Политика: Киев "отблагодарил" украинский "Яндекс" за поддержку

Политика: Киев отблагодарил украинский Яндекс за поддержку
фото показано с : vz.ru

2017-5-16 13:21

Санкции Украины против российских интернет-компаний и социальных сетей не нанесут им серьезного ущерба. Пострадают главным образом украинские дочки, в чем видится особая справедливость, учитывая их поддержку Киева в последние годы.

Однако главными жертвами станут миллионы обычных украинцев, которых власть лишает еще одной привычной и комфортной среды. Утро 16 мая принесло новость о новом сервисе, который запускает «Яндекс» компания начала тестировать агрегатор каршерингов.

Однако привычная приятно-будничная новость о деятельности российского интернет-гиганта оказалась перекрыта куда более громкой информацией.

«Яндекс» оказался в числе других крупнейших российских интернет-компаний, против которых указом президента Украины введены санкции. Киевские власти на три года вводят блокировку доступа к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», всем сервисам «Яндекса». Соцсети будут заблокированы в рамках ограничений, наложенных на Mail. ru Group. Также под санкции попали «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

Все перечисленные интернет-ресурсы стабильно входят в десятку популярнейших сайтов на Украине. В июле 2016 года в ТОП-20 сайтов Украины на втором месте находился «ВКонтакте», на четвертом Mail. ru, на пятом «Яндекс», на десятом «Одноклассники».

В последние годы популярность этих ресурсов на Украине неуклонно сокращается, но тем не менее украинская аудитория оставалась «лакомым кусочком» для российских интернет-компаний. Общая интернет-аудитория Украины составляет 20,2 миллиона человек. Разумеется, это в разы меньше российских показателей, где интернет-аудитория достигает 87 миллионов человек, но после России именно Украина является самым большим и привлекательным рынком для российских интернет-компаний. Его потеря станет для них не смертельным, но, безусловно, неприятным ударом.

В свою очередь советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что санкции против российских социальных сетей вряд ли отразятся на их финансовом благополучии, поскольку в российском интернете общая масса украинцев 12,5%, а доход от них не превышает 3%.

В то же время невозможно игнорировать иронию судьбы относительно некоторых попавших под санкции компаний. Фактически повторилась недавняя история с российскими банками на Украине.

В силу политических событий и специфики российско-украинских отношений последних трех лет бизнес, ведущий дела в обеих странах, оказался вынужден либо политически «лавировать», либо четко определяться со своей позицией по самым острым вопросам двухсторонних отношений (Крым, Донбасс и т. д. ).

При этом украинские структуры компаний зачастую тяготели ко второму варианту, твердо поддерживая позицию Киева. Наиболее скандальным стал случай, когда глава «Яндекс. Украина» Сергей Петренко открыто поддержал сожжение людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая. В результате он покинул компанию, но антироссийская позиция, осуждение «российской аннексии Крыма» и поддержка АТО в Донбассе со стороны украинского «Яндекса» не были секретом.

Фактически повторилась история с украинским «Альфа-банком», который недавно выпустил жалостливое заявление, что банк является воплощением украинского патриотизма, его основной совладелец Михаил Фридман гражданин Израиля и живет в Лондоне, а банку не дают работать погромами украинские радикалы.

Теперь украинскому «Яндексу» и его сотрудникам предстоит расплатиться (потерей рабочих мест, денег и бизнеса) за свою поддержку киевских властей и радикалов-националистов, которые таким образом «отблагодарили» компанию.

Главными же пострадавшими от введенных Киевом санкций против российского интернет-бизнеса, безусловно, станут миллионы рядовых украинцев. Потеря привычных почтовых ящиков и аккаунтов в социальных сетях и, как следствие, налаженных контактов (дружеских, родственных, деловых) создаст массу неудобств для людей.

Однако далеко не факт, что последствия данного решения в итоге понравятся официальному Киеву.

Киевские власти уже давно не пользуются тем уровнем поддержки, что у них был в 2014 году. В украинском обществе нарастает усталость и разочарование из-за ухудшающейся социально-экономической ситуации. Недавнее празднование 9 Мая продемонстрировало, что в стране по-прежнему хватает людей, не принимающих идеологические установки нынешних властей.

В этой ситуации лишение людей еще одной привычной и, как следствие, комфортной среды грозит обернуться новым ростом недовольства в адрес властей.

С другой стороны, возможно, официальный Киев трезво оценивает риски, и главным для него является отрезание украинского общества любыми методами и средствами от альтернативных источников информации, от любого влияния России. Не случайно помимо интернет-ресурсов под санкции попала очередная порция российских СМИ.

Однако насколько Киеву это удастся в условиях современного интернета вопрос остается открытым.

Теги:

интернет, Россия и Украина, Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники, Украина и Россия

.

Подробнее читайте на ...

российских санкции яндекс интернет-компаний против украина украины однако

Великобритания заморозила активы двух российских бизнесменов на общую сумму до 10 млрд фунтов стерлингов

Великобритания ввела новые санкции против двух российских бизнесменов Евгения Тененбаума и Давида Давидовича. В частности, британские власти заморозили их активы на общую сумму до 10 млрд фунтов стерлингов. kapital-rus.ru »

2022-04-14 19:41

CNN: российским дипломатам дадут месяц, чтобы покинуть США

Новые санкции против России готовит Белый дом. Указ Джозефа Байдена о новых антироссийских ограничениях должен быть объявлен 15 апреля. По предварительным данным, готовится высылка российских дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка, ограничения на продажу российских долгов и наложение санкций на три десятка российских организаций. vesti.ru »

2021-04-15 11:51

Фото: fedpress.ru

Расширенные санкции США против российских компаний вступят в силу с 10 августа

МОСКВА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Санкции, объявленные 30 июля США в отношении граждан и компаний РФ и Украины, вступят в силу 10 августа. fedpress.ru »

2015-08-08 18:46