Что за новый сигнал светофора бело-лунного цвета появится в России?

2023-1-13 12:32

С 1 марта в России заработает новый сигнал светофора для водителей.

С 1 марта 2023 года в России вводится новый сигнал светофора бело-лунного цвета. Соответствующее постановление Правительства РФ, которое вносит изменения в Правила дорожного движения, было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 7 октября прошлого года.Как выглядит новый сигнал?Согласно изменениям, вносимым в пункт 6 ПДД РФ («Сигналы светофора и регулировщика»), круглый сигнал размещается на отдельной секции, которая крепится под основными цветами светофора. Он представляет собой силуэт пешехода и стрелки бело-лунного цвета, направленной вправо или налево. Секция работает в мигающем режиме. Устанавливаются «белые пешеходы» и стрелки на перекрестках. Для чего нужен белый сигнал светофора?Белый мигающий предупреждает водителя о регулируемом пешеходном переходе на его пути, на котором уже горит зеленый сигнал светофора.«Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам», — сказано в постановлении. Белый сигнал светофора вводит новые правила ПДД?Нет, не вводит. Уступать дорогу пешеходам на перекрестке водитель обязан и так — это прописано в пункте 13.1 ПДД. Белый сигнал светофора предназначен для дополнительного информирования автовладельцев. И при наличии такой секции водитель однозначно будет знать, что за поворотом его ждет пешеходный переход. Независимо мигает от того, горит ли белый цвет или он выключен — уступить дорогу придется в любом случае. Какой штраф грозит водителю, если он не пропустит пешехода на переходе?Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей за отказ уступить человеку дорогу на пешеходном переходе.Источники информации:publication.pravo.gov.ruconsultant.ru

Подробнее читайте на ...

светофора сигнал белый стрелки пешеходам переходе бело-лунного цвета

Фото: znak.com

Ночью в Екатеринбурге насмерть сбили пешехода, бежавшего на автобус

В Екатеринбурге на улице Краснолесья, 78, минувшей ночью, около 24:00, автомобиль Lada Kalina насмерть сбил мужчину, попытавшегося перебежать дорогу по пешеходному переходу на красный, запрещающий сигнал светофора, сообщает отделение пропаганды городского ОГИБДД znak.com »

2020-08-19 08:24

Фото: znak.com

Одна из пострадавших в крупном ДТП в Екатеринбурге скончалась в больнице

Одна из пострадавших в крупном ДТП в Екатеринбурге, которое произошло сегодня вечером на перекрестке улиц Малышева и Мамина-Сибиряка, скончалась в 23-й городской больнице znak.com »

2020-06-08 21:35

Жительница Томска погибла по вине пьяного водителя BMW X6

Пьяный владелец BMW X6 устроил смертельную аварию в Томске, вылетев на перекресток на красный сигнал светофора. Момент столкновения с Toyota Corolla попал на видео. vesti.ru »

2020-01-16 11:57

На Украине предложили отменить желтый сигнал светофора

Глава украинского правительства Владимир Гройсман распорядился проанализировать возможность отмены в стране желтого сигнала светофора, сообщает «Украинская правда» social.mk.ru »

2018-04-19 00:48

Фото: nsn.fm

На Украине могут упразднить желтый сигнал светофора

Кабмин Украины может отменить в стране желтый сигнал светофора на дорогах в связи с участившимися случаями ДТП, сообщил в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает ONLINE nsn.fm »

2018-04-18 20:29

На Украине могут отменить жёлтый сигнал светофора

На Украине предложили отменить жёлтый сигнал светофора после смертельной аварии в Кривом Роге, произошедшей именно после проезда на жёлтый свет. Распоряжение о проработке соответствующего вопроса дал премьер-министр страны Владимир Гройсман на заседании правительства. life.ru »

2018-04-18 16:26

Премьер Украины предложил отменить желтый сигнал светофора

Власти Украины намерены отменить желтый сигнал светофора. Проработать данный вопрос поручил правительству премьер-министр страны Владимир Гройсман, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook заместитель министра инфраструктуры Украин ... regions.ru »

2018-04-18 14:55