На сколько в России хотят увеличить пособия безработным?

2023-3-13 13:12

Законопроект о занятости предполагает расширение категорий россиян, которые могут получить помощь.

15 марта депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект о занятости. Планируется, что документ заменит действующий закон о занятости, принятый в 1991 году.Согласно законопроекту, в центры занятости смогут обратиться не только безработные, но и те, кто работает, но ищет более подходящую должность. В случае принятия документа встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Кроме того, в законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые, — это, например, курьеры, таксисты.Проект закона могут рассмотреть до конца весенней сессии. Предполагается, что новые нормы вступят в силу 1 января 2024 года. Каким будет пособие по безработице в 2023 году?Максимальное пособие по безработице в 2023 году составляет 12 792 рубля, а минимальное — 1 500 рублей, согласно постановлению правительства от 14 ноября 2022 года № 2046.Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, а следующие три месяца перечисляют по 5 000 рублей.Пособие платят только тем, кто зарегистрировался в службе занятости, а сумма зависит от среднего заработка на прошлом месте работы, длительности безработицы и причины увольнения.Максимальный размер пособия выплачивают тем, кто уволился в течение года до обращения в центр занятости и за этот год проработал хотя бы 26 недель. Минимальное пособие сейчас полагается тем, кто впервые ищет работу, был предпринимателем, не работал больше года или был уволен за дисциплинарные проступки. На сколько хотят увеличить размер пособия?Максимальный размер пособия по безработице хотят увеличить до минимального размера оплаты труда, а минимальный — до 30 процентов от него. В 2023 году МРОТ равен 16 242 рублям. Если предложение, которое содержит новый законопроект о занятости населения, будет принято, то максимальное пособие может вырасти почти на 3,5 тысячи, а минимальное — больше чем в три раза — до 4 872 рублей.Источникиhttps://sozd.duma.gov.ru/https://www.pnp.ru/https://mintrud.gov.ru/

Подробнее читайте на ...

занятости пособие безработице пособия 2023 размер хотят законопроект

Что безработный может получить от государства?

Безработный гражданин может обучиться новой профессии, получить субсидии на оплату коммунальных услуг или досрочно выйти на пенсию. aif.ru »

2021-11-18 10:29

В Госдуме предложили ввести в России страхование от безработицы

В Госдуме рассматривают возможность введения страхования от безработицы, заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев. vesti.ru »

2021-04-27 16:55

Фото: znak.com

Челябинских безработных предупредили об отмене «ковидных доплат» к пособию

С 1 сентября 2020 года безработным жителям Челябинской области, зарегистрированным в службе занятости населения, пособие по безработице будет выплачиваться без доплат, назначенных на период ограничительных мер znak.com »

2020-08-26 06:32

Фото: znak.com

Челябинских безработных предупредили об отмене «ковидных» доплат к пособию

С 1 сентября 2020 года безработным жителям Челябинской области, зарегистрированным в службе занятости населения, пособие по безработице будет выплачиваться без доплат, назначенных на период ограничительных мер znak.com »

2020-08-26 06:32

Чиновница обвинила граждан в нежелании работать из-за высокого пособия

Чиновница из Башкирии заявила, что граждане не хотят работать, потому что могут жить на высокое пособие по безработице. Замдиректора нефтекамского Центра занятости выступила с таким заявлением на совещании с мэром города. vesti.ru »

2020-08-12 12:39

Фото: aif.ru

За кадры решают всё. Сколько человек останутся без работы?

Эксперты Международной организации труда (МОТ) прогнозируют резкий рост безработицы в мире. К концу этого года лишиться работы могут 305 млн человек. aif.ru »

2020-05-14 00:07

Кашкари: отчет о безработице в США покажет заниженные цифры

Нил Кашкари, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса, заявил, что пятничный отчет о занятости, вероятно, занизит реальную картину безработицы в США и что страна должна подготовиться к "долгому, постепенному" восстановлению, пишет Washington Times. vesti.ru »

2020-05-07 16:53

Фото: znak.com

СПЧ предлагает платить всем безработным пособие в размере МРОТ

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предложил правительству выплачивать пособие в размере МРОТ всем без исключения россиянам, которые фактически являются безработными на момент обращения в службу занятости znak.com »

2020-05-01 05:42

В Копейске перестали платить пособие по безработице из-за слияния центров занятости

КОПЕЙСК, 21 ноября, ФедералПресс. В Копейске идет реорганизация ОКУ Центр занятости: его объединяют с челябинским отделением. Жители города утверждают, что из-за слияния центров идет нарушение сроков выплаты пособия по безработице. fedpress.ru »

2019-11-21 10:37