Число совершенных иностранцами преступлений в Москве по сравнению с 2015 годом снизилось на 17%

2016-10-19 11:19

В столице за девять месяцев с начала этого года по сравнению с прошлым почти на 17% снизилось число преступлений, совершаемых иностранцами, сообщила замначальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Олеся Алешина.

«В целом, за 9 месяцев в Москве зарегистрировано боле 130 тысяч преступлений. Если смотреть из числа всех расследованных преступлений, иностранными гражданами совершено у нас 6434 преступления, что почти на 17% меньше, чем в прошлом году», - передает РИА «Новости» заявление Алешиной.

По ее словам, из этого числа гражданами ближнего зарубежья совершено 5657 преступлений, что составляет 11% от числа расследованных. Их также стало меньше - на 20,7% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщила замначальника управления охраны общественного порядка, количество убийств, совершаемых гражданами ближнего зарубежья, сократилось на 7,7%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - почти на 3%, краж - на 6%, в том числе квартирных на 8%. Также сократилось количество разбойных нападений, а количество грабежей и изнасилований осталось на том же уровне, что и в прошлом году.

«Наибольшую криминальную активность в столице проявляют граждане Узбекистана которыми совершено 1234 преступления, Таджикистана - 976 и Киргизии - 636», - добавила Алешина.

Кроме того, на 2,5% уменьшилось количество преступлений в отношении иностранных граждан.

Благодаря работе следователей-криминалистов в 2016 году удалось раскрыть 26,8 тысячи из более чем 40 тысяч расследованных тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили в Следственном комитете России

Отмечается, что подавляющее большинство уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях удается раскрыть благодаря работе криминалистических подразделений.

«В частности, в 2016 году расследовано более 40 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, причем, в 67% по таким делам следователями-криминалистами в результате эффективного применения технических средств обнаруживались и изымались объекты, имеющие доказательственное значение, что впоследствии и позволило изобличить виновных», - говорится в сообщении.

По данным СК, с момента образования Следственного комитета при прокуратуре в 2007 году при содействии криминалистических подразделений было раскрыто более 60 тысяч преступлений прошлых лет.

Как сообщили в ведомстве, особую роль играет использование криминалистической техники в расследовании уголовных дел. Например, при помощи мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных «UFED» в более чем 6 тысячах случаев из мобильных устройств была извлечена информация, имеющая значение для уголовного дела. Источники криминалистического света в истекшем периоде позволили обнаружить следы в более пяти тысячах случаев, а с помощью препаратов для обнаружения следов биологического происхождения обнаружено свыше четырех тысяч объектов.

Успешной борьбе с преступностью способствует и система созданных в СК экспертных подразделений. Помимо управления организации экспертно-криминалистической деятельности, создано семь окружных экспертно-криминалистических отделов и четыре экспертных отдела в регионах. Кроме того, в штатах отделов криминалистики следственных органов состоят эксперты по производству судебно-экономических, компьютерно-технических, строительно-технических, фоноскопических и психофизиологических экспертиз с применением полиграфа.

19 октября отмечается День образования службы криминалистики. Первые должности прокуроров-криминалистов были учреждены именно в этот день в 1954 году указанием Генерального прокурора СССР. При создании СК в него перешла и служба криминалистики. В настоящее время в СК России продолжается активное развитие системы криминалистического обеспечения. Благодаря работе следователей-криминалистов удается улучшить качество следствия, раскрыть многие преступления, а виновных привлечь к уголовной ответственности. .

Подробнее читайте на ...

преступлений тяжких количество расследованных работе числа благодаря совершено

Фото: znak.com

В Свердловской области на 18% сократилась подростковая преступность

Начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков провел расширенное заседание коллегии, на котором участники обсудили итоги по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений в 2020 году znak.com »

2021-01-26 17:22

Число преступлений в России достигло самого низкого уровня за 10 лет

В России в 2017 году число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 4,5 процента, сообщается в официальном Telegram Генпрокуратуры РФ. В целом по России удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 21,2%. tvzvezda.ru »

2018-01-29 23:35

Собянин назвал прошедший год самым безопасным в истории Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на расширенной коллегии столичного ГУ МВД заявил, что 2017 год стал самым безопасным в современной истории столицы: в городе наблюдалось снижение грабежей, хулиганства и тяжких преступлений. vz.ru »

2018-01-25 14:24

Фото: vm.ru

Раскрываемость тяжких преступлений в Москве превысила 90 процентов

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России по Москве подвело итоги работы за первые шесть месяцев в 2016 году. vm.ru »

2016-08-11 19:20

Фото: lenta.ru

Раскрываемость тяжких преступлений в Москве превысила 90 процентов

В первом полугодии в Москве раскрыто более 90 процентов тяжких преступлений. Об этом в четверг, 11 августа, сообщает пресс-служба московского главка СКР, подведшего итоги работы за первую половину 2016 года. lenta.ru »

2016-08-11 15:15

Фото: vz.ru

В мире: Украина обсуждает идею простить "бандитов из АТО"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко предложил объявить амнистию осужденным участникам украинских вооруженных формирований, совершавшим преступления на востоке страны. Предложение прозвучало в связи с громкими обвинениями в адрес бывшего начальника штаба батальона Айдар Валентина Лихолита. vz.ru »

2016-07-04 19:05

Поклонская отметила снижение уровня преступности в Крыму

Роста преступности за последние два года в Крыму не зафиксировано, а количество тяжких и особо тяжких преступлений пошло на спад, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская. «Роста преступности за последние два года нет. vz.ru »

2016-03-16 11:15

Фото: tvc.ru

Путин отметил сокращение числа тяжких преступлений в России

В России по итогам прошлого года уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом во вторник заявил Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллеги МВД. tvc.ru »

2016-03-15 14:44

Фото: vesti.ru

Путин: число тяжких преступлений в России снижается

В России в 2015 году сохранилась положительная тенденция по уменьшению числа тяжких и особо тяжких преступлений: убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений. Улучшилась и их раскрываемость. vesti.ru »

2016-03-15 14:05

Путин: МВД пока не вышло на качественно новый уровень работы

МВД России пока не вышло на качественно новый уровень работы, кардинальный перелом в борьбе с преступностью не обеспечен, а именно этого ждут россияне, заявил президент Владимир Путин на коллегии МВД. vz.ru »

2016-03-15 13:46

В России снизилось число тяжких преступлений

Президент РФ Владимир Путин на коллегии МВД отметил снижение числа тяжких преступлений в стране за прошлый год и повышение их раскрываемости. Глава государства сказал, что снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, изнасилований, грабежей и разбоев,а также повысилась их раскрываемость. utro.ru »

2016-03-15 13:42