Результатов: 45

В Португалии Папа Римский дорисовал уличную фреску длиной более 3,5 км

В создании рисунка участвовали более 2 тыс. человек из 100 организаций муниципалитета Кашкайш, они нарисовали 300 фресок, которые были объединены в одно произведение tass.ru »

2023-8-3 18:31

Ученые из Института археологии Зинмана обнаружили редкую фреску с крещением Иисуса Христа

Фреску с изображением Иисуса Христа обнаружили археологи в заброшенной церкви посреди пустыни Негев в крупной деревне Шивта, постройки которой относятся к раннехристианскому периоду. riafan.ru »

2022-1-11 19:39

В Бурятии спасут уникальную советскую фреску

В селе Джида Бурятии спасут уникальную советскую фреску, которая была создана при строительстве местного дворца культуры в 1975 году. Изначально при ремонте ДК не были заложены средства на восстановление фрески, однако позднее деньги решили выделить из общего фонда ремонта здания. lenta.ru »

2021-8-31 15:56

В Петербурге посвятили фреску проведению Евро-2020 во время пандемии

Петербургские художники создали новую фреску вслед за изображением, посвященным проведению праздника «Алые Паруса» в разгар пандемии. На этот раз темой арт-объекта стал чемпионат Европы по футболу. abnews.ru »

2021-7-4 07:28

Тоболяки намерены вернуть фреску в честь Ремезова на стену Кремля

ТОБОЛЬСК, 31 марта, ФедералПресс. Общественники Тобольска пытаются добиться возвращения на стену Кремля мозаичной фрески в честь Семена Ремезова. Пока их письма остаются без поддержки. Но горожане намерены бороться, об этом они заявили в паблике «Типичный Тобольск» ВКонтакте. fedpress.ru »

2021-3-31 06:50

«Лена и Тамара из Винницы» расцарапали фреску Рафаэля в Ватикане (видео)

Туристки с Украины нацарапали свои имена на фреске Рафаэля в зале Апостольского дворца в Ватикане. Посетитель заметил надпись «Лена Тамара... rosbalt.ru »

2020-3-11 15:59

В Риме обнаружили фреску времён раннего Средневековья

В римской церкви Святого Алексея на Авентинском холме обнаружили фреску времён раннего Средневековья. Об этом сообщает агентство ANSA.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-29 19:49

В Помпеях нашли древнюю фреску с изображением Нарцисса

В Помпеях ученые обнаружили хорошо сохранившуюся древнегреческую фреску с изображением Нарцисса - героя древнегреческого мифа, который был влюблен в свое отражение. Как передает BBC, предмет искусства нашли в время раскопок в резиденции богатого купца. tvzvezda.ru »

2019-2-16 00:19

В Помпеях нашли фреску с изображением Нарцисса

Зарубежные археологи продолжают откапывать удивительные древности в Помпеях. В феврале на месте уничтоженного города обнаружили прекрасно сохранившуюся фреску с изображением Нарцисса. Этот герой древнегреческого мифа прославился тем, что полюбил свое отражение. vesti.ru »

2019-2-15 16:02

Археологи в Помпеях нашли фреску Нарцисса в "необычном" состоянии

Команда археологов объявила, что они обнаружили на стене одного из домов в Помпеях удивительно хорошо сохранившуюся фреску мифологической фигуры Нарцисса, изображающую его историю: охотник, который влюбился в свое отражение в бассейне.

Фреска была обнаружена в доме, где в ноябре прошлого года археологи раскопали еще одну фреску из греческой мифологии, касающуюся истории Леды и бога Зевса. Оба произведения пережили извержение горы Везувий в 79 году н. э., который похоронил римский город Помпеи в огне, пемзе и золе.

Альфонсина Руссо, директор раскопок, сказала в своем заявлении, что “красота этих комнат” заставила археологов изменить свои планы и работу над комнатой и ее окрестностями. В процессе, по ее словам, они нашли новую фреску в атриуме, части дома, где богатые римляне вели бы дела.

"Фреска, вероятно, датируется последними годами колонии”, - сказал Массимо Осанна, генеральный директор раскопок, ссылаясь на “экстраординарное сохранение” цветов изображения.

На фреске Нарцисс откидывается у бассейна, его лицо повреждено, но он смотрит вниз, в воду, где его зеленоватое отражение смотрит назад. Рядом стоит крылатая фигура, которая может быть Эросом, греческим богом любви, как и собака - тщетно дергающая Нарцисса за одежду, не в силах оттащить его.

"Украшения вокруг комнаты пронизаны темой радости жизни, красоты и тщеславия. Другие мифологические фигуры, такие как купидоны, менады и сатиры, также появлялись в общественной части дома, как часть дионисийской свиты", - говорит Осанна, имея в виду греческого бога вина и веселья.

В атриуме, где находится фреска Нарцисса, археологи также обнаружили следы лестницы, ведущей на верхний этаж, и остатки стеклянных емкостей, бронзовую воронку и восемь амфор, древние сосуды для оливкового масла, вина или других товаров.

