Чем заменят иностранные лекарства?

2021-1-15 00:09

Западные фармкомпании продолжают выводить свои лекарства с отечественного рынка. Так, компания TEVA заявила о выводе восьми своих препаратов.

Западные фармкомпании продолжают выводить свои лекарства с отечественного рынка. Так, компания TEVA заявила о выводе восьми своих препаратов. Западные фармкомпании продолжают выводить свои лекарства с отечественного рынка. Так, компания TEVA заявила о выводе восьми своих препаратов. Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий выпускать находящиеся под патентом лекарства без согласия патентообладателя.Сергей Колесников, академик РАН, президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции:Правительство будет наделять отечественные фармкомпании правом производства иностранных жизненно важных лекарств до истечения срока действия их патентной защиты. Это применяется в случае, если зарубежный производитель откажется поставлять их на российский рынок, создав тем самым угрозу для жизни и здоровья граждан.А первая в РФ принудительная возмездная лицензия была выдана в 2019 г. судом отечественному фарм­производителю на производство противоопухолевого препарата американской компании (это снизит цену на него на 60%). Осенью применить процедуру принудительного лицензирования правительство просила компания, разработавшая дженерик препарата, внесённого в рекомендации Минздрава по профилактике, лечению и диагностике COVID-19.Эти действия не противоречат международному праву. Декларацией ВТО его членам предоставляется право принимать законы, разрешающее в чрезвычайных ситуациях производство запатентованных материалов. Поддерживает возможность такого выпуска лекарств и ВОЗ.Успешный опыт принудительного лицензирования лекарств есть и в развивающихся, и в экономически развитых странах. В США принудительное лицензирование используется как рычаг давления на фармкомпании, которые не желают снижать цены на лекарства.Производящиеся в Индии жизненно важные дженерики оригинальных препаратов для лечения распространённых заболеваний стоят для местных жителей в 10–30 раз дешевле оригинальных. Это выгодно и для пациентов, и для государ­ства.

Подробнее читайте на ...

лекарства фармкомпании препаратов компания заявила teva выводе лекарств

Фото: aif.ru

Лекарства могут подешеветь? Как работает принудительное лицензирование

Первая принудительная возмездная лицензия была выдана в 2019 г. отечественной фармкомпании на производство противоопухолевого препарата американского производителя. Это позволило снизить цену на 60%. aif.ru »

2019-12-02 00:10

Фото: riafan.ru

Российские фармкомпании готовы поставлять в Венесуэлу лекарства для борьбы с раком

Руководитель направления поддержки внешнеэкономической деятельности компании «Биокад» Алексей Тетерюк рассказал, что российские фармацевтические компании обсуждают поставки в Венесуэлу различных препаратов, включая лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями. riafan.ru »

2019-04-05 04:32

Фото: znak.com

Фармкомпании впервые дали «принудительную лицензию» на аналог лекарства из США

Российская фармкомпания Натива через суд добилась выдачи лицензии на пользование патентом американской корпорации Celgene в связи с наличием зависимого изобретения znak.com »

2018-06-03 08:11

"Принимайте боярышник". Останутся ли россияне без лекарств от рака и ВИЧ?

В минувшие выходные в телевизионном эфире вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что если законопроект будет принят, то вместо американских лекарств гипертонию можно лечить боярышником или корой дуба. life.ru »

2018-04-16 07:30

Фото: grani.ru

Власти потребовали от фармкомпаний снизить цены на дорогостоящие лекарства

Правительство потребует от крупнейших фармкомпаний существенно снизить цены на дорогостоящие жизненно важные лекарственные препараты. На переговорах планируется "привлечь к сотрудничеству" производителей средств для лечения ВИЧ, онкозаболеваний и гемофилии. grani.ru »

2016-10-05 09:21

Цены на лекарства в России растут из-за зарубежных фармкомпаний – ФАС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что крупные зарубежные фармкомпании «навязывают практики», которые приводят к увеличению стоимости лекарств в России. vedomosti.ru »

2016-08-26 21:16