Спикер парламента Чечни внесет закон о запрете СМИ упоминать национальность преступников

Спикер парламента Чечни внесет закон о запрете СМИ упоминать национальность преступников
фото показано с : znak.com

2021-11-11 16:59

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает указывать в СМИ национальность преступников

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает указывать в СМИ национальность преступников. Изменения вносятся в статью 4 ФЗ О СМИ . Даудов также предлагает ввести административную ответственность за распространение сведений о национальности, вероисповедании и принадлежности к народам России. Неурегулированность этого вопроса приводит к негативным последствиям. В средствах массовой информации и социальных сетях все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них. Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов. В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления , - сказано в пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует Чеченская государственная телерадиокомпания Грозный . Напомним, на минувшей неделе между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой RT Маргаритой Симоньян произошел заочный спор об уместности упоминания национальности, когда речь идет о преступниках. Поводом стало нападение четырех уроженцев Азербайджана, имеющим российское гражданство, на отца с ребенком в Новой Москве. Кадыров возмутился, что СМИ акцентируют внимание на национальности преступников. Когда кавказцы побеждают на татами, борцовском ковре или на ринге, это - россияне и весь интернет гордится успехами российских спортсменов. Когда устраивают драку и говорят на ломаном русском, это - понаехавшие, у которых надо поголовно проверить регистрацию , - написал он в своем телеграм-канале. Отдельный пост он посвятил Симоньян, упрекнув ее в том, что она не проверяет факты, а делает громкие заявления на свежей теме - на тот момент была информация, что нападавшие по национальности казахи. На претензии Кадырова Симоньян ответила, что всегда проверяет информацию, а Кавказ - это не только Чечня, Дагестан и Осетия. Я сама с точки зрения классической географии - такой же кавказец . И именно поэтому имею полное право критиковать неправильное поведение некоторых представителей этого собирательного термина , - написала она в своем телеграм-канале.

Подробнее читайте на ...

сми национальности преступников чечни даудов симоньян парламента национальность

Чечня предлагает запретить упоминание в СМИ национальности лиц, причастных к преступлениям

По мнению председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, введение запрета обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ tass.ru »

2021-11-11 16:26

Дочь Пескова поддержала Кадырова в споре с Симоньян

Елизавета Пескова согласилась с Рамзаном Кадыровым, предложившим принять меры в отношении СМИ, которые подчеркивают национальность преступников в публикациях. vesti.ru »

2021-11-07 11:49

Фото: znak.com

Лиза Пескова поддержала Кадырова в споре с Симоньян

Дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова поддержала главу Чечни Рамзана Кадырова, который упрекнул главреда RT Маргариту Симоньян в том, что ее СМИ не проверило факты о национальности напавших на отца с ребенком в Новой Москве znak.com »

2021-11-07 07:36

Фото: nsn.fm

СМИ: Кокорин признался в унижении чиновника по национальности

Футболист Александр Кокорин признал свою вину в оскорблении чиновника Минпромторга Дениса Пака по национальному признаку перед потасовкой в кофейне в центре Москвы nsn.fm »

2018-10-17 11:50

Фото: russian.rt.com

Американские СМИ: технически Россия не выиграла золото, но все знают о национальности Загитовой

Американское издание The New York Times в новости о победе российской фигуристки Алины Загитовой сообщило, что технически Россия не выиграла золото.
Читать далее russian.rt.com »

2018-02-23 11:33

В Госдуме не поддержали законопроект о запрете указания в СМИ национальности участников преступления

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о запрете распространения сведений в СМИ о национальной и религиозной принадлежности участн ... regions.ru »

2017-10-11 15:39

Фото: lenta.ru

СМИ сообщили о национальности виновника ЧП в Берлине

Задержанный водитель грузовика, наехавшего на толпу людей в центре Берлина, по неофициальным данным, мог быть пакистанцем либо афганцем, сообщает издание Tagesspiegel. По предварительным данным, грузовик мог быть украден в Польше, однако когда именно это произошло, пока неясно. lenta.ru »

2016-12-20 03:23