Представитель президента Грузии назвала спикера парламента страны Шариковым

Представитель президента Грузии назвала спикера парламента страны Шариковым
фото показано с : vz.ru

2017-7-28 16:27

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу выступил в защиту своего парламентского секретаря, которая при дебатах на сессии при обсуждении поправок к конституции назвала председателя парламента Ираклия Кобахидзе Шариковым грузинской политики.

В ответ на гневную реакцию парламентариев президент заявил, что «гордится служить родине и народу» с парламентским секретарем Анной Долидзе, которая никогда «не боялась фиксировать принципиальную позицию». Он предложил депутатам «заниматься законотворческой деятельностью» и «не мешать выполнять парламентскому секретарю конституционный долг».

Противостояние между президентом и правящей «Грузинской мечтой» достигло пика после того, как депутаты преодолели вето, наложенное главой государства на ряд поправок к конституции. Вскоре в стране будет принята новая редакция основного закона. Она, в частности, ведет к еще более фундаментальному закреплению Грузии как парламентской республики и продолжает сужать полномочия президента.

Во время обсуждения «Избирательного кодекса» и «Кодекса о местном самоуправлении» Анна Долидзе сказала, что председатель парламента «не соответствует занимаемой должности» и является «Шариковым» грузинской политики».

Депутаты посчитали, что парламентский секретарь президента такими заявлениями подрывает институты власти, а также потребовали от президента зафиксировать свою позицию. Председатель парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что президент и его администрация «некомпетентны» и пытаются «дискредитировать конституцию и конституционные органы».

В 2018-м году в Грузии пройдут президентские выборы, парламентские в 2020-м. .

Подробнее читайте на ...

грузинской грузии президента шариковым президент парламента

Фото: vz.ru

В мире: В Грузии задумались о реставрации монархии

Предложение патриарха Грузинской православной церкви Ильи II подумать об учреждении в Грузии конституционной монархии вызвала в обществе горячие дебаты. Многие восприняли ее в контексте текущей политической борьбы, тем более что авторитет патриарха в республике (пока еще республике) колоссален. vz.ru »

2017-06-20 10:55

Фото: vz.ru

В мире: Эксперты оценили разгромное поражение партии Саакашвили на выборах в Грузии

Партия экс-президента Грузии, ныне одесского губернатора Михаила Саакашвили Единое национальное движение потерпела сокрушительное поражение на выборах в парламент Грузии. Сообщается, что сам бывший президент готов покинуть собственную партию. vz.ru »

2016-10-31 11:24

Фото: vz.ru

В Грузии назвали клизмой Саакашвили журналиста Матвея Ганапольского

В социальных сетях в Грузии всплеск негативных эмоций вызвал видеоблог журналиста Матвея Ганапольского, который обвинил грузин в предательстве и продажности, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-10-17 17:37

Партия Саакашвили задумалась об отказе от мандатов депутатов

Экс-президент Грузии, ныне одесский губернатор Михаил Саакашвили обратился к членам своей партии Единое национальное движение и сказал, что не видит смысла участвовать во втором туре в тех одномандатных округах, где еще разыгрываются места в высшем законодательном органе Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-10-10 15:24

На митинге в Тбилиси потребовали от Киева пресечь вмешательство Саакашвили в дела Грузии

Акция с призывом пресечь вмешательство одесского губернатора украинского гражданина Михаила Саакашвили во внутренние дела Грузии, выражаемые в призывах к дестабилизации, проходит в Тбилиси у посольства Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии. vz.ru »

2016-09-27 19:56

Фото: vestikavkaza.ru

На выборах в Грузии партия Саакашвили подралась с "Грузинской мечтой"

В Грузии во время промежуточных муниципальных выборов сторонники бывшего президента страны Михаила Саакашвили от партии "Единое национальное движение" подрались с представителями правящей … vestikavkaza.ru »

2016-05-22 17:28