Пожар на фабрике "Невская мануфактура" тушили весь день: итоги

Пожар на фабрике Невская мануфактура тушили весь день: итоги
фото показано с : metronews.ru

2021-4-13 09:28

На фабрике "Невская мануфактура" в Санкт-Петербурге произошел крупный пожар, есть погибшие и пострадавшие

Пожар на Октябрьской набережной локализован. В результате произошедшего пострадали люди, а один человек погиб.

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все вокруг затянуло дымом.

"К ликвидации последствий происшествия были привлечены 69 единиц техники и 347 человек личного состава, в том числе и 3 вертолета. На месте пожара присутствовал лично Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов. В 23:27 ранг пожара был понижен до номера 3", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Ночью на месте ЧП продолжались работы по проливке и разборке конструкций. Огонь на Октябрьской набережной захватил и соседние здания. Помещения "Невской мануфактуры" не были оборудованы системами автоматического пожаротушения, пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

В ходе тушения пожара пострадали 3 сотрудника МЧС. Один огнеборец скончался. Как уточнили в ГУ МЧС, сведений о других пострадавших не поступало.

Прокуратура Петербурга инициировала проверку по факту пожара на заводе "Невская мануфактура". На Октябрьскую набережную приезжал прокурор Невского района Виктор Винецкий.

"В ходе надзорных мероприятий будут выясняться причины пожара, а также дана оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности", – прокомментировали в ведомстве.

Сегодня, 13 апреля 2021 года, стало известно, что задержали генерального директора "Невской мануфактуры" и его заместителя.

А губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, при этом он подчеркнул, что новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно. Заниматься этим должен будет арендатор "Невской мануфактуры". Глава Петербурга также отметил, что город окажет необходимую помощь всем пострадавшим, в том числе семьям пожарных.

Ранее Metro писало о том, что прошел ровно год с ада в Австралии: мир вспоминает пожары.

В 

Подробнее читайте на ...

пожара мчс мануфактуры пожар невской невская мануфактура петербурга

Фото: znak.com

В Свердловской области из-за лесного пожара эвакуируют людей с двух баз отдыха

В Свердловской области из-за лесного пожара эвакуируют жителей СТ Мирный , а также работников и посетителей двух баз отдыха возле озера Глухое, сообщает ГУ МЧС по региону znak.com »

2021-08-22 15:45

«Ничего не видно дальше 200 метров». Что известно о лесных пожарах в Марий Эл

Как развивались события 

На сайте республиканского управления МЧС первое сообщение о возгорании в Медведевском районе  7x7-journal.ru »

2021-08-20 19:04

Площадь пожара в жилом доме Петербурга выросла впятеро

До 1500 квадратных метров выросла площадь пожара в жилом доме, расположенном на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. В борьбе с огнем участвуют 89 сотрудников МЧС и 22 единицы техники. vesti.ru »

2021-07-25 17:09

Фото: znak.com

В Челябинске ищут поджигателя, который устроил большой пожар в бывшем общежитии

В Челябинске устанавливают виновника пожара, который сегодня ночью произошел в квартире на первом этаже дома на улице Блюхера znak.com »

2021-04-08 11:40

Взрывы под Рязанью: трасса "Каспий" блокирована, эвакуированы 10 сел

Жителей 10 сел в Рязанской области эвакуировали из-за пожара на складе бывшей воинской части, где беспрестанно, с частотой 5-10 секунд, взрываются артиллерийские снаряды. Тем временем сотрудники МЧС перекрыли движение по трассе Р-22 "Каспий". Покидающие насиженные места люди сняли канонаду на видео. vesti.ru »

2020-10-07 16:01

Фото: znak.com

В Богдановиче горит торговый центр. Площадь пожара - 1 тыс. квадратных метров

Сегодня рано утром в Богдановиче загорелось двухэтажное здание местного торгового центра на улице Тимирязева, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области znak.com »

2020-10-06 05:56