Результатов: 70

Что за черную комнату с фресками нашли при раскопках в городе Помпеи?

Археологи при раскопках в Помпеях обнаружили четыре хорошо сохранившиеся фрески, находившиеся в комнате с черными стенами. aif.ru »

2024-4-12 19:28

Эколог: Город в Исландии рискует повторить судьбу древнеримских Помпей

Город Гриндавик в Исландии рискует повторить судьбу древнеримских Помпей после извержения вулкана Фаградальсфьядль, предупредил эколог Олег Шибеев, пишет aif nsn.fm »

2024-1-16 13:00

Русский музей запустил открытую реставрацию картины "Последний день Помпеи"

В одном из залов Корпуса Бенуа появится стеклянное ограждение, за которым посетители увидят, как работают реставраторы над шедевром Карла Брюллова. metronews.ru »

2023-12-22 11:13

Русский музей решил реставрировать Последний день Помпеи на глазах у посетителей

Русский музей начал работы по реставрации картины Карла Брюллова Последний день Помпеи. Шедевр не стали изолировать от зрителей, за процессом смогут наблюдать посетители корпуса Бенуа, сообщили в пресс-службе музея. vz.ru »

2023-12-22 20:55

Русский музей начал реставрацию картины Брюллова Последний день Помпеи

Русский музей начал работы по реставрации картины Карла Брюллова Последний день Помпеи. Шедевр не стали изолировать от зрителей, за процессом смогут наблюдать посетители корпуса Бенуа, сообщили в пресс-службе музея. vz.ru »

2023-12-21 20:55

Семья нашла в стене своего дома украденный из древних Помпей артефакт

В 1970-е годы семья Детеммерманов была в отпуске в Италии. После посещения раскопок они купили у неизвестного мужчины фрагмент барельефа, считая его репликой, и вклеили сувенир в стену дома в подвале. lenta.ru »

2023-12-18 19:42

Археологи обнаружили внутри дома Помпеи надпись о предвыборной кампании

Археологи, раскопавшие древнеримский город Помпеи, обнаружили надпись, призывающую избрать конкретного кандидата на политический пост. Латинский текст частично гласит: «Я умоляю вас сделать Авла Рустия настоящим эдилом, достойным государства», согласно Адаму Шрейдеру из Artnet. kapital-rus.ru »

2023-11-3 21:41

Причину гибели жителей Помпей удалось установить благодаря рентгену

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Ученые применили новейший метод рентгеновского исследования, чтобы изучить останки жертв извержения вулкана Везувия в 79 г. н. э. Анализ результатов позволил установить достоверную причину гибели жителей Помпей, сообщает Plos One. fedpress.ru »

2023-8-26 22:33

Маску и Цукербергу предложили сразиться в амфитеатре Помпей

Бой между американскими миллиардерами Илоном Маском и Марком Цукербергом может пройти в Помпеях под Неаполем. С таким предложением к бизнесменам обратился мэр города Кармине Ло Сапио. life.ru »

2023-8-14 13:36

Мэр Помпеи предложил провести бой Маска и Цукерберга в амфитеатре

Мэр города Помпеи под Неаполем Кармине Ло Сапио предложил свой вариант места проведения боя между основателем компании SpaceX Илоном Маском и руководителем корпорации Meta (запрещена в России и признана экстремистской) Марком Цукербергом social.mk.ru »

2023-8-14 12:47

Золотая римская монета, найденная недалеко от Помпеи, продана за ошеломляющую сумму

Золотая римская монета, посвященная завоеванию Британии императором Клавдием, была продана на аукционе почти за 22 400 долларов. Об этом сообщает издание Fox News. riafan.ru »

2023-4-19 01:44

Сокровища Помпеи можно найти в Грузии

Выставка "Жизнь и смерть - великие Помпеи" открывается завтра в археологическом музее Вани. Благодаря представленным на экспозиции артефактам - керамике, предметам быта, украшениям, архитектурному декору, скульптуре и … vestikavkaza.ru »

2021-7-16 12:20

Древний ларек с фастфудом нашли при раскопках Помпеи

Итальянским археологам удалось раскопать в руинах Помпеи прекрасно сохранившийся термополий - аналог современного уличного ларька с фастфудом. Впервые под слоем вулканических отложений сохранилась пища. tvzvezda.ru »

2020-12-28 07:08

Ученые установили, чем питались жители Помпей

В древнеримском городе Помпеи, который погиб в ходе извержения вулкана Везувий, ученые обнаружили уличный киоск, в котором продавали еду. Изучая находку, специалисты установили, чем питались жители города. vesti.ru »

