Тбилиси обвинил российских пограничников в незаконном задержании грузина

2017-1-7 16:50

Служба госбезопасности Грузии в воскресенье заявила о задержании российскими пограничниками у границы Южной Осетии 25-летнего грузинского гражданина из приграничного села Джариашени, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По данным СГБ, он задержан за «незаконное пересечение границы» с Южной Осетией, которую Грузия не признает.

Как сообщают грузинские СМИ, имя задержанного - Реваз Срусели, он был задержан в церкви у «линии оккупации» - так Тбилиси называет границу.

Место, где расположена церковь, находится вне зоны контроля грузинской стороны. По словам односельчан, Срусели отправился в церковь помолиться, а на обратном пути был задержан. Сами односельчане говорят, что давно не посещают эту церковь, так как она вне зоны ответственности Грузии.

На место в село Джариашени прибыли наблюдатели Евросоюза, которые проводят мониторинг после войны 2008 года.

Российские военные и пограничники находятся в Южной Осетии на основании двусторонних соглашений.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий, входивших в состав Грузии, - Абхазии и Южной Осетии.

Граждане Грузии нередко нарушают границу Южной Осетии, Цхинвал настаивает на ее делимитации и демаркации, Тбилиси отказывается. Обычно граждан Грузии потом освобождают после выплаты штрафа. .

Подробнее читайте на ...

южной грузии тбилиси осетии задержан церковь

В Грузии раскритиковали установление дипотношений между Сирией и Южной Осетией

Соглашение между Сирией и Южной Осетией об установлении дипломатических отношений не имеет под собой никаких правовых оснований. С такой критикой выступили грузинские дипломаты в ответ на действия двух сторон. life.ru »

2018-07-23 00:41

Тбилиси сообщил о задержании российскими пограничниками трех грузин в Южной Осетии

Трое граждан Грузии - жителей Горийского района - задержаны российскими пограничниками после пересечения границы Южной Осетии в понедельник, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Как сообщили грузинскому агентству «Пирвели» в Службе госбезопасности Грузии, задержанным инкриминируется незаконное пересечение границы, которую Тбилиси не признает. vz.ru »

2017-04-17 15:06

Постпред Грузии при ООН: В диалоге Тбилиси с Абхазией и Юж.Осетией нет необходимости

В налаживании прямого диалога с представителями Абхазии и Южной Осетии для Тбилиси нет необходимости, можно вести диалог с Россией, заявил постоянный представитель Грузии при ООН Каха Имнадзе. «Проблема не между Грузией и Абхазией или Южной Осетией. vz.ru »

2015-08-12 23:17

Грузия передала для России ноту протеста по баннерам на границе Южной Осетии

МИД Грузии в понедельник направил швейцарским посредникам для передачи России ноту протеста в связи с продолжением установления на грузино-осетинской границе баннеров, указывающих на то, что за ними Республика Южная Осетия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2015-08-10 17:59

Журналист назвал нападение Грузии на Южную Осетию репетицией украинских событий

Западные спецслужбы и власти Грузии заранее спланировали агрессию против Южной Осетии в 2008 году и обвинения в адрес России, заявил британский независимый журналист Мартин Саммерс. «Михаил Саакашвили - это во многом их (Запада) человек. vz.ru »

2015-08-09 01:55

Медведев: В августе 2008 года Россия ответила на агрессию Грузии жестко, но адекватно

Семь лет назад Россия жестко, но адекватно ответила на агрессию Грузии против российских миротворцев и Южной Осетии, заявил премьер Дмитрий Медведев по случаю годовщины событий. «Семь лет отделяют нас от агрессии Грузии против Южной Осетии. vz.ru »

2015-08-08 10:44