Результатов: 7

Euronews: на раскопках в Помпеях нашли древний «остекленевший мозг» с нейронами

Итальянские учёные обнаружили сохранившиеся нейроны мозга у одной из жертв катастрофического извержения Везувия, которое уничтожило Помпеи в 79 году нашей эры. Сохранение нейронных структур стало возможным благодаря тому, что человеческие ткани «остекленели» из-за резкого охлаждения раскалённого вулканического пепла, сообщает Euronews. russian.rt.com »

2020-10-11 16:47

Ученые заявили, что употребление чая может улучшить связи между нейронами мозга

Ученые из Национального университета Сингапура заявили, что употребление чая может улучшить связи между нейронами мозга. Об этом сообщила Парламентская газета. nation-news.ru »

2019-10-16 19:21

Ученые ТГУ проследят за молодыми нейронами с помощью генной инженерии и МРТ

Нейробиологи проверят гипотезу о том, что после инсульта рядом с пораженной зоной начинается активная выработка новых нейронов tass.ru »

2018-6-13 11:49

Мозг интеллектуалов формирует меньше связей между нейронами

Учёные давно доказали, что мозг умных людей больше по размеру и, соответственно, имеет больше нейронов по сравнению с мозгом людей с низким уровнем IQ. Логично было бы предположить, что нейроны в таком мозге формируют больше связей, но оказалось, что всё совсем не так. vesti.ru »

2018-5-21 17:54

Учёным удалось воссоздать связь между нейронами с помощью фотонного микрочипа

Человеческий мозг представляет собой уникальный пример технологии обработки и хранения информации. Не удивительно, что у учёных есть потребность воспроизвести аналогичную схему искусственно. Команда исследователей и инженеров из европейских университетов разработала фотонный микрочип, который, как никогда ранее, приблизил их к заветной цели. vesti.ru »

2017-9-29 15:25