Результатов: 75

Археологи взволнованы находками в «британских Помпеях»

Находки были обнаружены в сгоревшей 3000-летней деревне в карьере Маст-Фарм в Уиттлси, Кембриджшир. По данным Кембриджского археологического отдела (CAU), в усадьбе бронзового века могло проживать от 50 до 60 человек. kapital-rus.ru »

2024-3-20 16:03

В Помпеях археологами найден самое шокирующее свидетельство римского рабства

Рабы и ослы жили и работали в одном помещенииАрхеологи раскопали в древних Помпеях «самый шокирующий пример римского рабства» – речь идет о тесной пекарне с зарешеченными окнами, где, как полагают, порабощенных людей их хозяева заставляли работать social.mk.ru »

2023-12-9 08:49

На фреске в Помпеях нашли изображение древней пиццы

Археологи, занимающиеся раскопками в Помпеях, обнаружили фрагмент фрески, на которой изображено блюдо, напоминающее современную пиццу. На изображении, которое когда-то украшало стену дома, можно увидеть серебряное блюдо с плоской лепешкой и лежащими на ней свежими и сушеными фруктами, включая гранат и финики. lenta.ru »

2023-6-29 17:05

В Помпеях найдены новые скелеты и фрески на стенах

Недавно во время раскопок в Помпеях были обнаружены останки трёх человек, погибших при извержении Везувия. Изучив скелеты, археологи сделали вывод, что они принадлежат двум женщинам и ребёнку в возрасте около трёх или четырёх лет, которые погибли, пытаясь укрыться от разрушительного извержения в пекарне. ridus.ru »

2023-5-30 07:14

В Помпеях обнаружили новые скелеты

Команда археологов обнаружила в Помпеях два новых скелета. Вероятнее всего они погибли, когда землетрясение разрушило стену в комнате, где они пытались спрятаться. У одного из мужчин была поднята рука, как будто он хотел защититься. lenta.ru »

2023-5-17 17:40

На вилле в Помпеях обнаружили «комнату для рабов» размером с жилое помещение в коммуналке (фото)

Археологи, работающие на раскопках в древнем городе Помпеи (Италия) обнаружили на одной из пригородных вилл помещение, названное ими «комнатой рабов».... rosbalt.ru »

2021-11-8 16:35

В Помпеях совершили необычайную находку

Археологам удалось найти на вилле рядом с Помпеями комнату, в которой, как предполагается, жила семья рабов. Они работали в найденных рядом конюшнях. На это указывают как найденная под одной из кроватей оглобля колесницы, так и ряд изделий из ткани и металла, которые, вероятно, были частью упряжей. lenta.ru »

2021-11-8 11:42

В Помпеях обнаружили загадочную мумию

В некрополе Помпей археологи обнаружили загадочное захоронение. Останки жреца вольно-отпущенника не только хорошо сохранились — что идет вразрез с древнеримским обычаем сжигать усопших — но и частично мумифицировались. lenta.ru »

2021-8-19 04:48

Видео из Сети. Уникальная находка в Помпеях

На территории античной виллы, расположенной рядом с Помпеями, археологи при раскопках обнаружили под слоем вулканического пепла колесницу, украшенную медальонами. Предполагается, что она предназначалась для торжественных мероприятий. vesti.ru »

2021-3-1 12:05

В итальянских Помпеях при раскопках обнаружили древнюю колесницу

Редкую находку сделали археологи на территории знаменитых Помпеев. Под вековым слоем пепла ученные раскопали церемониальную колесницу. Судя по богатству декора, она предназначалась для особо торжественных случаев. tvzvezda.ru »

2021-3-1 08:38

В Помпеях археологи нашли римскую колесницу почти в идеальном состоянии

Во время раскопок под Неаполем ученые обнаружили церемониальную колесницу I века. Они заявляют, что это «открытие, не имеющее аналогов». riafan.ru »

2021-2-28 02:22

На раскопках в Помпеях обнаружили повозку для торжеств I века

Уникальная повозка, украшенная декором на эротическую тему, была обнаружена при раскопках в погибшем во время извержения вулкана Везувия древнеримском городе Помпеи. Транспортное средство полностью сохранилось с I века н. vz.ru »

2021-2-27 14:19

France 3: археологи раскопали в Помпеях древний «фаст-фуд»

Археологи обнаружили на месте раскопок города Помпеи новую реликвию — прилавок древнего ресторана быстрого питания в практически нетронутом состоянии, сообщает France 3. Как подчёркивает директор археологического парка, археологи впервые обнаружили термополий целиком с таким количеством материалов для анализа. russian.rt.com »

2020-12-28 19:55

В Помпеях археологи нашли уличный киоск с остатками пищи

Сейчас древнеримский город Помпеи является музеем под открытым небом. Раскопки на территории «мёртвого города» начались в 1748 году и проводятся специалистами до сих пор. versia.ru »

2020-12-27 13:12

Уникальные фрески и разнообразное меню: в Помпеях археологи раскопали древнюю закусочную

