ВС счел необоснованными претензии драматурга Птушкиной к театру Вахтангова

ВС счел необоснованными претензии драматурга Птушкиной к театру Вахтангова
фото показано с : aif.ru

2020-10-17 19:09

Спор возник из-за постановки «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала».

Верховный суд России признал необоснованными претензии драматурга Надежды Птушкиной к театру имени Е. Вахтангова из-за спектакля «Бенефис», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.Суд решил, что лицензионный договор между литератором и театром предусматривает внесение в пьесу дополнений по решению режиссера. Отмечается также, что в договоре есть пункт о том, что название спектакля может отличаться от авторского названия пьесы.ВС подчеркнул, что спектакль является сложным объектом, потому что кроме текста пьесы он состоит из иных самостоятельных объектов интеллектуальной деятельности. Речь идет в том числе о декорациях и нарезке музыкальных произведений. По мнению суда, поскольку спектакль «Бенефис» обладает признаками сложного объекта, театр мог распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на спектакль любым не противоречащим действующему законодательству способом, включая видеозапись спектакля.Напомним, театр имени Е. Вахтангова поставил в 2018 году спектакль «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» на основе лицензионного договора с драматургом. Режиссером спектакля был Владимир Иванов, главную роль сыграл Владимир Этуш.Из-за того, что театр создал версию телеспектакля на основе театральной постановки, Птушкина подала в суд с требованием разорвать договор, запретить играть спектакль и выплатить ей 1,3 миллиона рублей компенсации за нарушение авторских прав.

Подробнее читайте на ...

спектакль спектакля бенефис птушкиной надежды вахтангова суд театр

Фото: metronews.ru

Блокадные воспоминания артистов стали основой спектакля: когда и где его можно посмотреть

Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города" впервые был показан в 2020 году metronews.ru »

2021-06-15 15:38

Фото: aif.ru

Воины духа. Спектакль о подвиге Псковской дивизии ВДВ возвращается на сцену

Масштабная постановка, приуроченная к 20-й годовщине подвига бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, возвращается снова на театральные подмостки столицы. aif.ru »

2020-02-26 00:30

Фото: svoboda.org

Битва за "Кантград". Почему в спектакле Театра.doc увидели экстремизм

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") пришли в театральную студию "Дети райка" в Москве, где артисты Театра. doc. должны были играть документальную пьесу "Кантград". Разговор силовиков и творцов не получился. svoboda.org »

2019-03-21 21:21

Фото: svoboda.org

Анна Политковская стала героиней спектакля парижского театра

В парижском театре Djazet идет спектакль об Анне Политковской. Автор пьесы и самой постановки Робер Бенсимон говорит, что она адресована всем, но ему хотелось бы видеть в зрительном зале как можно больше молодежи. svoboda.org »

2018-12-06 15:17

Фото: 5-tv.ru

Зритель из Сургута рассказал, что не смог смотреть спектакль после «спектакля» Ароновой

Артисты спектакля «Маленькие комедии» сделали зрителей соучастниками денежных разборок с организаторами. Но не все зрители обрадовались такому повороту — многие из-за скандала решили покинуть представление. 5-tv.ru »

2018-04-03 15:35