Покупателям квартир планируют сообщать срок службы новостроек

2020-7-21 09:36

Застройщики обязаны сообщать покупателям квартир срок годности новостроек. С таким предложением обратился в Минстрой Союз потребителей РФ.

Застройщики обязаны сообщать покупателям квартир срок годности новостроек. С таким предложением обратился в Минстрой Союз потребителей РФ.

Это необходимо для молодых людей, которые берут ипотеку на 20 лет для покупки квартиры в новостройках. Они рискуют остаться без жилья и с долгом в случае признания дома аварийным, например, через 15 лет после сдачи его в эксплуатацию.

Минстрою предлагают разработать новый стандарт срока годности домов, обязательный для применения застройщиками на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов.

Срок службы домов в новом стандарте следует учитывать вместе с ценой квадратного метра, следует из письма Союза потребителей, которое цитируют "Известия".

В случае увеличения введения такого ГОСТа и увеличения гарантийного срока службы дома стоимость квартир в нем вырастет, прогнозируют эксперты. Сейчас застройщики ради снижения стоимости домов и квартир не повышают качество новостроек – не тратятся на шумоизоляцию, хорошие материалы. В итоге новые дома, не прослужив и 10 лет, нуждаются в ремонте.

Сейчас срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства оценивается в 50 лет. Это в основном панельные хрущевки, которые не подлежат реконструкции. Кирпичные советские пятиэтажки рассчитаны на 100 лет с условием капремонта. Панельные и блочные многоэтажки на 9–16 этажей могут простоять 100 лет без реконструкции.

Панельные многоквартирные дома, построенные после 2000-х годов, рассчитаны на 75 лет, а монолитные — до 150 лет. Но эти сроки службы условные, поскольку зависят от качества и своевременности проведения капремонтов.

Подробнее читайте на ...

домов срок квартир новостроек службы покупателям панельные застройщики

Фото: russian.rt.com

В России предложили определить срок службы жилых домов

Союз потребителей направил в Министерство строительства и ЖКХ России предложение о создании нового стандарта для строительной отрасли с целью определения метода оценки сроков эксплуатации жилых домов. Об этом пишет газета «Известия». Читать далее russian.rt.com »

2020-07-21 05:36

Фото: 5-tv.ru

У домов в России может появиться «срок годности». Как при этом изменятся цены на жилье?

Союз потребителей РФ предложил оценивать качество жилых домов, исходя из срока их службы без капитального ремонта. 5-tv.ru »

2020-07-21 03:45

СМИ: в России предложили установить срок службы жилых домов

Союз потребителей РФ обратился в Минстрой с просьбой установить специальный ГОСТ, регулирующий срок службы жилых домов. По мнению Союза, при покупке квартиры в том или ином доме россияне должны точно знать, сколько лет он прослужит, чтобы не остаться в старости без жилья. tvzvezda.ru »

2020-07-21 02:37

Фото: lenta.ru

В России предложили устанавливать срок службы жилых домов

Союз потребителей обратился в Минстрой с инициативой создать специальный ГОСТ, где будет определен метод оценки срока службы жилых домов. Его будут оценивать на этапе проектирования и приемки строений. lenta.ru »

2020-07-21 01:05

Фото: svoboda.org

Человейники. К чему ведет московская реновация

Во всех районах Москвы сейчас проходят общественные слушания, посвященные реновации. Точнее, проектам планировки кварталов. Всё меньше жителей города готовы поддержать программу переселения из обреченных на снос домов в новостройки. svoboda.org »

2019-04-29 09:35

Срок строительства домов по программе реновации к концу года сократится до 378 дней

По информации руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, это никак не отразится на качестве и безопасности строительства жилых домов tass.ru »

2018-11-20 21:15

Власти продлили срок ремонта домов на Ленинском проспекте в Калининграде до конца октября

Капитальный ремонт домов на Ленинском проспекте планируют завершить до конца октября. Об этом на пресс-конференции в среду, 27 сентября, сообщила глава фонда капремонта Оксана Астахова.

news.mail.ru »

2017-09-27 17:16

Фото: vm.ru

Ремонт домов и благоустройство района завершили в срок

В конференц-зале администрации муниципального округа Зюзино состоялось заседание местного Совета депутатов. В рамках мероприятия с докладом о результатах работы за 2016 год выступили руководители государственных учреждений и предприятий. vm.ru »

2017-02-14 20:59

В Москве 60% построенных домов не сдано в срок – «Коммерсантъ»

В первом полугодии 2016 г. московские застройщики отложили ввод в эксплуатацию 60% проектов жилой недвижимости, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Метриум групп». К сдаче предполагалось 52 жилых и апартаментных комплексов, тогда как более 30 отложены на более поздние даты. vedomosti.ru »

2016-09-06 07:13