Результатов: 103

Посмотреть интервью с Путиным генсеку ООН помешало изучение Средневековья

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не смотрел интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик на брифинге. vz.ru »

2024-2-10 21:57

Под Астраханью обнаружили оседлое поселение раннего Средневековья

Руководитель Астраханской археологической экспедиции Дамир Соловьев сообщил, что весной 2024 года в рамках продолжения работ запланировано увеличение площади раскопа до 1 тыс. кв. м tass.ru »

2023-12-3 12:07

Эрмитаж открыл выставку о рыцарях и увлечении искусством Средневековья в России

В экспозицию, в частности, вошли образцы западноевропейского оружия, а также живописные и графические произведения tass.ru »

2023-6-30 17:08

Археологи нашли в Великом Новгороде около 1,5 тысячи предметов Средневековья

Археологи Института археологии РАН (Москва) в ходе раскопок возле берега реки Волхов в Великом Новгороде в текущем полевом сезоне нашли около 1,5 тысячи предметов Средневековья. Среди наиболее интересных находок ученые выделили восемь средневековых берестяных грамот и свыше 20 свинцовых и золотых печатей. lenta.ru »

2022-9-14 18:52

«Хуже Средневековья»: Коллекторов возмутила идея запретить новые кредиты должникам

Дмитрий Жданухин в эфире НСН поспорил с экс-главой ЦБ о необходимости запретить россиянам брать больше одного кредита. По словам эксперта, это усугубит положение граждан, которые оказались в сложной ситуации. nsn.fm »

2022-5-5 12:09

Стакан победившего социализма. История граненого стакана от европейского средневековья до позднего СССР ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Продолжаем разбираться с главными символами России и русской жизни. slon.ru »

2022-2-5 08:00

#MeToo из Средневековья: Почему Ридли Скотт в фильме "Последняя дуэль" поднял тему насилия и провалился в прокате

Журналист Сергей Изотов — о том, почему фемэпик из XIV века крайне правдоподобен и его можно назвать лучшим высказыванием на тему агрессии в отношении женщин. life.ru »

2021-11-21 00:40

Раскрыта тайна гробницы одного из величайших рыцарей Средневековья

Ученые раскрыли тайну 600-летней гробницы Эдуарда Вудстокского (Черный принц), являвшегося старшим сыном короля Англии Эдуарда III и одним из величайших рыцарей Средневековья. Захоронение находится в Кентерберийском соборе. tvzvezda.ru »

2021-11-7 07:21

Раскрыта тайна 600-летней гробницы одного из величайших рыцарей Средневековья

Учёным удалось увидеть, что находится внутри и каковы были настоящие доспехи сына короля Англии Эдуарда III. А ещё они узнали настоящую дату создания усыпальницы. life.ru »

2021-11-7 05:36

Немецкие археологи нашли останки модника из раннего Средневековья

Ученые из Баварского государственного управления по охране памятников обнаружили рядом с городом Нердлинген останки мужчины возрастом от 40 до 50 лет. Он умер в VI веке нашей эры на территории современной Баварии. riafan.ru »

2021-10-21 08:44

В Ингушетии обнаружили артефакты Средневековья

Исследовавшие Ассинское ущелье в Ингушетии археологи нашли пещерные и гротовые погребения времен Средневековья, а также несколько артефактов позднекобанской культуры. Об этом сообщил замруководителя ГКУ «Археологический центр им. lenta.ru »

2021-9-21 17:59

В Ингушетии нашли пещерные погребения периода Средневековья

В Ассинском ущелье в Ингушетии нашли пещерные и гротовые погребения периода Средневековья. Как рассказал заместитель руководителя Археологического центра имени Крупнова Умалат Гадиев, на территории ущелья имеется множество важных находок, включая памятники архитектуры и истории. lenta.ru »

2021-9-21 16:39

Археологи нашли в Ассинском ущелье погребения Средневековья

В Ассинском ущелье в Ингушетии в ходе раскопок археологи обнаружили пещерные и гротовые погребения периода Средневековья, а также артефакты аланской и позднекобанской культуры. "Территория Ассинского ущелья богата памятниками … vestikavkaza.ru »

2021-9-21 13:00

Цикл лекций о русском искусстве от Средневековья до наших дней стартует во Владивостоке

Лекции прочтет сотрудник научно-просветительского отдела государственной Третьяковской галереи Любовь Головина tass.ru »

2021-9-10 05:47

Секспросвет в монастырях и любовь на грани безумия: Скандальные истории Средневековья, которые не могут забыть до сих пор

Как тигр заставил своего императора отказаться от разврата, почему секспросвет в ряде средневековых монастырей был нормой и как философы "просвещали" юных дев. life.ru »

2021-8-1 00:40

Историк: Народовластие свойственно русскому обществу, начиная с раннего средневековья

Средневековая Русь многими до сих пор воспринимается как монархическое государство. На самом деле, князь отнюдь не был главным, ключевую роль играло вече, состоявшее из старейшин. Об этом заявил историк Никита Соколов, выступая на состоявшемся в редакции газеты ВЗГЛЯД круглом столе. vz.ru »

2021-6-29 18:13

«Сейчас мы максимально далеки от Средневековья в стереотипном его представлении – несмотря на все войны и политические разногласия»

Сергей Зотов, российско-британский ученый-медиевист и популяризатор науки, один из авторов книги «Страдающее Средневековье» – о причинах массового интереса к «темным векам» и перспективах наступления «нового Средневековья» в России и в мире slon.ru »

