Атамбаев выступил за вывод российской военной базы из Киргизии

Атамбаев выступил за вывод российской военной базы из Киргизии
фото показано с : vz.ru

2016-12-1 11:11

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев в четверг во время пресс-конференции по итогам года.

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена по решению президента Атамбаева). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», приводит его слова РИА «Новости».

Президент Киргизии заявил, что после окончания срока действия договора по российской базе она «должна будет уйти» с территории страны.

По словам Атамбаева, он нашел в этом отношении понимание со стороны российского руководства: «Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял».

На территории Киргизии базируется объединенная российская военная база России. Согласно двусторонним киргизско-российским договоренностям, здесь находятся четыре российских военных объекта. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды. .

Подробнее читайте на ...

киргизии российской база городе

Президент Киргизии заявил о выводе российской базы после окончания срока договора

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена с территории страны после окончания срока действия договора.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-01 13:37

Атамбаев анонсировал выход российской базы из Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что страна в военном плане должна опираться на свои силы. «Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США, была выведена из страны по решению Атамбаева. vedomosti.ru »

2016-12-01 12:27

Фото: lenta.ru

Президент Киргизии предрек вывод российской военной базы

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена из страны после окончания срока договора. «Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы», — сказал он. lenta.ru »

2016-12-01 10:42

Президент Киргизии предрек вывод российской военной базы

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена из страны после окончания срока договора. Об этом в четверг, 1 декабря, он сказал в ходе пресс-конференции в Бишкеке, передает агентство «АКИпресс». news.yandex.ru »

2016-12-01 10:42

Фото: vesti.ru

Храм Александра Невского появился на военной российской базе в Киргизии

На российской авиабазе Кант в Киргизии построили храм. Об этом сообщили представители командования войсками Центрального военного округа. Он получил название в честь Александра Невского. vesti.ru »

2016-10-25 05:53

Фото: riafan.ru

Православный храм открылся на территории российской авиабазы в Киргизии

На территории российской авиабазы «Кант», что в пригороде Бишкека открылся храм в честь святого князя Александра Невского. riafan.ru »

2016-10-24 08:51

Фото: vz.ru

Политика: Усиление пропаганды США в Центральной Азии готовит почву для новых "цветных" революций

Госдеп, который уже приложил немалые усилия для ведения пропагандистской работы в Восточной Европе, теперь требует денег для обработки населения стран Центральной Азии. Предлогом опять служит борьба с российской пропагандой. vz.ru »

2016-06-10 13:48