2020-12-27 22:55

Туристка из-за страха проклятия вернула украденные из Помпей артефакты

Туристка вернула украденные из Помпей артефакты, посчитав, что они приносят ей несчастья, сообщили СМИ. Как сообщает The Guardian, канадка отправила пакет с двумя мозаичными плитками, частями амфоры и куском керамики туристическому агенту в Помпеях, на юге Италии, вместе с письмом с признанием вины. vz.ru »

2020-10-13 09:59

Погибающая туристка вернула в Помпеи проклятые сувениры

Гражданка Канады по имени Николь отправила обратно в Помпеи два кусочка мозаики, осколки амфоры и фрагмент керамической отделки стены, утверждая, что эти подобранные ею 15 лет назад и увезенные ею домой сувениры прокляты и испортили ее жизнь social.mk.ru »

2020-10-13 23:01

Женщина украла «проклятые» артефакты из Помпей и прожила 15 лет в несчастье

Канадская туристка вернула украденные 15 лет назад из Помпей артефакты и заявила, что они прокляты и приносят несчастья. 36-летняя Николь (Nicole) отправила туристическому агентству на юге Италии посылку, в которой находилась упаковка с элементами мозаики, керамики и амфоры, вывезенными из древнего города в 2005 году. lenta.ru »

2020-10-12 19:18

Вулканолог назвал города, которые могут повторить участь Помпеи

Города, которые могут полностью исчезнуть с лица земли в недалеком будущем, назвал вулканолог Петр Шибалин. Опасные вулканы расположены в городах по всему миру, некоторые из них находятся и в России. nation-news.ru »

2020-8-24 21:01

В руинах Помпей наткнулись на жестокую кровавую сцену

Археологи обнаружили древнюю фреску с изображением двух гладиаторов во время раскопок древнеримского города Помпеи. Сцена, на которой запечатлена победа бойца над окровавленным соперником, была обнаружена в руинах здания, которое специалисты считают таверной, часто посещаемой гладиаторами. lenta.ru »

2019-10-14 12:58

Яркая гладиаторская фреска обнаружена в Помпеях

Поразительная сцена в золотом, синем и красном цветах была обнаружена в том, что эксперты считают таверной, часто посещаемой гладиаторами, которые сражались друг с другом, заключенными и дикими животными для развлечения публики.

«Мы не знаем, чем закончился этот бой. Гладиаторов убили или проявили милосердие», - сказал директор раскопок в древнем городе Помпеи Массимо Осанна.

Боец «Мурмилло» в шлеме с широкими полями и козырьком в левой руке держит большой прямоугольный щит, а в правой короткий меч. На земле рядом с ним лежит щит побежденного «Траекса», который получил глубокие раны.

«Что особенно интересно, так это чрезвычайно реалистичное изображение ран, таких как на запястье и груди неудачного гладиатора, из которых течет кровь, смачивая его штаны», - говорит Осанна. «Траекс» жестикулирует рукой, возможно, прося пощады».

Фреска размером 1,12 на 1,5 метра была найдена в том, что, по мнению экспертов, было подвальным помещением, так как над ней виден отпечаток деревянной лестницы.

Сокровища разрушенного города

Здание было расположено недалеко от казарм гладиаторов в Regio V, в месте, где недавно были обнаружены несколько впечатляющих археологических находок, но они еще не открыты для публики.

По словам министерства, это была, скорее всего, таверна с верхним этажом комнат, которые сдавались владельцем гостиницы.

Открытие было сделано во время работ по обеспечению безопасности на севере археологического парка в рамках проекта Великой Помпеи, запущенного после многих лет плохого обслуживания и плохой погоды, вызвавших серию обрушений стен.

Министр культуры Дарио Франческини сказал, что находка показала, что Помпеи были «неисчерпаемой шахтой исследований и знаний для археологов сегодня и будущего».

Разрушенный город на юге Италии - второй по посещаемости туристический объект в стране после Колизея в Риме, который в 2018 году посетило более 3,6 млн человек, пишет phys.org.

Возможно, наиболее значимой находкой в Regio V до сих пор была обнаруженная в прошлом году надпись, которая доказывает, что город был разрушен Везувием после 17 октября 79 г. н.э., а не 24 августа, как считалось ранее.

Однако самым примечательным был скелет человека, найденный в 2018 году, торс которого был найден торчащим из большого каменного блока, который ударил его по голове.