2021-5-19 08:00

"Уберечь девочек от этого средневековья": Проклова рассказала о причинах своей исповеди

В подростковом возрасте актриса не могла даже подумать о том, что такой уважаемый человек способен сделать что-то плохое. life.ru »

2021-4-30 16:37

В горах Ингушетии найдены подземные сооружения эпохи средневековья

Ученые, проводившие исследования в горном Джейрахском районе Ингушетии, обнаружили неизвестные подземные склепы, - сообщили в Джейрахско-Ассинскиом музее-заповеднике. "В черте поселка Нижний Оздик выявлены ранее не учтенные наукой … vestikavkaza.ru »

2021-4-3 23:19

День в истории. Последняя битва Средневековья и программа "Очевидное – невероятное"

24 февраля 1525 – сражение при Павии в Италии; это последняя битва Средневековья. 24 февраля 1852 Николай Гоголь сжег рукопись второго тома "Мертвых душ". 24 февраля 1920 в Мюнхене оглашена программа нацистов. vesti.ru »

2021-2-24 01:22

Ручницы – пороховое супероружие средневековья

Ручница (или «ручная кулеврина») была одним из первых гладкоствольных дульнозарядных ружей в средневековой Европе. Появилась она уже во второй половине XIV века, в самый разгар Столетней войны во Франции. argumenti.ru »

2020-11-15 20:20

Diletant.media, Бог войны: Гент против Средневековья

Первая атака бургундских жандармов закончилась неудачей, так что командовавший баталией маршал Нёвшатель вместо ведения бесплодных лобовых атак на каре пикинеров решил бросить в бой артиллерию и стрелков авангарда, вступивших в перестрелку с противником... echo.msk.ru »

2020-7-29 15:55

Нигерия: гибрид средневековья и современности

Нигерия – очередная страна «третьего мира», находящаяся в Западной Африке. Несмотря на то, что она позиционирует себя, как вполне развитая держава, очень многие элементы жизни здесь всё ещё пребывают в средневековье. argumenti.ru »

2020-8-6 01:15

Нигерия : гибрид средневековья и современности

Нигерия – очередная страна «третьего мира», находящаяся в Западной Африке. Несмотря на то, что она позиционирует себя, как вполне развитая держава, очень многие элементы жизни здесь всё ещё пребывают в средневековье. argumenti.ru »

2020-7-2 01:15

Исторический музей подготовил онлайн-программу о культуре Средневековья

В рамках акции «Ночь музеев» россияне смогут принять участие в лекциях, мастер-классах, прямых эфирах и беседе с киноведом Андреем Апостоловым. Соответствующую программу подготовил Исторический музей, сообщили в пресс-службе культурного учреждения. vm.ru »

2020-5-14 18:33

Diletant.media, Брунгильда: роковая красотка средневековья

Брак, судя по всему, оказался счастливым. Несмотря на то, что Сигиберта от семейной жизни постоянно отвлекали войны, Брунгильда родила мужу сына и двух дочерей... echo.msk.ru »

2020-2-27 13:56

«Европа времён Средневековья»: как эвакуация из Ухани превратилась в «экзамен для украинского общества»

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию вокруг эвакуации граждан из китайской Ухани «экзаменом для украинского общества», а также сравнил Украину со средневековой Европой. С такими заявлениями Зеленский выступил после того, как жители нескольких населённых пунктов устроили беспорядки, пытаясь не допустить размещения на карантин прибывших из Китая сограждан. russian.rt.com »

2020-2-22 15:02

Зеленский назвал Украину "Европой эпохи Средневековья"

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал Украину "Европой эпохи Средневековья", комментируя протесты жителей поселка Новые Санжары, которые забросали камнями автобусы с эвакуированными из Китая гражданами Украины и иностранцами пытаясь не пропустить их к территории санатория, где власти организовали карантинный пункт. kapital-rus.ru »

2020-2-21 18:58

Зеленский сравнил Украину с Европой эпохи Средневековья

Президент Украины Владимир Зеленский осудил события в Полтавской области, где произошли стычки из-за нежелания людей принимать эвакуированных из Китая... rosbalt.ru »

2020-2-21 15:55

Зеленский сравнил Украину с «Европой эпохи Средневековья»

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил свою страну с Европой Средневековья, оценивая недавние события в поселке Новые Санжары Полтавской области. vm.ru »

2020-2-21 15:32

Зеленский назвал Украину "Европой эпохи Средневековья" вслед за Захаровой — видео

Президент Незалежной второй день стыдит украинцев за "горячую" встречу эвакуированных из Китая.Читать далее... life.ru »

2020-2-21 15:15

Зеленский сравнил Украину с Европой Средневековья

Украинский президент Владимир Зеленский, комментируя события в Новых Санжарах Полтавской области, где местные жители протестовали против размещения у них в посёлке эвакуированных из Китая граждан, сравнил Украину со средневековой Европой. Читать далее russian.rt.com »

2020-2-21 15:00

Зеленский сравнил Украину с Европой Средневековья

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в Новых Санжарах, где жители протестовали против размещения в их поселке эвакуированных из Китая соотечественников, сравнил свою страну со средневековой Европой. lenta.ru »

2020-2-21 14:49

Зеленский в связи с событиями в Новых Санжарах сравнил Украину с Европой Средневековья

Украинский лидер пожелал всем вернувшимся из Китая украинцам здоровья tass.ru »

2020-2-21 14:31