Россиянина арестовали в Белоруссии на 15 суток за участие в марше нетунеядцев

2017-3-16 14:53

Гражданину России Павлу Маркову решением белорусского суда назначен административный арест на 15 суток за участие в марше нетунеядцев в Минске; сам он утверждает, что был в городе проездом, и милиционеры забрали его из троллейбуса вместе с другими людьми, сообщают местные СМИ.

Павел Марков, 31-летний россиянин, был задержан 15 марта после разрешенного властями «марша нетунеядцев», его обвинили в неповиновении сотруднику милиции и нарушении порядка проведения массовых мероприятий, передает РИА «Новости».

Сам россиянин заявил, что был в Минске проездом, а его забрали из троллейбуса, в котором он находился - вместе с другими пассажирами. По его словам, 15 марта он вечером просто гулял по городу. В то же время свидетели по делу - оба сотрудники милиции - в суде заявили, что россиянин «высказывался против действующей власти и декрета 3», был в маске, которую отказался снять, а при задержании «упирался, сопротивлялся и размахивал руками».

В итоге его наказали 15 сутками административного ареста. Причем, по данным СМИ, в знак протеста Марков объявил голодовку.

Консульский отдел посольства России в Белоруссии заявил, что пока «проясняет ситуацию» с арестованным россиянином.

В городах Белоруссии проходят суды по делу акций протеста в связи с декретом о налоге с «тунеядцев». Правозащитники сообщают о задержании более 50 человек в Минске, Гродно и Могилеве.

В то же время, в четверг организаторы прошедшей накануне акции против декрета «о тунеядстве» передали администрации президента Белоруссии резолюцию, в которой требуется отмена документа, а также возврат сбора, который граждане вынуждены были заплатить, передает ТАСС.

Также протестующие потребовали «принять новый экономический курс», который будет не бороться с безработными, а создавать для них новые рабочие места. В числе требований также значится освобождение задержанных в ходе акций противников декрета. Участники акции также потребовали изменить Избирательный кодекс республики, чтобы вернуть белорусам «право выбора».

В случае невыполнения требований активисты заявили о намерении провести новые акции с требованием отставки Лукашенко, правительства и роспуске Палаты представителей.

Акции протеста касаются декрета «о тунеядцах», который был подписан Лукашенко в апреле 2015 года. Ежегодно не работающих и не платящих налогов более полугода трудоспособных жителей обязали выплачивать более 200 долларов. Срок уплаты налога истекает 20 февраля. Извещения получили более 470 тыс. граждан Белоруссии. При этом в начале февраля Лукашенко допустил, что декрет «о тунеядцах» может быть отменен. .

Подробнее читайте на ...

белоруссии акции декрета протеста россиянин минске лукашенко нетунеядцев

Фото: lenta.ru

В Белоруссии на акции протеста задержали 12-летнего школьника

В Минске на акции протеста задержали 12-летнего школьника за рисунок на асфальте. Когда колонна дошла до оцепления силовиков, кто-то из протестующих дал Ярославу баллончик с краской, которым он нарисовал на асфальте надпись «3 процента». lenta.ru »

2020-09-07 10:18

Силовики, сторонники и противники Лукашенко отправились в одну точку Минска

Участники акции оппозиции и сторонники действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко выдвинулись к площади Государственного флага в Минске. Провластных активистов сопровождают автозаки и грузовики ОМОНа. vesti.ru »

2020-08-23 18:24

Оппозиционерка Колесникова призвала протестующих не провоцировать военных

Не подходить к стеле "Минск – город-герой" и не провоцировать силовиков призвала участников протестной акции в столице Белоруссии соратница претендовавшей на пост главы республики Светланы Тихановской, член координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова. vesti.ru »

2020-08-23 17:45

В Минске пропал российский фотокорреспондент

Более 12 часов не выходит на связь из Минска фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев. Как сообщают в информагентстве, последний раз с ним удалось пообщаться в шестом часу вечера в понедельник. vesti.ru »

2020-08-11 09:12

В Белоруссии после акции протеста в больницах находятся почти 100 человек

По данным Минздрава республики, на лечении находятся около 40 сотрудников МВД и более 50 участников уличных акций tass.ru »

2020-08-10 19:00

Фото: znak.com

СК Белоруссии завел дела на 17 участников акции за допуск независимых кандидатов на выборы

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела в отношении 17 человек, которые были задержаны в Минске на акции за допуск независимых кандидатов на выборы президента znak.com »

2020-08-08 15:23

Власти и суд Минска отказали Бессмертному полку в регистрации

Минский городской суд отказался удовлетворить жалобу учредителей общественного объединения Бессмертный полк, которым власти столицы Белоруссии отказали в регистрации. Учредители бывший депутат Палаты представителей Белоруссии Валерий Драко и член оргкомитета по созданию Белорусской коммунистической партии трудящихся Леонид Школьников пояснили, что в прошлом году акция «Бессмертный полк» состоялась «только благодаря обращению к президенту» Белоруссии Александру Лукашенко. vz.ru »

2019-03-27 22:58

Протестующие против закона о тунеядцах в Минске дали властям месяц на принятие мер

Участники оппозиционного несанкционированного Марша рассерженных белорусов сожгли у здания министерства по налогам и сборам Белоруссии извещения, пришедшие жителям на уплату налога по декрету о тунеядцах. vz.ru »

2017-02-17 21:49