Посол РФ в Сербии указал на параллели в ситуациях на Украине и в Косово

Посол РФ в Сербии указал на параллели в ситуациях на Украине и в Косово
фото показано с : aif.ru

2023-9-25 16:06

Западные миротворцы выполняют заказ НАТО, заявил Александр Боцан-Харченко.

Ситуация в Косово и Метохии все больше напоминает обстановку, которая складывалась на Украине под влиянием Запада, заявил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко.«Немаловажна та параллель, которая высвечивается еще больше между негативным развитием ситуации на Украине и вокруг нее и ситуацией в Косово», - приводит его слова РИА Новости.В частности, он отметил, что так же намеренно не выполняются мирные соглашения, все прикрывается заявлениями Запада о том, что их надо выполнять, отметил Боцан-Харченко.«Здесь так же американцы и ЕСовцы ежедневно твердят и призывают якобы Приштину к выполнению Брюссельских договоренностей, но ничего не делается, и эскалация насилия, притеснения сербов продолжаются», - подчеркнул дипломат.По его словам, в Косово западные миротворцы способствовали эскалации, применив силовые методы по отношению к мирным жителям, хотя обязаны его защищать.«Действовать они должны не под эгидой НАТО, как это положено и прописано резолюцией Совбеза ООН, но на деле они выполняют натовский, то есть западный заказ», - считает Боцан-Харченко.Ранее власти Косово заявили, что при спецоперации были ликвидированы пять человек, причастных к нападению на косовских полицейских, еще стольких же задержали. По словам Александра Вучича, во время столкновений с полицией были убиты три серба, еще двое граждан страны тяжело ранены. На фоне эскалации кризиса на севере республики президент Сербии заявил, что Белград никогда не признает независимость Косово, несмотря на внешнее давление.

Подробнее читайте на ...

косово боцан-харченко заявил сербии украине

Посол РФ Боцан-Харченко: проблема Косово и Метохии не будет решена без участия России и Китая

Урегулировать проблемы Косово и Метохии будет невозможно без помощи РФ и КНР. «Франко-германский» план, который предлагает Запад, ведет к признанию Приштины. Об этом высказался посол России Александр Боцан-Харченко. argumenti.ru »

2023-02-12 15:42

Фото: aif.ru

Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово

Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович провел встречу с послом РФ Александром Боцан-Харченко. aif.ru »

2023-01-17 23:54

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: за действиями властей Косово стоят США и ЕС, которым выгоден тлеющий конфликт на Балканах

За действиями властей Косово стоят Соединенные Штаты и Европейский союз, для которых выгоден тлеющий конфликт на территории Балкан. Соответствующую точку зрения, как передает РИА Новости, высказал Александр Боцан-Харченко, посол Москвы в Белграде. argumenti.ru »

2022-08-02 10:53