Путин заявил о готовности закрыть базу Кант по просьбе Киргизии

2017-2-28 14:49

Президент России Владимир Путин заявил, что готов закрыть базу Кант, если Киргизии больше не потребуется помощь Москвы. «Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем», - заявил лидер России, передает ТАСС.

Он также заявил, что вопрос расширения воинского контингента России на базе Кант не обсуждался в ходе переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. При этом Путин добавил, что если Кыргызстан сочтет необходимым это сделать, «мы тогда обсудим».

Со своей стороны Атамбаев заявил, что вопрос о расширении военной базы России в Киргизии на переговорах также не рассматривался.

«Мы рассматривали вопрос об укреплении киргизской армии, вооруженных сил Киргизии и об активизации поставок вооружений, оборудования», - сообщил Атамбаев, добавив, что Россия хочет помочь его стране укрепить вооруженные силы, передает РИА «Новости».

На территории Киргизии, согласно двусторонним договоренностям, базируются четыре военных объекта России. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. .

Подробнее читайте на ...

киргизии заявил россии кант городе база путин

Премьер Киргизии заявил, что референдум по изменению Конституции прошёл открыто

Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что референдум по изменению Конституции прошёл открыто.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-11 18:40

Президент Киргизии заявил о необходимости доказать чистоту проводимых в стране выборов

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости доказать, что в стране проводятся чистые выборы.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-10 11:43

Президент Киргизии заявил о выводе российской базы после окончания срока договора

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена с территории страны после окончания срока действия договора.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-01 13:37

Фото: ntv.ru

Президент Киргизии заявил, что российская база "должна уйти" из страны

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев. ntv.ru »

2016-12-01 12:45

Фото: rusnovosti.ru

Президент Киргизии заявил о растущем авторитете России

Президент Киргизии заявил о растущем авторитете России. Алмазбек Атамбаев поздравил россиян с праздником 12-го июня, отметив, что сегодня страна уверенно идёт по пути построения развитого демократического государства. rusnovosti.ru »

2016-06-11 10:15