Результатов: 48

Украинские полярники декоммунизировали указатели в Антарктиде

Участники украинской научной экспедиции переименовали таблички на арктической станции «Академик Вернадский» в рамках декоммунизации. Об этом говорится в сообщении Национального арктического научного центра. tvzvezda.ru »

2023-3-12 14:36

На Украине декоммунизировали хлеб

Начальство Николаевского хлебозавода решило быть в тренде и на волне декоммунизации выступило с инициативой переименования хлебобулочной продукции. mirnov.ru »

2019-4-4 07:35

На Украине декоммунизировали хлеб

Хлебозавод в украинском Николаеве изменил название одного из популярных сортов хлеба. Изменения произошли в рамках борьбы с коммунистическим наследием . Руководство предприятия лишило хлеб Стахановский названия, теперь он стал Галицким . tvzvezda.ru »

2019-4-4 00:27

Корреспондент: в Киеве «декоммунизировали» памятник Суворову

В украинской столице демонтировали памятник российскому полководцу Александру Суворову. Как пишет «Корреспондент», руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что вскоре такая же судьба ждёт и памятник Суворову в Одессе. russian.rt.com »

2019-1-25 13:38

В Киеве декоммунизировали Московский мост

Парламентарии Киевского горсовета проголосовали за переименование Московского моста в украинской столице. Об этом сообщает телеканал "112 Украина". В проекте решения отмечается, что теперь сооружение получило проектное название — Северный. За такое решение проголосовали 82 депутата из 120. life.ru »

2018-2-22 15:14

На Украине декоммунизировали Масленицу

Украинские этнографы выяснили, что Масленица является «заимствованным и навязанным в советские времена» праздником, в то время как Колодий — это неотъемлемое национальное гуляние на Украине. В стране всерьез задумались о декоммунизации Масленицы. riafan.ru »

2018-2-18 19:30

Украинцы декоммунизировали австралийский телеканал

Австралийский телеканал Channel 7 по требованию украинской диаспоры отказался от рекламного ролика с серпом и молотом для кулинарного шоу «Правила моей кухни» (My Kitchen Rules). Ролик продолжают транслировать, однако редакторы замазали советскую символику на логотипе программы. lenta.ru »

2018-1-19 17:16

Украинцы «декоммунизировали» телеканал в Австралии

Украинская диаспора в Австралии добилась изменения рекламного ролика местного телеканала Channel 7. По словам председателя Союза украинских организаций Австралии Стефана Романова, ролик транслировался в качестве анонса кулинарного шоу My Kitchen Rules. tvzvezda.ru »

2018-1-19 16:20

В Польше безуспешно декоммунизировали улицу

В польском городе Быдгощ в ходе объявленной кампании по декоммунизации была переименована одна из улиц города. Однако через несколько часов ей вернули прежнее название. Изначально планировалось, что городской совет изменит все «тоталитарные названия» в Быдгоще. Однако депутаты не стали это делать. lenta.ru »

2017-12-29 15:21

Улицы Варшавы декоммунизировали без суда

Власти Варшавы изменили названия ряда улиц польской столицы, в том числе аллеи Народной Армии, не дожидаясь решения суда: новые названия уже значатся на официальном сервисе карт Варшавы и на сервисе Google Maps, против переименования выступили жители города. vesti.ru »

2017-11-24 19:45

Береты украинских десантников декоммунизировали

Командование Высокомобильных десантных войск ВСУ ввело для военнослужащих вместо голубого берета бордовый. В сообщении отмечается, что в 59 странах мира десантники носят темно-бордовые береты. «Лишь 7 стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет», — отметило командование. lenta.ru »

2017-10-30 15:27

В Запорожье памятник красноармейцам декоммунизировали табличками

В городе Васильевка Запорожской области Украины требования закона о декоммунизации выполнили, просто закрыв табличками надписи на памятнике красноармейцам, сообщили СМИ. Отмечается, что надписи, подпадаюющие под закон о декоммунизации, закрыли табличками патриотического содержания, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-9-4 13:14

