Академики РАН призвали Путина реорганизовать ФАНО

2017-6-23 16:11

На встрече с российским президентом Владимиром Путиным академики РАН выступили за реорганизацию Федерального агентства научных организаций (ФАНО), сообщил кандидат на пост президента РАН академик Александр Сергеев.

По его словам, были высказаны различные мнения, как поступить с ФАНО, в частности, «организовать Министерство науки и передать туда ФАНО» или «сделать ФАНО управлением делами РАН», передает «Интерфакс».

Сам академик Сергеев считает, что нужно передать руководство ФАНО непосредственно в РАН.

Накануне Путин на встрече с академиками РАН заявил, что российская наука должна внести свой вклад в рост экономики страны, помочь ей стать одним из мировых лидеров.

Напомним, в 2013 году прежний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов инициировал реформу РАН. В ходе реформы к РАН были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук, а научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО). При этом был введен мораторий на операции с имуществом РАН. .

Подробнее читайте на ...

ран фано российская

Фото: vz.ru

Общество: Новый глава РАН отверг призыв сотен ученых вернуть им советское время

Президент Академии наук Александр Сергеев отказался устраивать конфликт с чиновниками из ФАНО, вопреки призыву 400 ученых, подписантов Открытого письма Путину. Фрондирующие авторы письма заявили газете ВЗГЛЯД, что требуют вернуть их в советское время, когда ученые могли свободно развивать фундаментальную науку. vz.ru »

2017-12-27 22:15

СМИ: Ученые пожаловались Путину на реформу РАН

Группа из 400 ученых направила президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором пожаловалась на неадекватный юридический статус научных институтов и самой академии, а также заявила, что стиль и методы работы ФАНО мешают научной деятельности. vz.ru »

2017-12-27 09:38

ФАНО избавило РАН от хозяйственной рутины

Скоро Госдума рассмотрит в первом чтении поправки к закону о процедуре выборов президента РАН. Академический мир на то и состоит из крупнейших умов, что, естественно, дискуссии начались немедленно. vesti.ru »

2017-06-17 12:43

Фото: lenta.ru

В ФАНО изыскали сценарий спасения РАН

Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков в интервью проекту «Индикатор» высказал мнение о необходимости дальнейшей реформы Российской Академии наук (РАН). Он считает, что необходимо провести ряд мелких реформ и вовлечь РАН в реализацию Стратегии научно-технологического развития России. lenta.ru »

2017-04-12 14:41

Минспорта подписало соглашение о сотрудничестве с РАН, ФАНО и ФМБА

Министерство спорта России подписало соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук, Федеральным агентством научных организаций и Федеральным медико-биологическим агентством. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-03 00:22

Есть чему поучиться. Министра образования Ливанова сменила на посту историк-религиовед Ольга Васильева

В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину отправить в отставку министра образования России Дмитрия Ливанова. Вместо него на пост главы ведомства премьер предложил назначить Ольгу Васильеву, заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента. abnews.ru »

2016-08-19 21:15

РАН выступила за реформу ФАНО

Члены Российской академии наук обратились к президенту РФ с просьбой "срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ". В тексте письма конкретизируется, что в стране назрели реформы в сфере управления научными подразделениями академии. utro.ru »

2016-07-25 14:11

Фото: ntv.ru

Глава РАН рассказал Путину о проблемах с ФАНО

Сегодня в Кремле Владимир Путин встретился с главой Российской академии наук Владимиром Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым. Собеседники обсудили разграничение полномочий между двумя ведомствами. ntv.ru »

2016-06-14 17:09

Владимир Путин встретится сегодня с главами РАН И ФАНО

Президент РФ Владимир Путин проведёт сегодня встречу с президентом Российской академии наук (РАН) Владимиром Фортовым и с руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-14 13:44