Сколько юаней можно купить в банке за один раз?

2024-3-30 02:30

На китайскую валюту не распространяются ограничения Центробанка России.

В России действуют ограничения на операции с наличной валютой, которые были установлены в марте 2022 года. Однако эти ограничения не касаются валют дружественных России стран, включая китайский юань, рассказал aif.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко.«В отличие от долларов, евро и некоторых других валют недружественных стран, по юаню никаких ограничений нет. Его можно купить столько, сколько позволяют финансовые возможности конкретного человека. По безналичному юаню лимитов нет вообще, а наличных юаней за раз в банке или обменном пункте продадут столько, сколько есть на текущий момент в кассе», — говорит Петр Щербаченко.Еще один способ приобрети наличные юани — через банкоматы, которые также называются «мини-офисами». В крупных городах России работают устройства, которые способны заменять кассу банка и живого кассира, и могут выдавать доллары, евро и юани, автоматически конвертируя рубли прямо с банковской карты. На такие операции в банкоматах не распространяются ограничения, связанные с ежемесячным лимитом банка на выдачу наличных в банкомате или с лимитом ЦБ РФ на снятие валюты, которые были установлены в марте 2022 года. Единственное ограничение — фактическое наличие банкнот внутри устройства. Курс и сумма покупки в рублях рассчитываются автоматически и отражаются на экране банкомата перед проведением обмена.«Спрос на безналичные и наличные юани среди россиян растет. Одним людям они нужны для поездок за границу, а другие рассматривают юани как альтернативу долларам и евро в сбережениях. Банки стремятся отвечать запросам своих клиентов и предлагают им разные способы приобрести китайскую валюту. Она выглядит привлекательно, в том числе, благодаря быстрому росту китайской экономики и сильному торговому балансу этой страны», — отметил Петр Щербаченко.

Подробнее читайте на ...

юани россии ограничения петр щербаченко евро

Фото: lenta.ru

Китай отказался одолжить России юани

Власти Китая отказываются менять государственное регулирование ради того, чтобы его компании могли приобретать российские гособлигации, выпущенные в юанях. Об этом рассказал замглавы Минфина Тимур Максимов, пояснивший, что в текущих условиях одолжить у КНР можно, но приток денег в российскую экономику это не обеспечит. lenta.ru »

2022-09-08 18:53

Китай отказался занять России юани для латания «дыры» в бюджете

Об этом он заявил на Московском финансовом форуме. В частности, Пекин отказался по просьбе Москвы поменять регулирование финансового рынка и разрешить своим инвесторам вложить юани в государственный долг России. kapital-rus.ru »

2022-09-08 18:05

ЦБ перевел часть своих резервов в евро и юани

Согласно информации, опубликованной в отчете Центрального банка России "Обзор деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте", еще в июне прошлого года регулятор принял решение изменить структуру своих международных резервов. Так доля доллара снизилась на 24,4 п.п., в то время как значительно повысилась доля других валют, таких, как евро (до 32%) и китайские юани (до 14,7%). Также ЦБ РФ увеличил и долю английских фунтов стерлингов (до 6,3%), японских иен (до 4,5%), канадских (до 2,9%) и австралийских (до 1%) долларов, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-01-10 05:39