Археологи нашли в Великом Новгороде редкую монету

Археологи нашли в Великом Новгороде редкую монету
фото показано с : aif.ru

2023-12-11 15:14

Сребреник князя Владимира нашли второй раз за всю историю раскопок.

В Великом Новгороде в ходе раскопок археологи обнаружили редкую монету X века – сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.Нашли монету на Софийской стороне города. Раскопки проводили сотрудники Новгородской археологической экспедиции Института археологии РАН. «Это вторая монета такого типа, найденная за всю историю раскопок в Новгороде: сребреник Святого Владимира выпускался непродолжительное время и в основном встречается в Южной Руси, на территории Киевского, Черниговского и Переяславского княжеств», – сказано в сообщении.Историки полагают, что сребреники этого типа являются первой серебряной монетой древнерусского государства. Ее выпуск был приурочен ко времени крещения Руси.На одной стороне монеты изображен сидящий в плаще князь в высокой шапке с подвесками. В правой руке он держит крест на длинном древке, его левая рука прижата к груди. У левого плеча князя виден трезубец. Над фигурой князя расположена круговая искаженная надпись слева направо: «Владимир а се его (сребро)». На другой стороне монеты помещено погрудное изображение Иисуса Христа с Евангелием. Справа и слева от Иисуса расположена надпись: «(IС) ХС» под титлами.Ранее стало известно об обнаружении в Туле уникального оружия эпохи Смутного времени.

Подробнее читайте на ...

князя владимира руси стороне раскопок сребреник новгороде нашли

Князя Владимира Голицына похоронили в Нью-Йорке

Князь Владимир Голицын, президент Русского дворянского собрания в Америке, которого называют одним из значимых деятелей русской эмиграции, был похоронен на Ново-Дивеевском кладбище, которое находится неподалеку от Нью-Йорка, сообщает ТАСС. На церемонию прощания пришли сотни людей.

Скончался Владимир Голицын 22 февраля в госпитале Пенсильвании. Ему было 76 лет. Известно, что он боролся с онкологическим заболеванием.

kapital-rus.ru »

2018-02-27 12:39

В РПЦ призвали не превращать князя Владимира в крестителя Украины

Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал не превращать князя Владимира в крестителя Украины, поскольку это принижает роль князя, стоявшего у истоков государственности всей Руси и ее ценностной системы. vz.ru »

2015-07-28 14:48

Фото: tvc.ru

В Крыму День памяти князя Владимира отметили массовым крещением

В России отмечают День крещения Руси, в православном церковном календаре эта дата — день памяти Великого равноапостольного князя Владимира. Особые торжества прошли в Крыму, там сотни людей крестились прямо в море. tvc.ru »

2015-07-28 14:45

Фото: tvc.ru

Православные отмечают День равноапостольного князя Владимира

Православные 28 июля празднуют День памяти равноапостольного князя Владимира. Центром торжества в столице стал храм Христа Спасителя, там совершил литургию патриарх Кирилл. tvc.ru »

2015-07-28 11:38

Фото: vz.ru

Мнения: Виктория Федотова: Это не безликий день, о котором забыли через неделю

Когда американцы приезжают в Великий Новгород на экскурсии, они не понимают лектора. Он им рассказывает о храме 14 века, а у туристов глаза пустые, потому что они не понимают, как это могло быть до становления их мира и государства. vz.ru »

2015-07-28 11:34

Фото: vz.ru

Богослужение в честь тысячелетия крещения князя Владимира началось в Херсонесе

В Свято-Владимирском соборе идет божественная литургия в честь тысячелетия крещения князя Владимира, сообщили в благочинии Севастополя. Событию предшествовала большая программа празднований в память о событии: в субботу в Севастополе состоялся морской крестный ход - от Графской пристани с мощами равноапостольного великого князя Владимира отправилась яхта, которая обошла город, побывала в Балаклаве и вернулась обратно в понедельник. vz.ru »

2015-07-28 07:41

Фото: vesti.ru

В день святого князя Владимира по всей России пройдут праздничные торжества

28 июля по всей России пройдут торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. vesti.ru »

2015-07-28 05:53

Фото: tvc.ru

В Москве освятили храм в честь равноапостольного князя Владимира

Патриарх Кирилл освятил храм в честь равноапостольного князя Владимира в центре Москвы. На церемонии освящения присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. tvc.ru »

2015-07-26 11:48

Фото: vesti.ru

В России начались торжества в честь 1000-летия преставления князя Владимира

В России, Белоруссии и на Украине начались торжества в честь 1000-летия преставления Святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Кирилл открыл празднования освящением восстановленного Храма в честь Святого Равноапостольного Князя в центре Москвы. vesti.ru »

2015-07-26 11:00