Центробанк России предложил заменить массовую льготную ипотеку адресной

Центробанк России предложил заменить массовую льготную ипотеку адресной
фото показано с : aif.ru

2023-6-9 22:17

Действующая программа льготной ипотеки провоцирует рост цен, признала Эльвира Набиуллина.

В России настало время заменять массовые льготные ипотечные программы с господдержкой на адресные, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 9 июня. Это нужно, чтобы повысить доступность жилья.«Мы считаем, что широкие льготные программы кредитования жилья — очень эффективный механизм в условиях кризиса, но он должен быть временным, — объяснила Набиуллина. — Потому что потом его влияние на цену жилья и на его доступность может оказаться негативным. В прошлом году мы видели, как широкое применение льготных программ от застройщика привело к тому, что у нас выросли цены. Разрыв между ценами на первичном и вторичном рынке доходил до 30%». Глава ЦБ отметила, что на фоне этой тенденции регулятор принял меры по существенному повышению резервов по таким кредитам. «На наш взгляд, нужно постепенно после завершения массовой программы льготного кредитования сделать ее адресной, чтобы реально повышать доступность жилья», —отметила она.В России уже работают семейная, дальневосточная и другие адресные программы льготной ипотеки, а ипотека на вторичное жилье, в случае ее запуска, тоже должна быть адресной, подчеркнула Эльвира Набиуллина.«Неважно, где человек покупает жилье — на первичном рынке или на вторичном рынке. Если мы эти программы рассматриваем не как поддержку строительной отрасли, а как поддержку граждан, то на наш взгляд, конечно, можно льготы распространять и на вторичное жилье», — заключила глава ЦБ.Ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что льготную ипотеку под 2% могут запустить на территории Арктики в течение лета 2023 года.

Подробнее читайте на ...

программы набиуллина жилья рынке доступность эльвира россии глава

Фото: vz.ru

Набиуллина: Адресные программы льготной ипотеки можно распространить на вторичку

Банк России считает целесообразным распространить адресные программы льготной ипотеки на вторичное жилье, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. vz.ru »

2023-04-28 16:47

Набиуллина назвала взвешенным предложение по продлению программы льготной ипотеки

Снижение максимальной суммы кредита позволит уменьшить ажиотажный спрос на жильё, считает она. life.ru »

2021-06-11 15:54

Банк России озвучил условия продления льготной ипотеки в регионах

Банк России разработал условия, при которых можно продлить действие программы льготной ипотеки в регионах, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. vesti.ru »

2021-03-19 16:25

Фото: lenta.ru

Набиуллина назвала условие для продления программы льготной ипотеки

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина назвала условие для продления программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых. По словам главы регулятора, ее можно не сворачивать максимум до конца 2021 года и только в регионах с низким вводом жилья. lenta.ru »

2021-03-19 16:13

Фото: riafan.ru

Набиуллина: ЦБ допускает продление программы льготной ипотеки до конца года

Банк России считает возможным продление программы льготной ипотеки в ряде регионов РФ до конца текущего года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. riafan.ru »

2021-03-19 15:48

Фото: rosbalt.ru

Набиуллина призвала сворачивать антикризисные программы поддержки

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает целесообразным завершить антикризисные программы поддержки после острой фазы кризиса и сделать какие-то... rosbalt.ru »

2021-03-19 15:45

В каких регионах могут продлить льготную ипотеку?

Эльвира Набиуллина назвала регионы России, в которых, как считают в Центробанке, возможно продление программы льготной ипотеки. aif.ru »

2021-03-11 13:32

Набиуллина заявила и возможности продления антикризисной программы льготной ипотеки в 24 регионах РФ

Антикризисную программу льготной ипотеки на жилье в новостройках можно было бы продлить без негативных последствий в 24 российских регионах. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина. tvzvezda.ru »

2021-03-11 03:10

Набиуллина предложила свернуть льготную ипотеку и придумать системные программы

Глава Банка России считает, что в ряде регионов с низким объемом ввода жилья нужны льготные ипотечные программы. argumenti.ru »

2021-02-12 19:43