«Северные потоки» взорвали с судна, которое арендовали граждане Украины

2023-3-8 09:17

Об этом пишет Die Zeit в расследовании, которое издание провело совместно с другими немецкими СМИ, в том числе ARD и der SWR. Как пишет Zeit, секретную операцию в море провела команда из шести человек: пятерых мужчин и одной женщины.

Их национальности неизвестны, поскольку они использовали поддельные паспорта. Группа состояла из капитана, двух дайверов, двух их помощников и врача. Эта группа якобы доставила взрывчатку на газопроводы и заложила ее там.

По версии следствия, команда вышла из немецкого города Росток 6 сентября 2022 года. Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. На следующий день следователи обнаружили лодку в Вике (Дарс), а затем на датском острове Кристиансе, к северо-востоку от Борнхольма. Кроме того, при обследовании судна в его салоне были обнаружены следы взрывчатки.

Заказчик взрывов остается неизвестен. В международных спецслужбах не исключают, что операция могла пройти под «ложным флагом», чтобы в диверсии обвинили Украину. Однако, как пишет Zeit, следствие, по всей видимости, не нашло доказательств в пользу этой версии.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «Украина не имеет ничего общего с аварией на Балтийском море и не имеет информации о „про-украинских диверсионных группах“».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

северные потоки взорвали судна арендовали граждане украины

"Северные потоки", санкции Запада и базы ЦРУ на Украине. Темы брифинга Пескова

Акции по сдаче крови для участников специальной военной операции и жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей регулярно проходят в разных регионах России tass.ru »

2024-02-26 13:41

Фото: tass.ru

"Северные потоки", "Час Земли" и телеграммы Сталина. Темы брифинга Пескова

В России много соревнований, на которых могли бы выступать отечественные спортсмены, подчеркнул Виталий Петров tass.ru »

2023-03-24 13:02

"Северные потоки" подорвали двумя взрывами мощностью 500 кг тротила каждый

Трубы "Северных потоков" были повреждены взрывами, мощность каждого из которых составила около 500 килограммов тротила. Об этом заявили датские чиновники на встрече НАТО, пишет газета Wall Street Journal. life.ru »

2022-09-30 11:34

Фото: riafan.ru

«Северные потоки» практически полностью перестали работать из-за неизвестных поломок

«Северный поток» и «Северный поток — 2» более невозможно эксплуатировать по ряду пока неизвестных причин, сообщил «Коммерсантъ». riafan.ru »

2022-09-27 11:08

Газ раздора. Сумеет ли Россия сохранить «Северные потоки»

«Газпром» и подконтрольная ему компания Nord Stream 2 стремятся завершить строительство газопровода «Северный поток-2», заблокированное американскими санкциями. Одновременно Польша грозит арестом активов «Газпрома», если он не выплатит PGNiG 1,5 млрд долларов. fedpress.ru »

2020-04-30 12:26

Фото: lenta.ru

«Северные потоки» попросили помощи у Германии

Операторы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» попросили помощи у Федерального сетевого агентства Германии в вопросе выведения их из-под действия обновленной газовой директивы Евросоюза. lenta.ru »

2020-01-17 11:38