Путин вручил премии молодым российским деятелям культуры

2017-3-24 13:14

Президент России Владимир Путин в пятницу, накануне Дня работника культуры, открыл торжественную церемонию вручения премий молодым деятелям культуры и премий в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества.

Лауреатами президентской премии для молодых деятелей культуры стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова, артист театра «Ленком» Антон Шагин и директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай, передает РИА «Новости».

Президентская премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждена режиссеру фильма «Усатый нянь» Владимиру Грамматикову, детскому писателю Анастасии Орловой и художнику-постановщику мультфильмов «Золотая антилопа», «Крокодил Гена» и других Леониду Шварцману.

Для каждой премии установлены три номинации по 2,5 млн рублей каждая. Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.

Путин во время вручения премий молодым деятелям культуры и премий в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества заявил о необходимости сберегать и приумножать уникальное культурное наследие России, формировать и укреплять ценности, «объединяющие наше общество».

По его словам, культура является ориентиром, основой и пространством все человеческой жизни, в ней концентрируется истерическая память и духовная энергия народа. «Служить ей особая, благородная и ответственная миссия», отметил президент.

Глава государства отметил, что тот, кто работает на этом поприще, напрямую влияет на создание современной культурной среды в России, на ее разнообразие в больших и малых городах.

Сами лауреаты признались газете ВЗГЛЯД, что считают награждение президентской премией ошеломляющим событием. .

Подробнее читайте на ...

культуры премий детей произведения области искусства литературы юношества

Новости на "России 24". Путин встретился онлайн с лауреатами премий в области культуры и искусства

Президент поручил Минкульту подготовить предложения по системной поддержке композиторов. А правительство проработает вопрос финансирования капремонта учреждений культуры. Речь об этом зашла во время встречи по видеосвязи Владимира Путина с лауреатами премий в области культуры и искусства. Говорили сегодня и о вакцинации от корнавируса. vesti.ru »

2021-03-25 17:25

Названы лауреаты президентской премии в области культуры

Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой огласил имена лауреатов премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2017 года и премии для молодых деятелей культуры. life.ru »

2018-03-19 19:07

Путин потребовал обеспечить прозрачность в сфере защиты авторских прав

Президент Владимир Путин на церемонии вручения премий главы государства в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премий для молодых деятелей культуры сообщил о подготовке документов для усовершенствования системы защиты авторских прав. vz.ru »

2017-03-24 13:20

Фото: vz.ru

Культура: Для нас, молодых, это очень важно

В пятницу президент Владимир Путин наградил в Кремле молодых деятелей культуры и вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Как признались газете ВЗГЛЯД сами призеры, для них такое событие стало ошеломляющим. vz.ru »

2017-03-24 13:10

Путин вручит премии президента молодым деятелям культуры и за произведения для детей за 2016 год

24 марта, накануне Дня работника культуры, состоится ежегодная церемония вручения премии президента для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Как сообщает пресс-служба Кремля, ... regions.ru »

2017-03-24 09:59

Владимир Путин сегодня вручит премии деятелям культуры

Владимир Путин сегодня, накануне Дня работников культуры, вручит премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры. Лауреатами Президентской премии в области литературы и искусства за детские и юношеские произведения за 2016 год стали мультипликатор Леонид Шварцман, кинорежиссер Владимир Грамматиков и детский писатель Анастасия Орлова. nsn.fm »

2017-03-24 00:14

Фото: 5-tv.ru

Названы имена лауреатов президентской премии для молодых деятелей культуры

Как сообщил сегодня советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность, премия присуждена проректору МГАХИ им. 5-tv.ru »

2017-03-23 06:21

Фото: lenta.ru

Объявлены лауреаты президентской премии для молодых деятелей культуры

Лауреатами премии для молодых деятелей культуры стали художница и искусствовед Вера Лагутенкова, актер Антон Шагин и директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Результаты объявил советник президента России по культуре Владимир Толстой. lenta.ru »

2017-03-22 15:26

Названы лауреаты президентской премии молодым деятелям культуры

В Москве назвали имена лауреатов сразу двух президентских премий – для молодых деятелей культуры, а также – за произведения для детей и юношества. Указы о присуждении наград подписал Владимир Путин. tvc.ru »

2017-03-22 14:49

Названы лауреаты премии президента для молодых деятелей культуры

Художник и искусствовед Вера Лагутенкова, актер Антон Шагин и директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай стали лауреатами премии президента России для молодых деятелей культуры, объявил советник главы российского государства по культуре Владимир Толстой. vz.ru »

2017-03-22 14:22

Фото: riafan.ru

Лауреаты премии «Килограмм культуры» в Латвии получили золотые гири

Ежегодное вручение главной культурной премии Латвийского общественного телевидения и радио (LSM.LV) «Килограмм культуры» состоялось в Риге. riafan.ru »

2017-02-25 12:02

Правительство России присудило премии в области культуры за 2016 год

Правительство России присудило премии в области культуры за 2016 год. Как отмечается на сайте кабмина, её лауреатами стали 16 писателей, актеров, режиссеров, музыкантов, художников, пишет РИА ФАН. nsn.fm »

2017-02-09 12:06

Мединский стал лауреатом премии «Человек года»

Министр культуры РФ Владимир Мединский стал лауреатом премии Русского биографического института «Человек года» за поддержку российского кинематографа и успешное проведение Года российского кино, сообщается на сайте Министерства культуры. nsn.fm »

2016-12-21 22:38

Фото: vm.ru

Москва стала обладателем национальной премии в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России»

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии награждения. vm.ru »

2016-12-14 16:24

Фото: 5-tv.ru

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры

Президент отметил колоссальный потенциал в этой сфере и подчеркнул значимость вклада каждого лауреата в создание современной культурной среды. 5-tv.ru »

2016-03-25 15:45