Путин поручил сделать музейные окна на месте раскопок в Кремле

2016-8-1 09:36

Президент Владимир Путин поручил сделать музейные окна для обозрения древних фундаментов и других находок, обнаруженных при археологических раскопках на месте демонтированного 14-го корпуса Кремля, в подвалах бывшего административного здания которого может быть создан полноценный подземный музей.

14-й корпус Кремля был возведен в 1930-х годах на месте снесенных Чудова и Вознесенского монастырей, а также Малого Николаевского дворца. В 2015-2016 годах административное здание было демонтировано, а при раскопках на его месте были открыты остатки нескольких древних построек. В результате, в частности, появилась идея сделать цепочку так называемых музейных «окон» от Ивановской площади до Спасских ворот с видом на раскопанные артефакты, передает ТАСС.

Путин поручил Минкультуры РФ совместно с Управделами президента и Институтом археологии РАН «завершить музеефикацию археологических шурфов (небольших пробных участков раскопов) частей фундаментов Малого Николаевского дворца, церкви митрополита Алексия и Благовещенской церкви Чудова монастыря на Ивановской площади». Работа должна быть сделана к 30 ноября текущего года.

Также глава государства дал поручение к 1 октября «обеспечить завершение исследования частей фундамента церкви Святой Екатерины Вознесенского монастыря на Спасской улице Московского Кремля и представить рекомендации по их музеефикации».

Еще одно поручение Путина - к 1 декабря «подготовить и представить предложения по созданию полноценного музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса Кремля». Организация такого подземного музея стала возможной после того, как при раскопках в подвалах 14-го корпуса были обнаружены фрагменты монастырских построек 12-14 веков, в том числе, возможно - древнейшего собора Чуда Михаила Архангела, существовавшего в 1360-х - 1430-х годов.

С учетом того, что территория Московского Кремля включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Путин указал Минкультуры и МИД РФ на необходимость проинформировать эту организацию «обо всех аспектах проводимых работ». Одновременно с этим глава государства поручил Институту археологии РАН и ряду ведомств «рассмотреть вопрос о проведении археологических раскопок восточной части Московского Кремля в 2017-2018 годов».

Также Путин поручил «создать дополнительный туристский маршрут по территории Московского Кремля без посещения музеев (с отдельным входным билетом) и организовать его информационное сопровождение». Этот вариант рассчитан как раз на осмотр музеефицированных частей фундаментов и артефактов на месте раскопок остатков Чудова и Вознесенского монастырей, и Малого Николаевского дворца. Данное поручение должно быть выполнено до 30 ноября.

Сквер площадью около 1,6 га на месте демонтированного 14-го корпуса Кремля был открыт 10 мая. В том же месяце Путин посетил новую благоустроенную территорию и пообщался с археологами, проводившими здесь раскопки.

Демонтаж административного корпуса, построенного в 1932-1934 годов между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, начался в ноябре прошлого года и завершился к началу мая текущего. Прежде на этом месте с конца XIV века находились женский Вознесенский и мужской Чудов монастыри, а также Малый Николаевский дворец (заложен в 1775 году по проекту архитектора Матвея Казакова) и ряд других построек, снесенных большевиками в 1929-1930 годах.

Сам 14-корпус, закрытый на реконструкцию еще с 2012 года, не являлся памятником архитектуры Московского Кремля и не был внесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кремля путин поручил корпуса московского годов 14-го годах

У Кремля Путин, Медведев и патриарх Кирилл открыли памятник князю Владимиру

На Боровицкой площади в Москве состоялось торжественное открытие памятника князю Владимиру. Как сообщает агентство «Москва», в церемонии приняли участие президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, чиновники столичной мэрии, мэр Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский. vedomosti.ru »

2016-11-04 14:07

Фото: abnews.ru

Путин поговорил с Обамой по телефону - Звонок состоялся по инициативе Кремля

Российский президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским коллегой Бараком Обамой. Об этом в среду сообщили в Кремле. Беседа прошла по инициативе РФ. Лидеры двух стран выразили готовность возобновить переговоры по урегулированию кризиса в Сирии. abnews.ru »

2016-07-06 22:18

Фото: vesti.ru

Путин из Кремля запустил отгрузку первого танкера с нефтью через "Ворота Арктики"

Новый терминал "Ворота Арктики" заработал на Ямале. Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи из Кремля дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения. vesti.ru »

2016-05-25 13:59

Фото: rusnovosti.ru

Владимир Путин назначил нового главу общепита Кремля

Владимир Путин назначил нового главу общепита Кремля. Отвечать за питание первых лиц государства будет Болат Закарьянов, ранее работавший на этом посту в качестве исполняющего обязанности. Подписанный президентом России указ опубликован на портале правовой информации. rusnovosti.ru »

2016-04-26 17:52

Фото: rusdialog.ru

Официальное заявление Кремля: Принимать решение об обмене Савченко будет только Путин

Сегодня, 22 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона в отношении дела Надежды Савченко "будет действовать в соответствии с национальным законодательством". rusdialog.ru »

2016-03-22 19:17

Путин поддержал предложение отключить подсветку Кремля в Час Земли

Президент России Владимир Путин одобрил идею министра природных ресурсов Сергея Донского отключить подсветку Кремля во время международной экологической акции Час Земли, которая пройдет в субботу. «Были бы очень рады, если Вы, как всегда, поддержите акцию и дадите поручение комендатуре Кремля отключить подсветку архитектурно-исторического ансамбля, а также разрешить провести официальное открытие акции «Час Земли» на Красной площади», - передает РИА «Новости» слова Донского. vz.ru »

2016-03-16 18:03