 11:40