Сретение Владимирской. Что можно и чего нельзя делать 8 сентября 2023 года

Сретение Владимирской. Что можно и чего нельзя делать 8 сентября 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-9-8 00:07

8 сентября 2023 года отмечается Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

8 сентября Православная церковь отмечает Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Также вспоминают мучеников Адриана и Наталию. В народе их прозвали Адрияном Осенним и Натальей Овсянницей.Какова история Сретения иконы Владимирской Божией матери?Как рассказывает журнал «Фома», причина рождения этого праздника поистине светлая. Но свету, посетившему средневековую Русь, предшествовал страх, оледенивший сердца тысяч и тысяч людей.Летом 1395 года на Русь опустилась тень нового нашествия войска Тамерлана. Москвой и всей Русью Владимирской в ту пору правил великий князь Василий I, сын Дмитрия Донского. Он вел осторожную, но решительную политику объединения Руси. В 1390-х годах Василий I присоединил к Москве Нижний Новгород, Городец, Муром, иные волости. С Ордой предпочитал не ссориться, но исподволь накапливал военно-политический потенциал. Сил у него было немного, но князь собрал полки и направился к Коломне, навстречу неисчислимому войску Тамерлана.Ему в помощь митрополит Киприан повелел перевезти из Владимира в Москву древнюю святыню — чудотворную икону Владимирской Божией Матери. Она, по преданию, сохранила лик Богоматери, так как была списком с прижизненного изображения кисти евангелиста Луки. Москвичи собрались и пошли крестным ходом во главе с Киприаном, чтобы встретить святыню с молитвами о спасении Руси, о небесном заступничестве. И в тот же день Тамерлан покинул Русь, не решившись пойти к Москве.Отступление Тамерлана связали с заступничеством чудотворной иконы. Сам этот день стали отмечать как большой церковный праздник — Сретение (встреча), а за городом, в месте встречи, был основан Сретенский монастырь.Что нужно делать 8 сентября 2023 года?В этот день принято заниматься благотворительностью и финансово помогать нуждающимся.Принято готовить блюда из овса.Всех родившихся в этот день девочек принято называть Натальями.Чего нельзя делать 8 сентября 2023 года?Нельзя конфликтовать, злословить и предаваться унынию.Нельзя давать деньги в долг.Нельзя купаться и ходить босиком.Нельзя стричь волосы и ногти.Нельзя заниматься тяжелой физической работой.

Подробнее читайте на ...

владимирской сентября иконы сретение день 2023 принято божией

Кафе и кинотеатры во Владимирской области до 15 сентября разрешили посещать без QR-кодов

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, губернатор Владимир Сипягин пошел навстречу бизнесу tass.ru »

2021-07-16 20:41

1 сентября не за горами: во Владимирской области проверят все образовательные учреждения

1 сентября не за горами: во Владимирской области проверят все образовательные учреждения. vesti.ru »

2019-08-01 11:14

"Яблочники" не имеют прав для работы 23 сентября в УИК и ТИК Владимирской области

По данным сопредседателя ассоциации "Гражданский контроль" Александра Брода, в регионе распространяется недостоверная информация о том, что горячая линия областной избирательной комиссии не работает tass.ru »

2018-09-23 11:47

Выборы губернатора Владимирской области пройдут 9 сентября

Кроме того, депутаты единогласно проголосовали за назначение выборов членов законодательного собрания VII созыва на этот же день tass.ru »

2018-06-06 11:53