Альфонсина Руссо заявила, что команда надеется открыть “по крайней мере часть” восстанавливаемого дома для общественности, пишет The New York Times.

kapital-rus.ru »

2019-2-15 07:59

Эротическую фреску по мотивам древнегреческой мифологии нашли в Помпеях

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Сцена любви между спартанской царицей Ледой и принявшим облик лебедя Зевсом прекрасно сохранилась. Фреску нашли на стене виллы богатого купца. fedpress.ru »

2018-11-21 06:31

На руинах Помпеев нашли фреску с античным эротическим сюжетом

Обнаруженное произведение изображает девушку, обнимающую лебедя. Эксперты сразу поняли, что это иллюстрация древнегреческого мифа. На стенах одного из домов среди руин древнего города Помпеи учёные заметили необычную акварельную фреску, пишет Daily Mail. life.ru »

2018-11-21 02:26

В ходе раскопок в Помпеях обнаружили эротическую фреску

При раскопках в Помпеях итальянские археологи обнаружили эротическую фреску с изображением Зевса и спартанской королевы Леды. На коленях полуобнаженной Леды сидит лебедь, прижимается головой к телу женщины и овладевает ею. vz.ru »

2018-11-20 21:53

На руинах Помпеи нашли эротическую фреску

Археологи нашли в руинах Помпеи древнюю фреску, на которой запечатлена сцена совокупления Леды, жены спартанского царя Тиндарея, и бога Зевса в облике лебедя. Изображение обнаружили на стене виллы, принадлежавшей торговцу. lenta.ru »

2018-11-20 20:55

В Помпеях нашли древнюю эротическую фреску

Археологи обнаружили в развалинах древнего города Помпеи фреску, на которой запечатлена царица Спарты Леда, совокупляющаяся с Зевсом в обличие лебедя. Историки отмечают, что изображение прекрасно сохранилось. vesti.ru »

2018-11-20 14:45

В Цаленджихе реставраторы обнаружили редкую фреску Святой Нино

Редкая фреска Святой Нино найдена в ходе реставрационных работ в церкви Христа Спасителя, расположенной в городе Цаленджиха (регион Самегрело-Земо Сванети). Специалисты датируют находку ХIV веком нашей эры. Руководитель консервационных … vestikavkaza.ru »

2018-8-3 23:25

Крупный пожар в Перу уничтожил фреску возрастом две тысячи лет

Археологический комплекс Вентаррон, расположенный на севере Перу, серьезно пострадал в результате пожара. Речь идет об одном из важнейших исторических памятников, обнаруженных в результате раскопок в южноамериканской стране. tvc.ru »

2017-11-14 10:06

Пожар в Перу уничтожил фреску возрастом две тысячи лет

Археологический комплекс Вентаррон, расположенный на севере Перу, серьезно пострадал в результате пожара. Речь идет об одном из важнейших исторических памятников, обнаруженных в результате раскопок в южноамериканской стране. tvc.ru »

2017-11-14 10:06

В центре Киева «декоммунизировали» фреску с изображением Петра I

В отделении почтовой связи в Подольском районе украинской столицы декоммунизировали фреску, на которой изображена сцена представления проекта строительства киевской крепости Петру I. Блогер Клим Братковский написал в Facebook, что на изображение императора пожаловался кто-то из посетителей. lenta.ru »

2017-6-15 13:53

В Риме вандалы изрисовали монументальную 550-метровую фреску Уильяма Кентриджа

В Риме неизвестные нанесли граффити поверх масштабной фрески южноафриканского художника Уильяма Кентриджа. Художник обратился к властям итальянской столицы с просьбой очистить произведение от надписей вандалов. lenta.ru »

2017-4-3 15:30

В Покровском кафедральном соборе Красноярска обнаружили фреску XIX века

В красноярском храме под слоем штукатурки обнаружили фреску XIX века. Во время косметического ремонта рабочие красили стену, случайно задели штукатурку и увидели под ней изображение. Когда верхний слой сняли, под ним обнаружили лик Иисуса Христ ... regions.ru »

2017-3-20 17:47

Психолог прокомментировал фреску с Порошенко в виде римского патриция

После того, как в Сети получила большой резонанс фотография фрески из якобы домового храма Петра Порошенко в Конче-Заспе, журналисты украинского портала "Вести" попросили политического психолога Павла Фролова ее прокомментировать. vesti.ru »

2016-11-28 15:45

Журналист показал фреску с Порошенко в образе римского патриция

Киевский журналист и волонтер Юрий Касьянов опубликовал в интернете фото росписей, которыми якобы украшен домовый храм президента Украины Петра Порошенко. Снимок одной из фресок, где члены семьи главы государства изображены в римских тогах, он разместил на своей странице в соцсети. lenta.ru »

2016-11-28 14:57

Порошенко в роли римского патриция: волонтер опубликовал фреску президента

Киевский волонтер Юрий Касьянов обнародовал фотографии фрески из домового храма президента Украины Петра Порошенко. riafan.ru »

2016-11-28 01:32

Чудом уцелевшую во время землетрясения в Италии фреску увезли в хранилище

Церковь Сан Филиппо в итальянском городе Камерино была в значительной степени разрушена в результате недавнего землетрясения. Однако, самая ценная ее фреска не пострадала. tvzvezda.ru »

2016-11-5 22:30

Волочкова привезла с Урала фреску с Николаем II

Эпатажная российская балерина Анастасия Волочкова в очередной раз шокировала своих поклонников и недругов. С гастролей по Уралу она привезла настенную фреску, на которой изображена вместе с последним российским царем Николаем II. informvest.net »

2016-9-6 21:12

В Великом Новгороде восстанавливают фреску древнейшего храма

В Великом Новгороде сегодня пытаются восстановить фреску одного из древнейших русских храмов. Археологи терпеливо собирают в единую картину фрагменты росписи, которой более тысячи лет. ntv.ru »

2016-7-20 20:06

Фреску с отпечатками пальцев Бэнкси продадут на аукционе

Два граффити, созданные британским андерграундным художником Бэнкси, будут выставлены на аукционе в Лос-Анджелесе 30 сентября. Работы были нарисованы в Детройте и Вифлееме. Картины датируются 2007 и 2010 годом и суммарно оцениваются в миллион долларов. lenta.ru »

2015-8-3 18:55