В центре Киева «декоммунизировали» фреску с изображением Петра I

В отделении почтовой связи в Подольском районе украинской столицы декоммунизировали фреску, на которой изображена сцена представления проекта строительства киевской крепости Петру I. Блогер Клим Братковский написал в Facebook, что на изображение императора пожаловался кто-то из посетителей. lenta.ru »

2017-6-15 13:53

На Украине декоммунизировали футбольный клуб

В рамках исполнения закона о декоммунизации украинский футбольный клуб Ильичевец переименован в ФК Мариуполь. «Решение о переименовании футбольной команды «Ильичевец» в ФК «Мариуполь» воплощено в жизнь», - сообщается на сайте команды. vz.ru »

2017-6-14 16:14

В Одесской области декоммунизировали памятник Котовскому

В Одесской области снесли памятник советскому военному и политическому деятелю Григорию Котовскому. Монумент в городе Подольске (бывший Котовск) демонтировали в рамках закона о декоммунизации. Об этом сообщило украинское информагентство УНИАН, ссылаясь на источник в Подольском горсовете. tvzvezda.ru »

2017-6-12 23:43

УНН: на Украине объяснили, почему не декоммунизировали «Родину-мать»

В Министерстве культуры Украины объяснили, почему с киевского монумента «Родина-мать» не снимают герб СССР в рамках кампании по декоммунизации. Как пишет УНН, в ведомстве отметили, что демонтаж герба может нарушить действующее законодательство Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. russian.rt.com »

2017-5-31 19:54

Минкульт Украины объяснил, почему монумент «Родина-мать» не декоммунизировали

Министерство культуры Украины сообщило, что демонтаж герба СССР на монументе «Родина-мать» в Киеве нарушит украинский закон об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. Об этом сообщает УНН. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-31 07:26

Минкультуры Украины объяснило, почему монумент «Родина-мать» не декоммунизировали

Министерство культуры Украины сообщило, что демонтаж герба СССР на монументе «Родина-мать» в Киеве нарушит украинский закон об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. Об этом сообщает УНН. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-31 07:26

Днепропетровский меткомбинат законсервировали, "Ленинскую кузницу" декоммунизировали

Днепропетровский металлургический комбинат полностью прекратил производство - на предприятии остановили последнюю доменную печь. Тем временем в "Кузницу на Рыбальском" переименовали киевский судостроительный завод "Ленинская кузница". vesti.ru »

2017-3-31 14:35

В Киеве декоммунизировали принадлежащий Порошенко завод «Ленинская кузня»

Киевское предприятие «Завод «Ленинская кузня», владельцем которого, по информации ряда СМИ, является президент Украины Пётр Порошенко, в рамках закона о декоммунизации переименовали в «Завод «Кузня на Рыбальском». russian.rt.com »

2017-3-31 14:33

В Киеве декоммунизировали завод Порошенко

В Киеве завод «Ленинская кузница», владельцем которого, по информации СМИ, является президент Украины Петр Порошенко, сменил название. Предприятие теперь будет называться «Кузница на Рыбальском». Ранее на недекоммунизированное наименование завода обратил внимание бывший министр обороны республики Анатолий Гриценко. lenta.ru »

2017-3-31 14:06

На Украине декоммунизировали два порта после резонанса в российских СМИ

Правительство Украины в рамках декоммунизации переименовало два морских порта. Ильичевск получил название Черноморск, а Октябрьск — Ольвия. Решение принято в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики». lenta.ru »

2017-1-25 20:40

На Украине декоммунизировали Деда Мороза и Снегурочку

Волна декоммунизации на Украине докатилась до сказочных новогодних персонажей - Деда Мороза и Снегурочки, который, видимо, ассоциируются в этой стране с советским прошлым. Об этом свидетельствует опрос, который провели украинские журналисты и ... regions.ru »

2016-11-23 17:34

На Украине декоммунизировали Деда Мороза и Снегурочку

Волна декоммунизации на Украине докатилась до сказочных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, который, видимо, ассоциируются в этой стране с советским прошлым. Такую тенденцию заметили украинские СМИ. vesti.ru »

2016-11-23 17:19

Деда Мороза и Снегурочку декоммунизировали в Киеве

Образы Деда Мороза и Снегурочки не появятся в этом году на новогодних праздниках в Киеве. Любимые всеми сказочные персонажи попали "под декоммунизацию". Ответственный за оформление главной елки Украины, основатель этнокультурного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий считает Деда Мороза наследием советской эпохи. utro.ru »

