Nvidia нашла способ отвадить майнеров от игровых видеокарт

2021-2-19 11:11

В Nvidia придумали, как отбить у майнеров желание покупать игровые видеокарты. Проблема возникла осенью прошлого года, когда рост курсов криптовалют привел к очередному витку дефицита видеокарт.

В Nvidia придумали, как отбить у майнеров желание покупать игровые видеокарты. Проблема возникла осенью прошлого года, когда рост курсов криптовалют привел к очередному витку дефицита видеокарт. Из продажи пропали не только новейшие, но и решения прошлых поколений, поэтому в Nvidia придумали уменьшить привлекательность модели GeForce RTX 3060 в глазах майнеров.

Драйверы для видеокарты теперь будут вдвое снижать ее производительность при майнинге криптовалют. Это будет достигаться путем определения алгоритмов хэширования, используемых при майнинге криптовалюты, и программного снижения производительности карты таких сценариев использования. Причем в блоге компании речь идет о майнинге Ethereum, коснется ли новшество добычи биткоина – непонятно.

И чтобы как-то решить продолжающиеся проблемы с запасами видеокарт в Nvidia решили запустить другую линейку процессоров, полностью ориентированных на майнинг, c новой линейкой для добычи криптовалюты SMP. Эти карты не будут иметь видеовыходов, получат более низкие пиковые напряжения и частоты ядра, а также улучшенную вентиляцию, чтобы их было удобнее использовать в загруженных центрах обработки данных. В блоге компании заявлено, что эти карты будут продаваться авторизованным партнерам.

Всего в линейки четыре карты, первые две ожидаются в первом квартале этого года, а другие, более мощные, появятся уже во втором. Об их стоимости пока официально не объявлено. Скорее всего в настоящий момент эта мера не сможет полностью остановить майнинг на игровых видеокартах, однако это первый шаг по разведению аудитории по двум разным сегментам. Крупные майнинговые компании больше не будут обращать внимания на новые модели видеокарт GeForce, и можно надеяться, что запуск RTX 3060, запланированный на 25 февраля, получится более успешным, чем предыдущие запуски продуктов 30-й серии.

Подробнее читайте на ...

видеокарт nvidia майнеров карты криптовалют видеокарты майнинге придумали

Вести.net. Nvidia нашла способ отвадить майнеров от игровых видеокарт

Nvidia придумала как отбить у майнеров желание покупать игровые видеокарты. Проблема возникла осенью прошлого года, когда рост курса криптовалют привел к очередному витку дефицита видеокарт. vesti.ru »

2021-02-19 09:08

Фото: nation-news.ru

Nvidia прекратит поддержку видеокарт для ноутбуков к 2020 году

Производитель Nvidia намерен прекратить поддержку видеокарт форматов 4D и 3D для ноутбуков. Теперь технологические устройства будут базироваться на архитектуре Kepler. nation-news.ru »

2019-03-10 10:51

Фото: forbes.ru

Монополия на радость: к чему может привести выпуск новых видеокарт Nvidia

Новые видеоплаты Nvidia позволяют запускать на компьютерах фотореалистичные игры. Они могут оказаться так хороши, что у компании не останется конкурентов forbes.ru »

2018-08-29 11:41

Nvidia представила новые видеокарты семейства RTX

Компания Nvidia представила видеокарты нового поколения Nvidia GeForce RTX. Презентация состоялась на пресс-конференции в Кёльне. Nvidia GeForce RTX 2070 будет стоить 47,9 тысячи рублей, GeForce RTX 2080 — 63,9 тысячи, и GeForce RTX 2080 Ti — 95,9 тысячи. life.ru »

2018-08-21 06:40

Генеральный директор Nvidia признал провал. Видеокарт на всех не хватит

По словам генерального директора, производственные линии работают постоянно. Партнёры фирмы Nvidia работают круглосуточно. Вывод из слов руководителя Nvidia: цены на видеокарты снизятся нескоро. По словам Жэньсюня, вездесущие майнеры представляют лишь небольшой объём рынка. life.ru »

2018-04-02 14:17

Nvidia рекомендует магазинам ограничить продажу видеокарт майнерам

Компания Nvidia попросила магазины ограничить продажу видеокарт майнерам. По словам представителя компании в Германии Бориса Бёльса, товары Nvidia в первую очередь предназначены для геймеров. Бёльс добавил, что это только рекомендация и производитель не планирует вмешиваться в свободу торговли. life.ru »

2018-01-21 16:16

Программист из Саранска зарубил друга за критику видеокарт NVidia

Саранский программист убил своего коллегу ножом из-за спора, какой графический процессор лучше – от NVidia или AMD. Конфликт произошел на фоне потребления спиртных напитков по случаю Дня программиста в середине сентября. tvc.ru »

2017-02-22 14:51