Правда ли, что кофе помогает при профилактике ковида?

2023-11-21 13:58

Китайские ученые рекомендуют пить кофе для профилактики инфекционного заболевания.

Один из самых популярных напитков в мире снижает риск заражения COVID-19 и облегчает симптомы коронавируса. О таком необычном свойстве кофе рассказали ученые из Государственного медицинского университета в Шэньяне (Китай).«Наше исследование подтвердило, что умеренное потребление кофе может стать новым методом по профилактике коронавируса. Напиток снижает риск заражения COVID-19 и коррелирует с тяжестью COVID-19», — говорится в заключении ученых, опубликованном на сайте BMC (BioMed Central).До этого открытия ученые установили, что рацион питания, в который входят продукты, обогащенные полифенолами (например, овощи), активизирует иммунитет при коронавирусе и облегчает течение болезни. В этот раз они решили детально изучить, как влияет на человека кофе, в котором также содержатся растительные пигменты, полифенолы. В итоге они пришли к выводу, что кофе действительно может помочь в профилактике коронавируса и его штаммов. Почему кофе может противостоять коронавирусу?В исследовании сказано, что кофе представляет собой «мультиплексную смесь полифенольных соединений», в основном включающую хлорогеновую кислоту (CGA), кофейную кислоту (CAA) и дополнительные антиоксидантные соединения, такие как кафестол, меланоидины и тригонеллин. При этом отмечается, что CGA может влиять на кровяное давление человека, а также улучает процессы метаболизма и снижает интенсивность воспалительных процессов в организме.«Общая эффективность кофе демонстрирует антиоксидантные или восстановительные механизмы, противовоспалительные и противораковые способности», — отмечают ученые.Однако понять, как именно действует защитный механизм кофе от COVID-19, исследователям не удалось, сказано в статье. Ученые предположили, что бодрящий напиток не дает коронавирусу и его штаммам «присоединиться» к человеческим клеткам, потому что нарушает работу спайковых белков. Его защитные свойства во многом обусловлены содержанием в нем в том числе того самого полифенола хлорогеновой кислоты. Сколько нужно пить кофе для профилактики COVID-19?Ученые считают, что употребление одной или нескольких чашек кофе в день связано примерно «с десятипроцентным снижением риска заражения COVID-19». Причем для профилактики ковида рекомендуют пить как молотый, так и растворимый кофе.«Мы наблюдали, что молотый кофе в концентрации шести мг/мл (вес порошка помола кофе/объем воды) снижает поступление SARS-CoV-2 в клетки хозяина с ингибитором (название веществ, которые подавляют, задерживают или снижают течение физико-химических процессов, — прим. ред.) примерно от 60 до 81%. А различные марки растворимого кофе значительно ингибируют проникновение SARS-CoV-2 в клетки при концентрации один мг/мл (объем порошка кофейного экстракта/воды), примерно на 70–96%)», — пишут ученые.Также отмечается, что как молотый, так и растворимый кофе смогут активно сопротивляться SARS-CoV-2 и его штаммам, даже если добавить в чашку сахар или молоко.Источник:https://cellandbioscience.biomedcentral.com/

Подробнее читайте на ...

кофе ученые covid-19 снижает заражения коронавируса примерно sars-cov-2

Фото: aif.ru

Хватит и капли. Ученые открыли тайну приготовления особенно вкусного кофе

Миллионы людей озабочены тайной приготовления особенно вкусного кофе. Попробовав напитки, сделанные профессиональными бариста, они так вдохновляются, что пытаются воспроизвести результат у себя дома. И редко когда это получается. aif.ru »

2023-12-28 05:46

Кофе снижает риск заразиться ковидом на 10%: мнение вирусолога

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова прокомментировал исследование американских коллег. Они утверждают, что кофе способен снизить риск заражения коронавирусом. vesti.ru »

2021-07-13 21:02

Ученые объяснили, почему люди любят кофе

Исследователи выяснили, почему многие современные люди так любят кофе, пишет газета Daily. Чтобы дать точное объяснение этому пристрастию, ученым пришлось потратить много лет для такого масштабного исследования.

В результате удалось узнать, что человек любит кофе из-за заложенного в нем генома PSDSS2. Именно он (или его отсутствие) определяет, становится человек кофеманом или нет.

Чтобы выяснить этот факт, ученые исследовали «взаимоотношение» с кофейным напитком более чем у 1000 людей.

kapital-rus.ru »

2016-09-26 23:15

Кофе снижает риск развития меланомы, выяснили ученые

Ученые из Национального института рака (Соединенные Штаты Америки) считают, что ежедневное употребление 4 чашек кофе является профилактикой онкологии кожи (меланомы), пишет svopi.ru.

Отмечается, что материалы научной работы были опубликованы в American Journal of Epidemiology.

Сообщается, что в проведенном эксперименте были задействованы 90000 волонтеров. В ходе опыта, который длился в течение нескольких лет, специалисты заметили, что любители кофе на 20% реже заболевали меланомой. Кроме того, кофе также защищает от возникновения диабета, простудных и легочных болезней, сердечно-сосудистых нарушений, особенно, от гипертонии. Прежде исследователи доказали, что напиток из кофейных зерен оказывает положительное влияние на печень и головной мозг. Ученые выяснили, что вместе с чаем кофе уменьшает риск заболевания раком мозга на 34%.

kapital-rus.ru »

2016-09-20 00:29

Фото: dp.ru

Ученые утверждают, что вам необходимо пить по чашке кофе в день

Ученые с завидной регулярностью меняют свое мнение о том, полезен кофе для здоровья или наоборот, дико вреден. Понятия не имеем, когда все это закончится, но не можем не поделиться их последними соображениями на этот счет. dp.ru »

2015-08-10 12:37