В Петропавловском соборе прошла литургия, посвященная Дню святых апостолов Петра и Павла

В Петропавловском соборе прошла литургия, посвященная Дню святых апостолов Петра и Павла
фото показано с : metronews.ru

2023-7-12 13:07

В Петропавловском соборе Патриарх Кирилл отслужил праздничную литургию, посвященную Дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня, 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе состоялась божественная литургия, которую отслужили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщила пресс-служба Смольного.

На молебне присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Закса Александр Бельский, митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси поздравил всех с праздником и отметил, что Петр и Павел стали символами служения Церкви и высоких идеалов Православия.

Александр Беглов подчеркнул, что Петропавловский собор, где нашел свое упокоение Петр Великий и другие российские императоры – символ Петербурга.

"Отсюда, с Заячьего острова, начал строиться Петербург, который возводили великие зодчие и оберегают святые покровители. Петербуржцы всегда отстаивают красоту, духовность, культуру", – сказал градоначальник.

Также губернатор поблагодарил Патриарха за внимание к городу на Неве.В 

"Правительство города будет оказывать поддержку Церкви в ее трудах, направленных на укрепление государственности, семейных и гражданских ценностей", – заявил он.

День Петра и Павла – христианский праздник в честь святых одноименных апостолов. Празднуется в Русской православной церкви и в других поместных Православных церквях, использующих юлианский календарь, 12В июля. В этот день завершается Петров пост.

Подробнее читайте на ...

петра павла святых апостолов патриарх петропавловском александр церкви

День апостолов Петра и Павла: что это за праздник и как его провести

Каждое лето – сразу после Петрова поста – православные отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. «ФедералПресс» рассказывает, чем известен этот праздник, какое значение имеет для верующих, что нужно знать о Петре и Павле и какие традиции сложились в памятный день. fedpress.ru »

2023-07-12 02:00

Праздник святых апостолов Петра и Павла: Что можно и ни в коем случае нельзя делать 12 июля

Православные верующие ежегодно 12 июля (по новому стилю) отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла, двух первоверховных апостолов, ревностных учеников Иисуса, проповедников христианского учения, принявших мученическую смерть в I веке нашей эры. life.ru »

2023-07-12 00:01

Фото: lenta.ru

В центре Москвы загорелся храм Петра и Павла

В храме апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице в Москве произошел пожар. Храм находился на реконструкции, возгорание произошло внутри здания, горели строительные леса. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. lenta.ru »

2023-03-18 06:18

В храме Петра и Павла в Москве обнаружили роспись времен Петра I

При проведении ремонтных работ в московском храме Святых Апостолов Петра и Павла реставраторы обнаружили уникальную роспись. Под слоем краски и старых газет сохранилась оригинальная фреска, которая датируется XVIII веком. tvzvezda.ru »

2023-02-02 14:06

Фото: lenta.ru

Восстановление собора Петра и Павла в Казани завершат к 2025 году

Собор Петра и Павла в Казани полностью восстановят к 2025 году. Реставрация объекта началась еще в 2017 году в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Известно, что всего на восстановление исторического объекта из государственного бюджета было выделено 245 миллионов рублей. lenta.ru »

2021-08-30 18:19

Фото: rosbalt.ru

Реставраторы вернут интерьерам церкви Апостолов Петра и Павла исторический облик

Согласован проект реставрационных работ в интерьерах церкви Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице, 11. Реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия.... rosbalt.ru »

2021-07-16 11:39

Фото: riafan.ru

Крупный пожар вспыхнул в церкви святых Петра и Павла на севере Франции

Французские пожарные борются с огнем, который вспыхнул в церкви святых Петра и Павла в ночь на четверг. Об этом сообщил глава МВД Жеральд Дарманен. riafan.ru »

2021-05-04 01:47

Новости на "России 24". В Лилле загорелась церковь святых Петра и Павла

Во французском Лилле загорелась церковь святых Петра и Павла, расположенная в центре города. Огонь вспыхнул вечером в понедельник. Причины возгорания пока не установлены: предполагают несчастный случай. vesti.ru »

2021-05-04 00:18

Фото: incident.mk.ru

В знаменитой церкви святых Петра и Павла во Франции произошел пожар

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил в своем микроблоге в Твиттере о возгорании в церкви святых Петра и Павла в Лилле, которое произошло в ночь на 4 мая incident.mk.ru »

2021-05-03 23:59