В Италии археологи расчистили на раскопках в Помпеях термополий. Это античная закусочная, в которой горячую еду хранили в глубоких котлах и продавали навынос. Прилавок термополия украшен хорошо сохранившимися фресками. russian.rt.com »

2020-12-27 13:05

Улитки и утиная нога: при раскопках в Помпеях обнаружили уличный киоск с остатками пищи

Археологи в Италии обнаружили полностью сохранившийся уличный киоск с остатками пищи в нем во время раскопок на месте древнеримского города Помпеи. Как поясняется на сайте археологического парка Помпеи, речь идет о термополии - древнеримском подобии современного уличного киоска, в котором продавалась еда. tvzvezda.ru »

2020-12-27 02:02

Ученые сделали уникальную находку в Помпеях

Новая уникальная находка сделана в погибшем в ходе извержения вулкана Везувия древнеримском городе Помпеи группой ученых: речь идет об уличном киоске, в котором продавали еду как сырую, так и готовые блюда. vz.ru »

2020-12-27 00:20

В Помпеях обнаружили древний киоск с остатками еды

В разрушенном извержением вулкана древнеримском городе Помпеи ученые обнаружили древний киоск с остатками еды. Это уникальная находка для археологов, так как прежде идентифицировать продаваемую там пищу ученым не удавалось, сообщил директор археологического парка «Помпеи» Массимо Озанна. lenta.ru »

2020-12-26 22:04

N + 1, На вилле в Помпеях нашли останки двух человек. Они пытались спрятаться в подземном портике

Предположительно, это один из жильцов виллы и молодой раб, которые попытались укрыться от извержения в подземном портике... echo.msk.ru »

2020-11-25 12:53

В Помпеях нашли останки двух мужчин, погибших при извержении Везувия

Недалеко от древнего итальянского города Помпеи, который в 79 году нашей эры был погребен под слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий, обнаружены останки двоих погибших. Их нашли в местечке Чивита-Джулиана, в подвале виллы, где сейчас идут раскопки. tvzvezda.ru »

2020-11-23 07:41

Euronews: на раскопках в Помпеях нашли древний «остекленевший мозг» с нейронами

Итальянские учёные обнаружили сохранившиеся нейроны мозга у одной из жертв катастрофического извержения Везувия, которое уничтожило Помпеи в 79 году нашей эры. Сохранение нейронных структур стало возможным благодаря тому, что человеческие ткани «остекленели» из-за резкого охлаждения раскалённого вулканического пепла, сообщает Euronews. russian.rt.com »

2020-10-11 16:47

Сохранность, как в легендарных Помпеях: под Вероной обнаружена уникальная мозаика

В провинции Верона власти города Неграр-ди-Вальполичелла сообщили об уникальной археологической находке, которая сможет развенчать миф о загадочной римской вилле, найденной в этих местах. По словам мэра города Роберто Грисони, археологи обнаружили под виноградниками фундамент древнеримской виллы и мозаичный пол. tvzvezda.ru »

2020-6-7 05:30

Ученые обнаружили в Помпеях сокровищницу и "сундук ведьмы"

Археологи обнаружили в Помпеях сокровищницу, в которой находились украшения и оккультные обереги времен Римской империи. Об этом сообщает Euronews. nation-news.ru »

2019-8-14 03:18

В Помпеях нашли "сокровищницу ведьмы"

В колдовском кладе содержится множество амулетов для удачи и защиты от недоброжелателей. Во время раскопок на месте итальянских Помпей обнаружили хорошо сохранившийся сундук со множеством необычных артефактов и колдовских амулетов. life.ru »

2019-8-13 20:16

На Камчатке начал просыпаться вулкан. Ученые проводят параллели с катастрофой в Помпеях

На Камчатке начал просыпаться вулкан Большая Удина, долгое время считавшийся потухшим znak.com »

2019-6-6 15:35

В Помпеях нашли древнюю фреску с изображением Нарцисса

В Помпеях ученые обнаружили хорошо сохранившуюся древнегреческую фреску с изображением Нарцисса - героя древнегреческого мифа, который был влюблен в свое отражение. Как передает BBC, предмет искусства нашли в время раскопок в резиденции богатого купца. tvzvezda.ru »

2019-2-16 00:19

В Помпеях нашли фреску с изображением Нарцисса

Зарубежные археологи продолжают откапывать удивительные древности в Помпеях. В феврале на месте уничтоженного города обнаружили прекрасно сохранившуюся фреску с изображением Нарцисса. Этот герой древнегреческого мифа прославился тем, что полюбил свое отражение. vesti.ru »

2019-2-15 16:02

В Помпеях готовят план эвакуации населения

После недавнего роста сейсмической активности, на случай нового извержения Везувия, власти итальянского города Помпеи разрабатывают меры по эвакуации жителей. mirnov.ru »

2018-12-22 08:45

В итальянских Помпеях готовы к возможному извержению Везувия

У властей города, который исчез с лица земли под тоннами лавы 2000 лет назад, есть оригинальный способ спасения жителей на случай, если смертоносный Везувий снова проснется. 5-tv.ru »

2018-12-19 16:51