Посол РФ в Сербии: ситуация вокруг Косово подошла к «последней черте»

Посол РФ в Сербии: ситуация вокруг Косово подошла к «последней черте»
фото показано с : aif.ru

2022-12-12 16:14

Нельзя исключать горячую стадию конфликта, считает Александр Боцан-Харченко.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что ситуация вокруг Косово подошла к «последней черте», нельзя исключать горячую стадию конфликта. Об этом сообщает ТАСС.По словам посла, обстановка резко обострилась, наблюдается крайне опасная тенденция.Боцан-Харченко отметил, что территориальная политика властей Косово - основная причина обострения ситуации. Приштина стремится во что бы то ни стало занять всю территорию Косово, в том числе районы с сербским населением.Ранее сообщалось, что сербы стали сооружать баррикады на севере Косово и Метохии. Причиной послужило задержание бывшего полицейского Деяна Пантича.Позже стало известно, что полицейские Косово закрыли въезд в автономный сербский край через контрольно-пропускной пункт «Ярине».Сербский президент Александр Вучич заявил, что государство направит запрос командующему миссии Североатлантического альянса о введении в самопровозглашенное Косово контингента сил безопасности Сербии.

Подробнее читайте на ...

косово александр боцан-харченко сербии

Фото: versia.ru

Александр Вучич предрёк «ад на земле» после 21 ноября из-за обострения в Косово

В случае, если власти Косово не захотят менять решение о штрафах за сербские автомобильные номера, ситуация в регионе ухудшиться. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в преддверии встречи с представителем Приштины. versia.ru »

2022-11-20 14:32

Александр Вучич: Сербия защитит своих граждан в Косово, если этого не сделает НАТО

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград защитит своих граждан в Косово и Метохии от албанцев, если НАТО этого не сделает. Об этом президент республики заявил на встрече с сербскими жителями Косово. argumenti.ru »

2022-08-21 16:27

Косово тоже решили накачать оружием

Великобритания поставила самопровозглашенной республике Косово противотанковые ракетные комплексы Javelin и управляемые ракеты NLAW. Президент Сербии Александр Вучич в ближайшее время запросит у британского премьера Бориса Джонсона объяснения по этому поводу. А глава МВД Сербии заявил, что Лондон вооружает террористов. vesti.ru »

2022-04-17 14:55

Россия решила перебросить силы ПВО в Сербию. В Косово началось обострение

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военных кругах. По словам собеседника агентства, маневры намечены на середину октября. Ранее, в воскресенье, 26 сентября, президент Сербии Александр Вучичи приказал привести армию в повышенную боеготовность. kapital-rus.ru »

2021-09-28 13:36

В Сербии рассказали о здоровье пострадавшего в Косово дипломата из РФ

Российский дипломат, пострадавший от действий сотрудников полиции самопровозглашенного Косово постепенно выздоравливает. Сотрудник ООН находится в одной из больниц Белграда, сообщается на официальном сайте Минобороны Сербии. tvzvezda.ru »

2019-06-04 01:11

Президент Сербии навестил в госпитале российского дипломата

Власти Косово объявили персоной нон грата российского сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, предъявив ему абсурдные обвинения «в подрыве мира и стабильности». Три дня назад дипломат был жестоко избит косовским спецназом, устроившим незаконный рейд на севере края, населенном сербами. tvzvezda.ru »

2019-05-31 19:11

Президент Сербии Александр Вучич назвал имя задержанного в Косово россиянина

Косовская полиция задержала гражданина России, который входит в состав миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. Президент Сербии Александр Вучич сообщил имя задержанного в Косово россиянина - Михаил Краснощеков. argumenti.ru »

2019-05-28 14:15