Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово

Сербия выразила благодарность РФ за принципиальную позицию по Косово
фото показано с : aif.ru

2023-1-18 23:54

Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович провел встречу с послом РФ Александром Боцан-Харченко.

Глава Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович выразил благодарность за неизменную позицию РФ по косовскому вопросу и поддержку суверенитета сербской республики на встрече с послом России Александром Боцан-Харченко.Как сообщает ТАСС, также Петкович проинформировал Боцан-Харченко «о развитии ситуации в крае на фоне недавних незаконных действий Приштины».На прошлой неделе рабочую встречу с российским послом провел президент Сербии Александр Вучич. Стороны обсудили происходящие в Косово и Метохии события, а также усилия, которые прилагает Сербия с целью сохранения мира и стабильности в регионе.Добавим, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что брюссельские соглашения между Белградом и Приштиной оказались таким же обманом, как минские соглашения по Украине.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала предложение Евросоюза к Сербии присоединиться к антироссийским санкциям и признать независимость Косово.

Подробнее читайте на ...

сербии косово метохии петкович послом глава боцан-харченко

Вучич: Запад активнее требует от Сербии признать Косово из-за Путина

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в последнее время Запад начал более активно требовать от страны признать независимость Косово из-за лидера России Владимира Путина. Он пояснил, что данное давление связано с тем, чтобы лишить Москву возможности сравнивать эту ситуацию с Украиной. kapital-rus.ru »

2022-05-06 21:26

Вучич спрогнозировал усиление давления на Сербию со стороны Запада

После заседания Совета национальной безопасности президент Сербии Александр Вучич предположил, что, ожидая признание независимости Косово, Запад лишь усилит давление на Сербию. Но это желание будет выражено значительнее и драматичнее, чем это было ранее. vesti.ru »

2021-03-07 04:55

Фото: 5-tv.ru

Евросоюз призывает Косово и Сербию к сдержанности на фоне обострения в регионе

После так называемого рейда косовских полицейских, в котором серьезно ранен российский дипломат, президент Сербии объявил полную боевую готовности армии и полиции. Каков риск новой войны на Балканах? 5-tv.ru »

2019-05-29 16:10

Фото: lenta.ru

Президент Сербии предрек нападение албанцев на сербов в Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает нападение албанцев на сербов в Косово. «Албанцы ведут себя все нервознее. Вопрос дней и месяцев, когда они нападут на сербов в Косово и Метохии», — сказал лидер Сербии. lenta.ru »

2019-05-27 19:48

В Брюсселе призвали власти Сербии и Косово прекратить обоюдные провокации

В Европейском союзе обеспокоились взаимоотношениями Сербии и Косово. Стороны призвали к сдержанности, прекращению обоюдных провокаций и началу нормализации отношений. С таким обращением выступила Майя Косьянчич, представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини. tvzvezda.ru »

2018-11-22 16:19

Фото: vz.ru

Сербия предупредила Косово о возможности полной катастрофы на Балканах

Президент Сербии Александр Вучич в специальном в обращении к нации предупредил, что последствия введения Приштиной 100-процентных пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины могут привести к катастрофе весь Балканский регион. vz.ru »

2018-11-21 23:45

Минобороны Сербии объявило о готовности к любому развитию событий в Косово

Армия Сербии готова ответить на любое развитие ситуации в Косово, заявил министр обороны страны Александр Вулин. «Приказ Верховного главнокомандующего и далее в силе, и пока это так, Армия Сербии следит за ситуацией и готова ответить на любое развитие ситуации», цитирует Вулина ТАСС. vz.ru »

2018-09-29 21:45

Президент Сербии назвал потерю Косово очевидным фактом

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что жители Сербии знают, что страна потеряла Косово, сообщает Globus. «Все сербы знают, что потеряли Косово, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуть то, что можно, и чтобы в конце все не оказалось полным поражением или потерей», сказал Вучич, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-07-26 18:41

Президенты России и Сербии обсудили ситуацию в Косово

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем, пишет Газета.RU. Лидеры двух стран обсудили проблему урегулирования кризисной ситуации, произошедшей в Косово с главой Канцелярии по делам Косово и Метохии правительства Сербии М. Джуричем.

kapital-rus.ru »

2018-03-28 20:52

Глава МИД Сербии покинул саммит в Варшаве из-за делегации Косово

Выпады главы МИД самопровозглашенной республики Косово Энвера Ходжая против Сербии стали причиной досрочного отъезда сербской делегации с саммита стран Вышеградской группы, Балканского региона и ЕС в Варшаве, сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. vz.ru »

2016-12-01 09:00

ЕС заявил о поворотном моменте в переговорах Сербии и Косово

В диалоге Сербии и Косово обозначился поворотный момент, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Во вторник в Брюсселе при посредничестве Могерини прошла очередная встреча премьер-министра Сербии Александра Вучича и главы правительства непризнанного Косово Исы Мустафы, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-25 22:48

Могерини сообщила о поворотном моменте в отношениях Сербии и Косово

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о поворотном моменте в переговорах по нормализации отношений Сербии и Косово, которые во вторник согласовали принципы создания сообщества сербских муниципалитетов в Косово, использование моста в косовской Митровице и решили ряд вопросов в сфере телекоммуникаций, говорится в ее коммюнике. utro.ru »

2015-08-25 22:27