Москву потрясли два жутких убийства

2021-10-30 18:50

Столичные следователи выясняют обстоятельства двух громких убийств, которые потрясли Москву на уходящей неделе.

В минувший понедельник в садовом товариществе на окраине столицы, было найдено тело полковника МВД Андрея Новосельцева. В прошлом он занимал пост заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и участвовал в расследовании многих уголовных дел. В том числе, о заказном убийстве губернатора Магаданской области – Валентина Цветкова. Пока неизвестно с какой целью злоумышленники пробрались на участок полковника. Ограбить – по некоторым данным, из дома пропали дорогой смартфон и ювелирные украшения, – или отомстить за раскрытые преступления, которые в свое время вел Андрей Новосельцев.

Другое жуткое убийство произошло в ночь на вторник. В элитном жилом комплексе на западе Москвы расправились с бывшим топ-менеджером "Смоленского банка" Михаилом Яхонтовым, его женой и маленьким сыном. Следователи быстро установили личность вероятного преступника. Им оказался бывший бизнес-партнер убитого банкира – предприниматель Андрей Скрипкин. Его задержали на территории Белоруссии и отправили в изолятор, чтобы на следующий день доставить в Москву. Но на утро арестанта нашли мертвым. Судя по всему, он покончил с собой. В СМИ появилась версия, что Скрипкин убил семью банкира из-за долгов. Якобы финансист убедил бизнесмена взять кредит на 77 миллионов рублей и заверил, что его не придется возвращать. Но вскоре "Смоленский банк" обанкротился и суд обязал Скрипкина выплатить деньги. Возможно, после этого он и решил отомстить банкиру.

"Он шел туда как за последней надеждой, последний шанс, когда он понял, что ничего у него не получится, совершил убийство", – уверен Иван Соловьев, полковник милиции в отставке.

Крах "Смоленского банка" произошел в 2013 году. Тогда миллионы вкладчиков потеряли свои деньги.

"Конечно, это был шок. Это я не знаю с чем сравнить. В один момент потерять все", – вспоминает предприниматель Елена Минина.

Топ-менеджеров банка судили за растраты и преднамеренное банкротство. Яхонтова приговорили к шести годам. Он отбыл срок и освободился. А владелец финансового учреждения Павел Шитов сбежал и сейчас проживает на Украине. Нам удалось пообщаться с ним. Банкир открещивается от всех обвинений.

"Видите ли банк обанкротился очень быстро. Никакие таки вещи были просто невозможны. Даже если бы кто-то хотел так сделать. Еще месяц назад мы покупали кинотеатр на Цветном бульваре, а через месяц мы не смогли расплатиться", – рассказал по телефону Павел Шитов, владелец "Смоленского банка".

Сейчас следователи выясняют, что стало истинной причиной расправы с семьей банкира, а также проверяют обстоятельства гибели вероятного убийцы. Несмотря на смерть задержанного, расследование дела продолжается.

Подробнее читайте на ...

банка следователи смоленского банкира москву

Цена жизни - банка ягод и 50 рублей. Курганские следователи выясняют обстоятельства гибели пенсионерки

ШАДРИНСК, 10 июля, ФедералПресс. Убитой был 91 год. Подозреваемому определяют меру пресечения. fedpress.ru »

2020-07-10 10:39

Следователи настаивают на аресте кассира банка, похитившей 6,5 миллионов

В Калининском районном суде Уфы избирают меру пресечения кассиру банка "Открытие", похитившей 6,5 миллионов рублей. Следователи ходатайствуют о помещении 39-летней Лилие Азнабаевой на два месяца под арест в СИЗО. vesti.ru »

2019-07-25 14:04

Следователи пришли в ЦБ за документами по делу банка МАБ

Правоохранительные органы в пятницу пришли в офис Банка России за документами, необходимыми для расследования дела по Международному акционерному банку (МАБ), инициированного регулятором, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России. news.yandex.ru »

2016-11-18 12:09

Следователи в пятницу попросят арестовать захватчика московского банка

Следователи будут ходатайствовать в суде об аресте задержанного за захват заложников в банке в центре Москвы в пятницу, 26 августа, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. news.yandex.ru »

2016-08-25 13:11

Следователи установили личность убитого при попытке ограбления банка

Следственный комитет РФ установил личность преступника, ликвидированного при попытке ограбить отделение банка на востоке Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. «В настоящее время подозреваемый в совершении указанного преступления установлен, им оказался уроженец Московской области Алексей Ухин, 1987 года рождения», - заявил собеседник агентства. nsn.fm »

2016-05-19 10:57