В ранней Вселенной обнаружили маленькие сверхмассивные черные дыры

В ранней Вселенной обнаружили маленькие сверхмассивные черные дыры
фото показано с : lenta.ru

2024-3-11 12:57

Космический телескоп имени Джемса Уэбба впервые обнаружил маленькие версии сверхмассивных черных дыр, существующих в ранней Вселенной. Масса этих черных дыр достигает от десяти до ста миллионов солнечных масс.

Подробнее читайте на ...

ранней вселенной обнаружили маленькие сверхмассивные черные дыры

Фото: lenta.ru

В ранней Вселенной нашли множество похожих на Млечный Путь галактик

Ученые из Манчестерского университета и Университета Виктории при помощи телескопа Джеймса Уэбба (JWST) нашли в ранней Вселенной множество похожих на Млечный Путь галактик. По всей видимости, они начали формироваться с момента Большого взрыва, а не спустя шесть миллиардов лет, как считали ранее. lenta.ru »

2023-09-26 13:31

Фото: lenta.ru

В ранней Вселенной число активных галактик оказалось меньше ожидаемого

Ученые Канзасского университета выявили, что активные ядра галактик, которые содержат сверхмассивные черные дыры, встречались в прошлом реже, чем предполагали астрономы ранее. 7-10 миллиардов лет назад многие галактики были спокойными и не имели активных черных дыр в своих центрах. lenta.ru »

2023-08-27 00:31

Фото: lenta.ru

В ранней Вселенной найдено множество «мертвых галактик»

Астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) обнаружили в ранней Вселенной множество «мертвых галактик», в которых практически не формируются новые звезды. Согласно результатам исследования, такое явление объясняется тем, что излучение черных дыр препятствуют поступлению холодной темной материи. lenta.ru »

2022-05-30 14:12

Фото: lenta.ru

В ранней Вселенной нашли гигантские загадочные объекты

Астрономы Университета штата Северная Каролина изучили загадочные астрономические объекты, называемые затухающими системами Лайман-альфа. Эти гигантские газовые облака, которые участвовали в образовании первых звезд и галактик, существовали в ранней Вселенной и не излучали свет, что затрудняет их наблюдение. lenta.ru »

2022-05-19 20:47

Фото: lenta.ru

В ранней Вселенной обнаружили галактическое кладбище

Международная группа астрономов обнаружила необычное скопление галактик MAGAZ3NE J095924+022537, которое выглядит таким, каким оно было при возрасте Вселенной около двух миллиардов лет. Несмотря на то, что это скопление только формируется, ученые обнаружили большое число мертвых галактик. lenta.ru »

2022-02-11 12:12

Древнейшие галактики запутались в паутине чёрной дыры

Астрономы обнаружили самую тесную группу галактик, когда-либо наблюдавшуюся в ранней Вселенной. Шесть звёздных систем сгрудились вокруг сверхмассивной чёрной дыры, которая словно гигантский паук запутала их в свою паутину из газовых волокон. vesti.ru »

2020-10-02 17:49

Изучение ранней Вселенной и экзопланет: иностранцы планируют присоединиться к российскому проекту «Спектр-УФ»

В научной программе российской космической ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ» хотят принять участие более 10 научных коллективов из разных стран. Об этом рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. tvzvezda.ru »

2020-03-15 03:56

Брат титана: у самого массивного объекта в ранней Вселенной обнаружился соперник

Не успели астрономы сообщить об открытии рекордного для молодой Вселенной "космического монстра", как обнаружился почти такой же по массе, но ещё древнее. И, похоже, он является частью системы совсем уж невообразимых масштабов. vesti.ru »

2018-10-26 14:37

Фото: lenta.ru

Найден ярчайший объект в ранней Вселенной

Астрономы обнаружили квазар на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли, который является ярчайшим объектом в ранней Вселенной. Ученые зарегистрировали яркую в радиочастотной области спектра струю или струи плазмы, которые выбрасываются из окрестностей квазара на скоростях, близких к скорости света. lenta.ru »

2018-07-10 04:05

Астрономы открыли три нарушающих законы физики черных дыры

Астрономы открыли три сверхмассивных черных дыры в ранней Вселенной, которые всего за 100 тыс. лет стали тяжелее Солнца в 1 млрд раз, что с точки зрения современных астрофизических теорий невозможно, пишут ученые в журнале Astrophysical Journal. vz.ru »

2017-05-12 18:30