Посол РФ заявил, что Запад использует ситуацию в Косово для смещения Вучича

Посол РФ заявил, что Запад использует ситуацию в Косово для смещения Вучича
фото показано с : aif.ru

2023-5-30 17:59

Боцан-Харченко сообщил, что силы НАТО при обострении в Косово встали на сторону Приштины.

Посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко выразил мнение, что Запад использует обострение в Косово и протесты в Сербии для смещения сербского лидера Александра Вучича из-за независимой политики по отношению к России и Косово.В ходе общения с журналистам российский дипломат подчеркнул, что западные страны фактически активизировали гибридную войну против Александра Вучича. Боцан-Харченко считает, что текущая ситуация в республике является следствием одновременной активизации событий в Косово и подъема прозападной оппозиции в Белграде.Кроме того, посол РФ отметил, что силы Североатлантического альянса открыто поддержали Приштину, помогая косовоалбанской полиции в противостоянии с сербским населением.Также Александр Боцан-Харченко заявил, что в столице Сербии просматриваются попытки «майданного» переворота, а ситуация в непризнанной республике Косово дошла до критической точки.Напомним, 26 мая на севере Косово начались столкновения между сотрудниками местного спецназа и сербами. СМИ сообщили, что поводом послужило принятие присяги новыми главами органов самоуправления. Эти посты заняли косовские албанцы после того, как сербы бойкотировали выборы.Ранее Александр Вучич заявил, что международные силы безопасности под эгидой Североатлантического альянса (KFOR), несмотря на гарантии, не защитили сербов в Косово и Метохии. Также он призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово и отвести полицейский спецназ, что позволит сохранить мир в регионе.

Подробнее читайте на ...

косово боцан-харченко вучича александр посол силы заявил запад

Посол РФ Боцан-Харченко: проблема Косово и Метохии не будет решена без участия России и Китая

Урегулировать проблемы Косово и Метохии будет невозможно без помощи РФ и КНР. «Франко-германский» план, который предлагает Запад, ведет к признанию Приштины. Об этом высказался посол России Александр Боцан-Харченко. argumenti.ru »

2023-02-12 15:42

Фото: aif.ru

Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово

Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович провел встречу с послом РФ Александром Боцан-Харченко. aif.ru »

2023-01-17 23:54

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: за действиями властей Косово стоят США и ЕС, которым выгоден тлеющий конфликт на Балканах

За действиями властей Косово стоят Соединенные Штаты и Европейский союз, для которых выгоден тлеющий конфликт на территории Балкан. Соответствующую точку зрения, как передает РИА Новости, высказал Александр Боцан-Харченко, посол Москвы в Белграде. argumenti.ru »

2022-08-02 10:53