РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Все ли интернет-магазины раскрывают информацию о себе?

2017-3-14 06:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает серию публикаций, посвященных защите прав потребителей в цифровую эпоху, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей.

Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) провела исследование более 700 популярных интернет-магазинов (и компаний, обладающих признаками интернет-магазинов) на предмет соблюдения основных требований законодательства о дистанционной торговле. Напомним, что описание основных правил продажи потребительских товаров и оказания различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещено в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (адрес ресурса zpp. rospotrebnadzor. ru).


В исследовании ОПИ проверялись такие признаки, как наличие и достоверность юридического адреса, указание фактического места нахождения магазина, а также отсутствие дискриминации потребителей, которые хотят оплатить товар по безналичному расчету (цена для них не должна увеличиваться).


В результате исследования было установлено, что почти 100 компаний не размещают на сайте обязательную информацию о юридическом адресе, а 9 компаний разместили недостоверные реквизиты.


Следует обратить внимание, что отсутствие юридического адреса или указание недостоверных сведений о месте нахождения продавца не только затрудняет возврат и обмен не подошедших товаров, но и не позволяет потребителю оперативно прибегнуть к судебной или административной защите своих прав: в большинстве случаев контрольно-надзорные органы такие компании не находят, судебные повестки не доставляются.


Исследование также позволило установить, что 8 компаний ущемляют права потребителей, желающих воспользоваться безналичной оплатой, увеличивая для них стоимость товаров.


Очевидно, что фактическое отсутствие порога для входа на рынок интернет торговли и неразвитость механизмов пресечения деятельности нарушителей приводит к появлению на нем множества недобросовестных компаний.


Общественная потребительская инициатива продолжит свои исследования и будет публиковать информацию для потребителей, способствующую безопасному выбору товаров и услуг. .

Подробнее читайте на ...

потребителей прав компаний товаров общественная отсутствие информацию защите

Фото: aif.ru

Фига и жалобная книга. Почему потребители всё реже качают свои права

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Вот только защищать свои права потребители в России стали намного реже, чем 10 лет назад. aif.ru »

2021-03-12 00:04

Уязвимые группы потребителей финансовых услуг нуждаются в защите

Сегодня, 31 октября, в Международный день экономии, открывается VI Всероссийская неделя сбережений. Во всех регионах страны пройдут мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения, бесплатные лекции и семинары, финансовые фестивали, очные и онлайн-консультации финансовых экспертов для взрослой аудитории, образовательно-просветительские мероприятия для студентов и представителей бизнеса. rospotrebnadzor.ru »

2019-10-31 07:00

О совместном заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств участников Содружества Независимых Государств и Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Евразийского экономического союза

Вчера в Бишкеке (Республика Кыргызстан) на площадке IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя - 2019» прошло совместное заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств участников СНГ и Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств - членов ЕАЭС. rospotrebnadzor.ru »

2019-09-27 09:00

О работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по разработке, утверждению и реализации региональных программ по защите прав потребителей

В связи с проводимой работой по подготовке очередного ежегодного государственного доклада о защите прав потребителей в Российской Федерации в 2018 году Роспотребнадзором проанализировано выполнение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, в части разработки региональных программ по обеспечению прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2019-05-05 06:00

В Роспотребнадзоре прошло экспертное обсуждение дальнейших направлений систематизации и кодификации законодательства о защите прав потребителей

4 апреля 2019 года в Роспотребнадзоре прошло экспертное обсуждение международного опыта кодификации законодательства о защите прав потребителей в целях его применения в Российской Федерации. Необходимость глубокой проработки этих вопросов определена в качестве одной из ключевых стратегических задач государственной политики в области защиты прав потребителей на ближайшие годы на основе соответствующего поручения Президента Российской Федерации. rospotrebnadzor.ru »

2019-04-04 16:00

О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ

25 октября в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось очередное 15-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ, в котором приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций и объединений потребителей 6 государств-участников СНГ из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии. rospotrebnadzor.ru »

2018-10-25 17:00

О круглом столе на тему Мероприятия по укреплению механизмов взаимодействия органов государственной власти, регуляторов финансового рынка и общественных организаций в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг

27-28 сентября 2018 года в Москве в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Роспотребнадзор проведет круглый стол на тему Мероприятия по укреплению механизмов взаимодействия органов государственной власти, регуляторов финансового рынка и общественных организаций в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. rospotrebnadzor.ru »

2018-09-27 14:00

О заседании Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей

9-10 июля 2018 года в г. Женеве, Швейцария, на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) состоялось 3-е заседание Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2018-07-12 06:00

В Роспотребнадзоре прошло 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей

Очередное 25-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей прошло в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 июня 2018 года. В повестку дня были включены вопросы, посвященные ходу исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 мая 2017 г. rospotrebnadzor.ru »

2018-06-28 08:00

В Омской области утвердили программу по защите прав потребителей

В Омской области утверждена региональная программа по реализации, обеспечению и защите прав потребителей на период до 2022 года. kapital-rus.ru »

2018-05-24 05:39

О представлении российской инициативы по вопросам повышения потенциала потребителей в эпоху цифровой экономики, продвигаемой на площадке Группы двадцати, на Саммите по вопросам защиты прав потребителей

15-16 мая 2018 в г. Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся Саммит по вопросам защиты прав потребителей, организованный в рамках председательства Аргентины в «Группе двадцати». Основной темой мероприятия стала эффективная и масштабная защита прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2018-05-21 09:00

Об итогах Всероссийской горячей линии к Всемирному дню прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, была организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2018-04-10 06:00

Об итогах заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ

6 апреля в г. Ереване (Республика Армения) прошло очередное 14-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств- участников СНГ под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. rospotrebnadzor.ru »

2018-04-06 16:00

О старте Всероссийской горячей линии к Всемирному дню прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2018-03-12 06:00

О 24-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей

21 ноября 2017 г. состоялось 24-ое заседание Консультативного совета по защите прав потребителей. В состав Консультативного совета входят представители крупнейших потребительских организаций, что позволяет в рамках его работы обеспечить обсуждение важных и системно значимых вопросов формирования и реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей. rospotrebnadzor.ru »

2017-11-21 16:00

О защите прав потребителей финансовых услуг

В Российской Федерации выстроена полноценная система защиты прав потребителей, в том числе финансовых услуг, в структуру которой входят Роспотребнадзор как уполномоченный орган защиты прав потребителей, потребительские общественные организации, региональные и местные органы власти. rospotrebnadzor.ru »

2017-11-14 00:00

Об итогах Конференции Защита прав потребителей в финансовой сфере: вызовы и перспективы

19-20 октября 2017 года в Москве проходила Международная конференция «Защита прав потребителей в финансовой сфере: вызовы и перспективы» (далее - Конференция), организованная Роспотребнадзором в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации (далее Проект). rospotrebnadzor.ru »

2017-10-20 00:00