Большой Сфинкс в Гизе мог быть сформирован под воздействием ветра

2023-11-1 12:48

Исследование показало, что удивительно похожие на Сфинкса формы могут возникать из материалов, разрушенных быстрым ветром. «Наши результаты предлагают возможную «историю происхождения» того, как образования, подобные сфинксу, могут возникнуть в результате эрозии», - сказал соавтор исследования Лейф Ристроф из Нью-Йоркского университета.

Археологи уже давно размышляют о загадочном происхождении Великого Сфинкса - древнего известнякового чуда возле Великой пирамиды в Гизе с телом льва и головой фараона, который, как полагают, представляет фараона Хафра.

Статуя высотой около 20 м и длиной 73 м является самой большой монолитной статуей в мире.

Его точный возраст и назначение до сих пор являются предметом споров, но обычно считается, что он был построен во времена Древнего Египта, около 2500 г. до н. э. , но некоторые теории предполагают, что он может быть намного старше.

В ходе исследования ученые воспроизвели условия, существовавшие 4500 лет назад, когда был построен Сфинкс в Гизе, чтобы показать, как ветер движется против скальных образований.

Исследователи надеются лучше понять, как необычные скальные образования, называемые ярдангами, обнаружены в пустынях и образовались в результате переноса ветром пыли и песка.

Они надеялись изучить, как Великий Сфинкс мог возникнуть как ярданг, а затем был детализирован людьми в форму широко известной статуи.

Ученые взяли курганы из мягкой глины с более твердым, менее поддающимся эрозии материалом, заключенным внутри, имитируя местность, существующую на северо-востоке Египта.

Затем они промыли эти образования в туннеле быстрым потоком воды, чтобы имитировать ветер, который вырезал и изменил их форму.

«Течение водного туннеля имитирует преобладающие ветры Гизы, а трехмерное оптическое сканирование фиксирует историю и эволюцию формы по мере ее разрушения», - отмечают исследователи.

В конце концов они достигли похожего на Сфинкса образования из безликого холма.

Более твердый материал в насыпи стал «головой» льва, и со временем развились многие другие особенности, такие как подрезанная «шея», «лапы» и выгнутая «спина».

«На самом деле сегодня существуют ярданги, которые выглядят как сидящие или лежащие животные, что подтверждает наши выводы», - сказал доктор Ристроф.

Результаты показывают, что древние народы Египта, возможно, встречали в пустынях образования, которые могли побудить их представить и ваять такое фантастическое существо.

Исследователи полагают, что результаты будут полезны и геологам, поскольку они выявляют факторы, влияющие на горные породы.

«Неожиданные формы возникают из-за того, как потоки отклоняются вокруг более твердых или менее подверженных эрозии частей», - сказал доктор Ристроф.

INDEPENDENT

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

образования формы сфинкса исследователи результаты эрозии гизе ристроф

Фото: tass.ru

Медведев заявил, что будущее образования - в сочетании удаленки и очной формы обучения

Зампред Совбеза РФ пояснил, что удаленное образование отчасти сохранится, поскольку это удобно tass.ru »

2021-02-01 08:01

Нужно не студенческие капиталы изобретать, а сделать все формы и уровни образования в стране бесплатными: парламентарии об инициативе Тумусова

Замруководителя фракции "Справедливой России" Федот Тумусов разработал законопроект о студенческом капитале. "При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студ ... regions.ru »

2020-09-20 15:06

В Минпросвещения считают, что отказ от очной формы образования стал бы неэффективной мерой

По словам замминистра просвещения Татьяны Васильевой, школа также подразумевает общение учеников, их воспитание, социализацию tass.ru »

2020-08-05 09:45

Древний ледниковый ландшафт обнаружен в африканской пустыне

Сегодня пустынная страна Намибия - это не то место, где можно было бы ожидать найти много льда, но 300 млн лет назад здесь был совершенно другой ландшафт. Команда геологов, изучающих вулканические породы в этой южноафриканской стране, обнаружила образования суши, которые связаны с быстро движущимися ледниками и обычно не встречается в пустынях.

Эти образования представляют собой особый тип холма, где земля поднимается довольно круто с одной стороны, а затем сужается в более пологом склоне вниз с другой стороны. Они обычно встречаются в группах, где "хвосты" указывают в одном направлении, создавая ухабистую местность, которую легко заметить. Известно, что они создаются ледниками, и направление хвостов указывает, в какую сторону двигался лед.

Данные образования получили названия друмлины и обычно встречаются в местах, которые когда-то были покрыты ледниками - они распространены в Канаде и северных штатах США, а также в Англии, Ирландии, Шотландии, Швеции, Германии, Финляндии и Гренландии.

Название друмлин происходит от английского слова drumlin или от ирландского droimnín. Друмлины представляют собой холмы эллиптической формы, сложенные в основном из обломочного материала, который остался от ледников, представляющего собой как обломки огромных каменных глыб, так и глинистый материал, оставшийся от перетирания каменных глыб во время движения ледника. Этот термин был впервые использован в 1833 г.

Факт наличия друмлинов в Африке делает обнаруженные в Намибии образования необычными. Грэм Эндрюс и Сара Браун, геологи из Университета Западной Вирджинии, были в стране на других исследованиях, когда они признали характерные формы холмов. Вскоре они поняли, что образования еще не были описаны в литературе.

Исследователи продолжали использовать Google Earth и Google Maps для измерения высоты и длины образований, обнаружив, что они варьировались от 0,1 до 1,5 км в длину. Они также нашли большие борозды, указывающие на то, что лед над ними двигался довольно быстро, чтобы вырезать их.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что около 300 млн лет назад в этом районе наблюдался стремительный ледяной поток, текущий на северо-запад. В то время территория, которая сейчас является Намибией, располагалась где-то над Южным полюсом, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-02-06 07:56

Кузнецова: альтернативные формы дошкольного образования в РФ обобщат в 2018 году

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка предложила ранее создать в РФ институт сертифицированных государственных нянь tass.ru »

2018-03-01 23:35