2016-11-23 15:33

В Николаеве «декоммунизировали» красную звезду

Красную пятиконечную звезду сняли со здания Николаевского городского совета. Советский символ заменили на государственный герб Украины в рамках так называемого закона о декоммунизации страны. tvzvezda.ru »

2016-11-12 17:05

В погранслужбе Украины декоммунизировали названия пунктов пропуска и отрядов

Государственная пограничная служба Украины в рамках декоммунизации переименовала свои подразделения, а также пункты пропуска. В частности, название отдела пограничной службы «Ильичевск» изменено на Черноморск, Котовскому пограничному отряду присвоено наименование Подольского. lenta.ru »

2016-9-20 11:05

В Раде декоммунизировали потолок

В здании Верховной Рады для исполнения закона о декоммунизации было скрыто панно «Цветущая социалистическая Украина» над парадной лестницей. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на спикера украинского парламента Ан ... regions.ru »

2016-9-5 15:20

В Верховной раде декоммунизировали потолок

В здании Верховной рады в рамках закона о декоммунизации было скрыто панно «Цветущая Украина», расположенное на потолке над парадной лестницей. Об этом заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-5 14:09

В Раде декоммунизировали потолок

В здании Верховной Рады в рамках исполнения закона о декоммунизации было скрыто панно «Цветущая Украина» над парадной лестницей. Об этом сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий на заседании согласительного совета. lenta.ru »

2016-9-5 12:47

В Харькове "декоммунизировали" станции метро

В Харькове в рамках закона о декоммунизации переименованы несколько станций метрополитена. Отныне станция "Советская" называется "Площадь Конституции", станция "Советской армии" превратилась в "Армейскую", станцию "Имени Маршала Жукова" переименовали в "Дворец Спорта", "Пролетарская" стала "Индустриальной". utro.ru »

2016-8-5 20:28

Харьковское метро декоммунизировали

Харьковское метро декоммунизировали. В соответствии с проводимой на Украине политикой были переименованы несколько станций харьковского метрополитена. Станция "Советская" стала "Площадью Конституции", станция "Маршала Жукова" переименована в "Дворец спорта". vesti.ru »

2016-8-5 19:58

В Харькове декоммунизировали метрополитен

В Харькове декоммунизировали городской метрополитен. Так станция метро «Советская» получила название «Площадь Конституции», станция метро Советской армии — «Армейская», имени Маршала Жукова — «Дворец Спорта», «Пролетарская» — «Индустриальная», «Площадь Восстания» — «Защитников Украины». lenta.ru »

2016-8-5 17:59

Власти Украины декоммунизировали погоны военных

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который убирает с погон украинских военнослужащих советские звезды. Об этом во вторник на своей странице в Facebook написал советник Порошенко Юрий Бирюков. nsn.fm »

2016-7-5 15:41

5 канал: Украинские военные декоммунизировали Ленина до Шевченко

При помощи краски и строительной пены украинские военные сделали из памятника Владимиру Ленину монумент Тарасу Шевченко. Как сообщает «5 канал», это подразделение отличается креативностью, и в их лагере уже расположилось много переделанных скульптурных композиций. russian.rt.com »

2016-5-21 04:25

Был Ленин, стал Шевченко: ВСУ «декоммунизировали» памятник вождю пролетариата

ВСУ «декоммунизировали» памятник Ленину в Донбассе необычным способом. Украинские военные приклеили вождю пролетариата пышные усы, надели шапку из монтажной пены и нарисовали ему вышиванку. Так бойцы ВСУ решили превратить Ленина в Тараса Шевченко. tvzvezda.ru »

2016-5-20 21:30

ЛБ: Днепропетровск декоммунизировали в Днепр, а область – не смогли

Украинский город Днепропетровск в рамках закона о декоммунизации был переименован Верховной радой в Днепр. Однако, как пишет «Левый берег», Днепропетровская область избежала переименования, поскольку для этого нужны изменения в Конституции страны. russian.rt.com »

2016-5-19 15:55