Вербовщики ИГ задержаны под Тверью

2016-7-26 11:14

Правоохранители в Тверской области задержали сторонников Исламского государства (ИГ), вербовавших новых боевиков из числа выходцев из Центральной Азии, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками МВД России и ФСБ России в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Твери были задержаны сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», приводит ее слова РИА «Новости».

По данным правоохранителей, сторонников ИГ вербовали новых рекрутов из числа выходцев Центрально-Азиатского региона в интересах международных террористических организаций, в том числе действующих на территории Сирии.

По словам Волк, в ходе разработки данной террористической группы установлено, что тайные собрания членов ячейки проводились в арендуемой квартире в Твери. Там проживала большая часть подозреваемых. При обыске в жилище обнаружено и изъято большое количество экстремистских материалов.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье «участие в деятельности террористической организации». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

В ведомстве также сообщили, что правоохранители задержали в Ингушетии сторонников организации «Исламское государство», вступивших в ряды группировки через социальные сети и собиравшихся отправиться в Сирию. «В Ингушетии правоохранители задержали двоих жителей села Экажево Назрановского района. Молодые люди вступили в ряды ИГ посредством социальных сетей и в скором времени собирались отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов», сообщили в МВД.

Отмечается, что в отношении задержанных в Назрани возбуждены уголовные дела по статье «участие в деятельности террористической организации». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

В январе в НАК сообщили, что спецслужбам России удалось переломить тенденцию по росту количества россиян, выезжающих в Сирию для войны на стороне террористов.

Напомним, в 2015 году широкий резонанс получила история студентки Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства». Девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Студентка была задержана турецкими властями в городе Килис на границе с Сирией, а позже возвращена в Россию.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии террористической организации ряды мвд сообщили сторонников данной

Фото: lenta.ru

Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией

Верховный суд России признал украинский батальон «Азов» террористической организацией. Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России и запретил деятельность «Азова» на территории государства. Теперь всех бойцов этого нацбатальона смогут привлекать к уголовной ответственности как участников террористической организации. lenta.ru »

2022-08-02 13:28

Фото: vz.ru

В Нижнем Новгороде предотвращен теракт в день выборов президента

Член террористической группировки Исламское государство, готовивший теракт в день проведения выборов президента России, нейтрализован в Нижнем Новгороде. «ФСБ России пресечена деятельность члена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», готовившего совершение диверсионно-террористического акта в Нижнем Новгороде. vz.ru »

2018-02-01 10:32

Москвичку осудили на пять лет за призывы к терроризму в соцсетях

Жительница Москвы привлечена к уголовной ответственности по материалам МВД и ФСБ России за публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. vz.ru »

2016-08-01 17:53

Появились данные об освобождении в Турции заподозренного в причастности к ИГ россиянина

Российское посольство в Анкаре проверяет информацию об освобождении турецкими властями гражданина России, подозреваемого в причастности к террористической группировке Исламское государство, сообщил пресс-атташе посольства Игорь Митяков. vz.ru »

2016-03-25 14:44

Посольство России в Киеве: Украина пока не извещала Москву о задержании пятерых россиян

Посольство России в Киеве пока не получала уведомления от Киева о задержании пятерых россиян, сообщил пресс-атташе посольства Олег Гришин. «Официального уведомления о задержании пятерых граждан России посольство пока не получало. vz.ru »

2015-08-18 14:43

ЛНР назвала фейком заявление СБУ о задержании воевавшего за ополчение россиянина

В Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики опровергли заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о задержании вблизи села Станица Луганская гражданина России, который якобы принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков. vz.ru »

2015-08-09 18:49