Можно ли сэкономить на покупке квартиры с невыплаченной ипотекой?

2024-3-2 15:26

Сделки с недвижимостью, обремененные ипотекой, осуществлять сложнее и дольше, но для покупателя они выгодны.

Многие люди предпочитают покупать жилье с «чистой биографией», и обходят стороной квартиры, обремененные ипотекой. Между тем, как специально для aif.ru объяснил завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов, такую недвижимость можно приобрести на более выгодных условиях.«Продавцам недвижимости, обремененной ипотекой, приходится снижать цены относительно рыночной стоимости, потому что нужно больше собирать различных документов, тратить время, и сама сделка занимает больше времени, — объясняет Александр Цыганов. — За все эти неудобства приходится платить сниженной ценой. Но для покупателя это оборачивается заметной выгодой, пройдя все этапы, он может сэкономить на покупке жилья» — уверен эксперт.При этом покупка недвижимости с ипотекой ничего противозаконного не содержит, но такая сделка юридически сложнее. Можно выкупить квартиру вместе с остатком долга, и продолжать самостоятельно обслуживать ипотеку, можно погасить оставшуюся сумму кредита в ходе сделки, но в любом случае третьем участником будет банк, выдавший ипотечный займ. Многих покупателей отпугивают такие сложности, а также «нехорошая история недвижимости, продающейся с ипотекой, — признает Александр Цыганов. - особенно если жилье уже выставлено на публичные торги. Такие сделки занимают много времени и требуют дополнительных расходов, но зато можно купить квартиру по выгодной цене и не опасаться каких-либо негативных последствий», — заключил эксперт.

Подробнее читайте на ...

ипотекой недвижимости цыганов сделки александр

Фото: aif.ru

Нехорошая квартира. Эксперты назвали преимущества покупки жилья с ипотекой

Сделки с недвижимостью, обремененной ипотекой, требуют больше времени и усилий, но для покупателей они выгодны. aif.ru »

2024-02-28 07:00

Россиян предупредили об изменении правил покупки недвижимости с ипотекой

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Россияне могут купить вторичное жилье по выгодной ставке. Подробности рассказала аналитик компании «Этажи» Татьяна Решетникова: россияне могут приобрести вторичное жилье по выгодной ставке. fedpress.ru »

2023-01-25 02:10

Эксперт по недвижимости посоветовала уральцам не медлить с ипотекой

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июля, ФедералПресс. С уменьшением ключевой ставки с 9,5 % до 8 % рынок недвижимости начинает оживать, считает президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова. По ее мнению, в текущих условиях свердловчанам не стоит затягивать с покупкой квартир. fedpress.ru »

2022-07-27 06:05

Специалист по недвижимости предположил, что произойдёт с ипотекой в ближайшее время

Текущие изменения в курсах валют и ситуация с рублем в первую очередь могут оказать влияние на ипотеку, при этом особо сильно не затронув цены на недвижимость. Об этом в эфире сетевого вещания &laquo;Вечерней Москвы&raquo; рассказал <strong>руководитель компании &laquo;БЕСТ-Недвижимость&raquo;, вице-президент Российской Гильдии риелторов Григорий Полторак</strong>. vm.ru »

2020-03-10 15:36