Можно ли оставлять ребенка одного дома на ночь?

2024-3-15 04:44

Что грозит родителям за оставление ребенка без присмотра.

Родители по-разному воспитывают детей: кто-то с малых лет приучает к самостоятельности, а другие провожают в школу до выпускного класса. Но это личное решение каждого взрослого, тут нет единого стандарта. А что о безопасности ребенка говорится в законах, разбирался aif.ruКакая ответственность есть у родителей?Административная и уголовная. По закону родитель (или опекун) должен содержать ребенка, воспитывать, обучать, защищать его интересы. Если он не выполняет свои обязанности, то административный штраф составляет 100-500 рублей. Оштрафовать могут за то, что родитель выгнал ребенка из дома, не устроил в школу, не следит за его учебой и посещением, не покупает ребенку нужные вещи и продукты.Если ребенок до 16 лет употребляет алкоголь или наркотики, то штраф для родителей составляет 1500-2000 рублей.Уголовная ответственность грозит родителям за неисполнение обязанностей и за жестокое обращение. Здесь родителю может грозить как штраф в размере 100 тысяч рублей, так и тюремный срок до трех лет.Жестокое обращение подразумевает под собой лишение ребенка еды, унижение и оскорбления, избиения. К уголовной ответственности также можно привлечь родителей, которые оставляют детей в опасных ситуациях. За это грозит штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы до года.Есть еще гражданско-правовая ответственность, которую несут родители за имущественный вред, который может причинить ребенок. Например, за разбитое окно.Можно ли оставить ребенка одного на ночь?Дети считаются несовершеннолетними до 18 лет. Частичную дееспособность, так же, как и паспорт, они получают по достижении 14 лет.По российскому законодательству за жизнь и здоровье ребенка ответственность несут родители.Юрист Владимир Балакин отмечает, что четких рамок, определяющих возраст, с которого ребенка можно оставлять одного дома, в российском законодательстве нет.Есть ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, карается законом. Но она скорее описывает беспомощность малолетнего ребенка, возрастом до 14 лет. Старше 14 лет ребенка оставить по закону можно, но если ребенок и родители понимают и осознают все риски.Источник:https://realty.ria.ru/

Подробнее читайте на ...

ребенка рублей ответственность родители штраф ребенок грозит родителей

Фото: vz.ru

Минтруда анонсировало максимальный размер маткапитала в размере 833 тыс. рублей

Материнский капитал с 1 февраля 2024 года будет проиндексирован и составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго ребенка. Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тыс. vz.ru »

2024-01-16 12:15

Стало известно, насколько вырастет маткапитал на первого ребенка в 2024 году

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на слова главы Министерства труда и соцразвития России Антона Котякова. Такие слова российский министр произнес на заседании программной комиссии «Единой России». kapital-rus.ru »

2023-10-10 19:30

Фото: lenta.ru

Россиянка отсудила у детсада 600 тысяч рублей за пролитый на ребенка компот

В Воронеже местная жительница отсудила у детского сада 600 тысяч рублей в качестве компенсации за пролитый на ее дочь литр горячего компота. На тот момент шестилетняя девочка получила ожоги различной степени тяжести, два месяца находилась на лечении в больнице и перенесла операцию. lenta.ru »

2020-02-13 13:30

Фото: znak.com

В Свердловской области выплату маткапитала на третьего ребенка продлят до 2026 года

Программу регионального материнского капитала, который в Свердловской области выплачивается на третьего ребенка и последующих детей, продлят до 2026 года znak.com »

2020-02-13 08:36