Похоже, он пережил первоначальное извержение и попытался бежать, когда вулканический пепел покрыл город, но замедлился из-за хромоты и, вероятно, был побежден смертоносными газами, считают эксперты.

kapital-rus.ru »

2019-10-12 21:06

Последний день Помпеи: тест RT о вулканах

1940 лет назад, 24 августа 79 года, произошла одна из самых известных и трагических природных катастроф — извержение вулкана Везувий. В результате города, которые находились у его подножия, — Помпеи, Геркуланум и Стабии — оказались погребены под многометровой толщей пепла. russian.rt.com »

2019-8-24 13:12

В руинах Помпей найден древний клад с сокровищами

Археологи, занимающиеся раскопками древнеримского города Помпеи, обнаружили под слоем пепла тайник с амулетами. Один из артефактов представляет собой куски стекла с выгравированными изображениями Диониса — греческого бога вина и плодородия и танцующего сатира. На других амулетах вырезаны черепа и иные символы. lenta.ru »

2019-8-14 13:26

Ученые заявили о пробуждении мощного вулкана на Камчатке и вспомнили Помпеи

Долгое время считавшийся потухшим вулкан Большая Удина начал просыпаться на Камчатке, за последний год под ним произошло 559 землетрясений. По прогнозам российских ученых, последствия от его извержения могут быть аналогичны тем, что стало с Помпеями после пробуждения Везувия. lenta.ru »

2019-6-5 19:32

Русские Помпеи: "Вести в субботу" побывали в Болгаре и Свияжске

В России всего считаные изображения святого Христофора. Но "Вестям в субботу" попались сразу два. При чем тут этот христианский святой и мусульманин, каком является первый президент Татарстана Ментимер Шаймиев? vesti.ru »

2019-2-2 21:57

На руинах Помпеи нашли эротическую фреску

Археологи нашли в руинах Помпеи древнюю фреску, на которой запечатлена сцена совокупления Леды, жены спартанского царя Тиндарея, и бога Зевса в облике лебедя. Изображение обнаружили на стене виллы, принадлежавшей торговцу. lenta.ru »

2018-11-20 20:55

На Петербургском международном культурном форуме откроется выставка фресок из Помпеи

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября. Одним из его событий станет открытие выставки фресок из Помпеи,... rosbalt.ru »

2018-11-1 12:11

Обжорство меняет историю: "последний день Помпеи" случился не в августе, а в октябре

Катастрофическое извержение Везувия, погубившее римские города Помпеи, Геркуланум, Стабии и Оплонтис, произошло 24 августа 79 года. Или нет? Археологи обнаружили в Помпеях надпись на стене, сделанную в октябре 79 года. vesti.ru »

2018-10-19 09:52

Опровергнут общеизвестный факт о гибели Помпей

Историки пересмотрели дату извержения вулкана Везувия и гибели древнеримского города Помпеи, которая, как считалось, произошла 24 августа 79 года нашей эры. Согласно новым данным, катастрофа случилась осенью. lenta.ru »

2018-10-18 12:19

Закипала кровь. Археологи рассказали, как умирали жители города Помпеи

Отмечается, что учёные изучили кости погибших и выяснили, что смерть их была мгновенной. Итальянские археологи изучили останки погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. life.ru »

2018-10-10 11:33

Ученые: смерть жителей Помпей при извержении Везувия была страшной

Итальянские археологи изучили останки погибших в ходе извержения вулкана Везувий и сделали пугающие выводы. Согласно последней информации, смерть жителей Помпей была по-настоящему страшной. argumenti.ru »

2018-10-10 08:07

Повторившие судьбу Помпеи. Государства, которые исчезли с карты мира

На днях ученые выяснили причину гибели государства Бохай в Манчжурии, которое перестало существовать в 926 году нашей эры. Бохай стер с лица земли космический шторм. Узнать это удалось благодаря изучению солнечных вихрей. vm.ru »

2018-9-24 14:41

Сокровища Помпеи покажут в Эрмитаже во время Международного культурного форума

В Государственном Эрмитаже пройдет выставка археологических находок из древнего города Помпеи. В рамках Международного культурного форума покажут полотно Тинторетто из Венеции и артефакты из разрушенного города. riafan.ru »

2018-7-27 08:52

Тайна смерти жителя Помпей раскрыта спустя два тысячелетия

Ученые во время раскопок обнаружили череп жителя Помпей, скелет которого, зажатый огромной 300-килограммовой каменной глыбой во время извержения вулкана Везувий, был найден в конце мая этого года. Проанализировав расположение останков мужчины, специалисты сделали вывод , что именно огромный валун, упавший на тело, раскидал кости, съехав вниз по наклонной улице. tvzvezda.ru »

2018-6-29 17:00

Археологи показали скелет выжившего при разрушении Помпей

Ученые, принимающие участие в раскопках на месте древнеримского города Помпеи, обнаружили скелет жителя, которому удалось избежать потоков лавы. Тем... rosbalt.ru »

2018-5-30 16:34

Чернецкий о сносе телебашни: «Можно было оттянуть, чтобы гибель «Помпеи» проходила на глазах будущих поколений»

Экс-мэр Екатеринбурга считает, что башня была экономически невыгодной. justmedia.ru »

2018-4-23 13:22