Вспомним Панаму. Пытки тяжелым роком и наркоторговля под прикрытием ЦРУ

Вспомним Панаму. Пытки тяжелым роком и наркоторговля под прикрытием ЦРУ
фото показано с : aif.ru

2022-6-24 20:56

Историки медиапроекта «Музей НАТО» напомнили о методах американцев на примере вторжения в Панаму.

«Не правое дело США в Панаме» — так назвали новый обзор эксперты медиапроекта «Музей НАТО», в котором напомнили, чем отличились Соединенные Штаты в Панаме в 1989 году.Отношения США и Панамы — цепь драматических событий, связанных, прежде всего, с вопросом контроля над зоной канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Само появление на политической карте мира Панамы как государства было результатом действий США. В 1903 году Вашингтон организовал революцию в Панаме, тогда колумбийской колонии, в результате которой страна обрела независимость, а США — полный контроль над каналом.С тех пор Штаты действовали по принципу «кто страну привел к независимости, тот ее и эксплуатирует». С 80-х годов прошлого века власть в стране получил бывший агент ЦРУ Мануэль Норьега по прозвищу «Ананасовая морда». Диктатор и наркоторговец, он полностью устраивал США, пока позволял использовать страну как американскую перевалочную базу для поставок вооружений оппозиции в Никарагуа и не препятствовал получению дохода от канала. Однако в 1987 году Норьега вышел из-под контроля, и в декабре 1989 американские войска вторглись в Панаму, чтобы смесить несговорчивого правителя. В ходе операции по свержению Норьеги, которую бесстыдно обозначили как «Правое дело», американцы использовали не только военную силу, но и оригинальные психологические атаки. Например, часами транслировали тяжелый рок на невыносимой громкости возле здания дипмиссии Ватикана, где укрылся Норьега. Переворот для агрессоров завершился благополучно. Американцы захватили неугодного правителя, а к власти привели полностью подконтрольное правительство. В ходе вторжения со стороны Панамы погибло порядка 4 тыс. человек.События в Панаме стали важным рубежом в создании нового «идеологического оружия» для обоснования имперских замашек США и оправдания вмешательства в дела других стран. Именно тогда было придумано «противоречивое и фиктивное понятие» о вмешательстве как «гуманитарной интервенции» — якобы с целью защиты демократии и соблюдения прав человека. Обоснование, которое США по сей день используют для оправдания своей агрессии по всему миру.Напомним, медиапроект «Музей НАТО» запустила группа независимых историков, ученых и экспертов. Проект призван рассказать широкой общественности наиболее полную историю военных вмешательств США при участии членов НАТО, опираясь на исторические документы, факты и свидетельства очевидцев.

Подробнее читайте на ...

сша панаме нато панаму норьега панамы музей

С отеля в Панаме убрали фамилию президента США

В Панаме с отеля Trump Ocean Club демонтировали имя американского президента. В ходе судебной тяжбы компания Trump Organization потеряла контроль над управлением гостиницей. vesti.ru »

2018-03-06 06:59

Фото: riafan.ru

В Панаме починили застрявший в проливе «суперэсминец» США

Новейший американский ракетный эсминец Zumwalt вечером 30 ноября покинул Панаму после ремонта. Ранее корабль ВМС США застрял в Панамском канале из-за поломки систем теплообмена в силовой установке. riafan.ru »

2016-12-02 10:33

Фото: russian.rt.com

Guardian: Забудьте о Панаме — спрятать деньги в США гораздо легче

При словах «налоговый рай» люди чаще представляют себе какие-то экзотические места вроде Панамы, где недавно разразился скандал с финансовыми документами. Но в реальности Панама занимает лишь 13-е место среди стран, в которых можно легко спрятать деньги — в то время как Соединенные Штаты стоят в этом списке на 3-й позиции, и американцы при желании всегда могут этим воспользоваться, пишет The Guardian. russian.rt.com »

2016-04-08 11:41