Шпектор: Общественная палата помогает снимать много негатива

2017-3-23 17:21

За последние несколько лет Общественная палата приобрела очень широкую популярность. В ОП приходят тысячи писем, это доверие населения. ОП помогает снимать много негатива, сказал газете ВЗГЛЯД Игорь Шпектор, который вошел в новый состав Общественной палаты.

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, который был назначен в состав Общественной палаты России по президентской квоте, считает, что новый состав ОП должен больше сконцентрироваться на общественной экспертизе новых законов это не юридическая экспертиза, а оценка их общественного смысла и социальной значимости. В то же время он убежден, что у ОП значительно больший спектр работы, нежели только экспертиза.

«За последние несколько лет Общественная палата приобрела очень широкую популярность. В ОП приходят тысячи писем, это доверие населения. ОП помогает снимать много негатива», - сказал Шпектор.

Он подчеркнул, что Общественная палата должна смотреть за законотворческой деятельностью, которая происходит на уровне Госдумы, Совета Федерации и субъектов. Он убежден, что ОП должна выявлять на «нулевых чтениях» очевидные факты неправомерных предложений в те или иные законы, «но это одна сотая работы ОП».

«За прошедший год у меня было 74 вылета на различные проверки, встречи с людьми. Это строительство, ремонт, снос аварийного жилья. Это любые социальные объекты: школы, детские сады, дома культуры. Это любая дорога, начиная с муниципальной и заканчивая федеральной. Это вопросы общественного контроля, лицензирование, имущественные вопросы. Это обманутые дольщики. Это даже водоснабжение, газификация», - перечислил он сферы, в которых Общественной палате приходилось решать те или иные вопросы.

На этой неделе президент Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты России, которая формируется в три этапа: первых 40 членов назначает глава государства, 85 членов выдвигаются от регионов, а еще 43 члена избираются путем голосования.

В президентской квоте оказались академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, журналист Валерий Фадеев, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин и другие.

Состав ОП избирается заново каждые три года. Главная цель работы ОП - помощь взаимодействию граждан и общественных объединений с органами государственной власти. .

Подробнее читайте на ...

состав общественной общественная шпектор палата работы снимать палаты

В состав общественной палаты Кубани входил координатор компании-иноагента

КРАСНОДАР, 5 июля, ФедералПресс. На сайте общественной палаты Краснодарского края в числе экспертов по экологии числится Роман Мнацеканов, который являлся координатором регионального отделения «WWF*». fedpress.ru »

2023-07-05 13:50

Фото: rosbalt.ru

В состав Общественной палаты включили Гоблина

Гендиректор международной медиагруппы «Россия сегодня» и ведущий программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» Дмитрий Киселев и блогер Дмитрий Пучков... rosbalt.ru »

2023-06-17 21:29

Фото: 5-tv.ru

Новый состав Общественной палаты РФ: Школьник — о главных задачах организации

Указ об утверждении членов новой команды подписал российский лидер. Самое время подвести итоги и поговорить о ближайших перспективах. 5-tv.ru »

2023-04-06 15:44

В новый состав Общественной палаты попали Винер, Гурцкая, Сирота, Ярошенко

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав Общественной палаты. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации. life.ru »

2023-04-06 12:14

Фото: nsn.fm

Новый состав общественной палаты РФ полностью сформирован

Общественная палата (ОП) России полностью сформировала свой седьмой состав, в нее вошли представители общественных объединений и различных некоммерческих организаций nsn.fm »

2020-06-16 21:49

Состав общественной палаты Вологодской области станет известен в конце марта

ВОЛОГДА, 13 марта, ФедералПресс. В конце марта депутаты вологодского заксобрания определятся с новым составом областной общественной палаты. Также парламентарии будут утверждать кандидата на должность председателя счетной палаты области. fedpress.ru »

2019-03-13 12:31

Бочаров: Если предложили еще раз войти в состав ОП, значит, работа не осталась незамеченной

Три года, проведенные в рядах ОП, стали важными и для состояния гражданского общества, и для развития различных проектов, работу над которыми мы продолжим, - заявил газете Герой России, ответственный секретарь правления Российской ассоциации героев, первый заместитель секретаря ОП Вячеслав Бочаров. vz.ru »

2017-03-20 16:15

Путин обновил состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении председателя синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойду членом Общественной палаты России. Другим указом президент утвердил членом ОП первого зампредседателя духовного управления мусульман России Дамира Мухетдинова, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-18 12:23

Фото: ura.ru

Сиенко вошел в состав влиятельной общественной организации. Глава УВЗ оказался в завидной компании

Глава Ростеха Сергей Чемезов переизбран на пост председателя Союза машиностроителей России. Делегаты съезда проголосовали за его кандидатуру единогласно. Съезд проходит сегодня, 19 апреля, в Колонном зале Дома союзов в Москве, сообщает «URA.Ru». ura.ru »

2016-04-19 14:32

Фото: vm.ru

Профессору виднее. В новый состав Общественной палаты столицы вошли самые лучшие и достойные

Утвержден список людей, которые войдут в состав Общественной палаты Москвы второго созыва. Всего это 64 человека, из них 20 рекомендованы мэром столицы, остальные представляют округа и некоммерческие организации. vm.ru »

2016-04-12 21:30

Сформирован состав Общественной палаты Москвы

Сегодня был сформирован окончательный состав Общественной палаты Москвы второго созыва, сообщил Алексей Венедиктов, был полностью после итогов городской конференции, сообщил главный редактор "Эха Москвы" и один из членов нового состава ОП. utro.ru »

2016-04-11 20:58