В странах Евросоюза не будут утилизировать непроданную одежду

В странах Евросоюза не будут утилизировать непроданную одежду
фото показано с : aif.ru

2023-5-17 05:26

Инициатива связана с выбросами парниковых газов.

В странах Евросоюза предварительно принят запрет на утилизацию одежды, которую производители и торгующие организации не смогли реализовать. Когда проект примут окончательно, непроданный товар можно будет отправлять только на вторичную переработку. Об этом сообщает Financial Times.Инициатива связана с выбросами парниковых газов, которые в большом количестве образуются при утилизации одежды.Запрет поддержали такие страны как Германия, Нидерланды и Франция. При этом Швеция, где расположена крупнейшая в Европе розничная сеть H&M, высказалась против, но осталась в меньшинстве.Согласно подсчетам аналитиков, в Европе ежегодно выбрасывается порядка 6 млн тонн текстиля, и лишь четверть из этого количества отправляется на переработку. Основная масса одежды утилизируется.Теперь изготовителям одежды еще на этапе производства придется продумывать законные пути избавления от нераспроданных остатков. Такими вариантами, например, могут стать передача вещей на благотворительность или ее вторичная переработка.Некоторые страны ЕС также требовали включить в обязательный перечень и обувь, но решение об этом еще не принято.Ранее сообщалось, что законопроект о расширенной ответственности производителя за утилизацию продукции внесли на рассмотрение в Госдуму РФ.

Подробнее читайте на ...

странах евросоюза утилизировать непроданную одежду

Фото: rosbalt.ru

В странах Евросоюза заморожено 17,4 млрд евро авуаров российского происхождения

В странах ЕС сейчас заморожено 17,4 млрд евро авуаров российского происхождения. Об этом рассказал член Еврокомиссии (ЕК) по юстиции Дидье Рейндерс.... rosbalt.ru »

2022-10-14 03:26

Фото: rosbalt.ru

В странах Евросоюза выявлено 67 случаев обезьяньей оспы

В странах Евросоюза зарегистрировано 67 заболевших оспой обезьян в девяти государствах. Об этом говорится в сообщении Европейского центра профилактики... rosbalt.ru »

2022-05-23 23:10

Фото: aif.ru

В 12 странах Евросоюза зафиксировали гепатит неизвестного происхождения

По словам еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидес, эти случаи гепатита касаются детей от 1 месяца до 16 лет. aif.ru »

2022-04-27 17:11

Фото: versia.ru

В странах Евросоюза началась вакцинация от COVID-19

Известно, что структуры ЕС одобрили вакцину Pfizer/BioNTech в ускоренном режиме, но с условием продолжения проведения мероприятий по сбору и анализу информации по её применению. versia.ru »

2020-12-27 12:37

В странах Евросоюза обострилась борьба за украинских гастарбайтеров

Страны Европейского союза начали борьбу за украинских гастарбайтеров — многие государства пытаются создать наиболее комфортные условия для работы в их городах. Как пишет газета Rzeczpospolita, Польша — первый претендент, кто рискует остаться без рабочих с Украины, число работающих там может сократится. lenta.ru »

2020-01-09 11:46

В странах Евросоюза отменили роуминг

Внутри стран Евросоюза вступило в силу решение о полной отмене платы за роуминг. Таким образом, начиная с сегодня дня плата за звонки, СМС и мобильный интернет-трафик будет одинаковой для жителей 28 стран Европы. vesti.ru »

2017-06-15 13:11

Фото: rusdialog.ru

В странах Евросоюза исчезают из обихода банкноты номиналом 500 евро

Европейский центральный банк без предупреждения начал изымать из обихода купюры номиналом 500 евро, с января по апрель отправив в хранилища уже 20 млн банкнот. rusdialog.ru »

2016-05-01 19:54